Алгебра 10 класс.
Урок № 25. Дата: 08.11.2021
Тема: Функция у = хn
Цель: систематизировать теоретические знания
обучающихся, совершенствовать
умения применять
свойства функции, строить график функции.
Задачи:
1) Образовательная
– формировать умение распознавать графики степенной функции; строить эскизы
графиков степенных функций;
2) Развивающая
- развивать логическое мышление учащихся через формирование умения
строить графики функций.
3) Воспитательная
– воспитывать графическую культуру учащихся.
Планируемый результат
Предметные умения: знать понятие степенной функции. Сформировать четкое
представление о различиях свойств и расположения графика функции при различных
значениях n. Уметь строить график функции y = хn
опираясь на ее свойства. Расширить представления учащихся о функциях.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной
учебной деятельности; усилить мотивацию к обучению; ясно, точно,
грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь объективно оценивать
свою деятельность и деятельность других; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать
свое предположение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную в ходе исследования.
Коммуникативные УУД: регулировать собственную деятельность посредством
речевых действий; умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство
взаимопомощи, уважительное отношение к чужому умению, культуре учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе.
Тип урока: комбинированный
Технические
средства обучения. Мультимедийный
проектор, компьютер, интерактивная доска,
Оборудование: учебник, раздаточный материал для самостоятельной работы и
рефлексии
План урока.
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
3. Контроль ЗУН. (17 мин)
4. Физкультминутка. (1 мин)
5. Формирование умений и навыков. (15 мин)
6. Итог урока. Оценивание (2 мин)
7. Рефлексия. (2 мин)
8. Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
1) Проверка домашнего задания: №3.12(д,е),3.13(б,в),
3.14((в,е),3.15(б)
2) А. Как
называется функция у = х4. Сформулируйте свойства данной функции.
3. Изобразите
схематически графики функций с четным и нечетным показателем. Объясните отличия
функций с четным и нечетным показателем.
При нечетном функция нечетная и ее график симметричен
относительно начала координат, а при четном - относительно оси ОУ.
При - четном, функция
является убывающей на промежутке и возрастающей на
промежутке .
При - нечетном, функция
является возрастающей на промежутке .
3. Контроль
ЗУН
Тест
«Степенная функция, её свойства и
график»
1. Степенной функцией называется функция вида:
2. График какой функции
изображён на картинке?
3. Как называют функцию y=f(x), определённую на множестве X, если существует число С2
такое, что для любого x
из множества X выполняется неравенство f(x) ≤ C2?
1) ограниченной сверху на
множестве Х;
|
2) ограниченной снизу на
множестве Х;
|
3) монотонной.
|
4. Укажите истинные утверждения.
Степенная функция у = х2n, где n -
натуральное число, обладает следующими свойствами:
1) область определения - все
действительные числа, то есть множество R;
|
2) множество значений - все
действительные числа, то есть множество R;
|
3) функция чётная;
|
4) функция ограничена сверху;
|
5) функция принимает наименьшее
значение у=0 при х=0;
|
6) функция является убывающей на
промежутке х≤0 и возрастающей на промежутке х≥0.
|
5. Укажите истинные утверждения.
Степенная функция у = х2n-1, где n
- натуральное число, обладает следующими свойствами:
1) область определения - множество действительных
чисел;
|
2) множество значений - множество
действительных чисел
|
3) функция нечётная;
|
4) функция является убывающей;
|
5) функция является ограниченной сверху.
|
6. Дополните: График функции у=х2n
называют ... n - й степени ____________________
7. При каком наибольшем значении x
значение функции y=x2-3x+2 будет равно 0?
_____________________.
8. Укажите номер рисунка, на котором изображен график
нечётной функции
9. Функция задана формулой f(x)=x4.
Вычислите разность
f(2)- f(1).
____________________
Ответы к тесту
1.
1) у=хр
2.
1) или 4) степенная нечетная функция
3.
1)Функция называется ограниченной, если она ограничена на некотором
промежутке. Функция
ограничена сверху в том случае, если она не принимает значения больше
некоторого диапазона: f (x) ≤ M. Это означает, что данная функция ограничена
некой прямой, параллельной оси.
4.
1)да, множество R. 2) нет, 0≤ у ≤ ∞, 3) да, четная, 4)нет, ограниченная снизу
осью ОХ, 5)да, х=0, у=0, 6) да, при x ≤ 0 монотонно убывает, а при x ≥ 0
монотонно возрастает
5.
1)да, –∞ < x < ∞, 2)да, –∞ < y < ∞, 3) нечетная,
y(–x) = – y(x) 4) нет, монотонно возрастает 5)нет
6.
График функции у=х2n
называют степенной четной n - й степени 2n.
4. Физкультминутка
5. Формирование умений и навыков
Учебник стр.100. Письменно: № 3.17(аб), № 3.18(аб)
3.17. а) Выясните, какой из
графиков двух функций: или
— расположен
выше другого на интервале (0; 1).
Решение. Для любых из справедливости неравенства следует справедливость неравенства , поэтому для любых график функции расположен выше графика функции .
6. Итог урока.
Как расположен на координатной плоскости график
функции , если - четное число? -
нечетное число?
Чем отличаются графики функций и ?
7. Рефлексия.
Из 12 слов, написанных на
листочках, которые у вас на столах выберите только 3, которые охарактеризуют
ваше состояние на уроке и поставьте напротив них галочку.
Раздражение -
Злость -
Радость -
Равнодушие
-
Удовлетворение -
Вдохновение -
Скука -
Тревога -
Покой -
Уверенность -
Неуверенность -
Неудовлетворение -
8. Домашнее задание.
Повторить теорию п.3.2, стр. 96- 99. Выполнить № 3.17(в, г),
№3.18(в, г).