Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлитамакская
коррекционная школа №25
для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Конспект
урока по предмету
«Математика»
на
тему:
«Увеличение числа на несколько
единиц»
(2
класс, надомное обучение)
Учитель:
Кильдибаева П.В.
г.
Стерлитамак
Цели: познакомить и совершенствовать навык увеличения чисел на несколько единиц в пределах 20.
Задачи: 1.Познакомить с понятием «увеличить на», «на…больше», закреплять умение увеличивать числа, путем прибавления
несколько единиц; соотносить с соответствующим арифметическим действием «сложением»;
составлять и решать примеры на увеличение числа;
2. Коррекция мыслительной
деятельности на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении, обобщении;
3.Воспитывать культуру
поведения и общения на уроке, внимания к
инструкции, интереса.
Используемые технологии: ИКТ, личностно-ориентированный
подход.
Оборудование: счетные карточки, цифры от 0 до 20, учебник, обучающие карточки «Мышата»,
ноутбук, мультимедиа.
Форма: урок формирования
знаний.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
·
Проверка
готовности к уроку. Настрой учащихся на урок.
1-2, 1-2 – заниматься нам пора
1-2-3, 1-2-3 – слушай, думай и смотри!
·
Упражнение
для активизации работы мозга «Массаж ушных раковин».
Наш девиз урока:
Каждый день всегда,
везде. На уроках и в игре.
Смело, чётко говори. И
тихонечко сиди.
2. Этап проверки домашнего
задания.
Какое задание надо было
выполнить дома? (начертить отрезки)
Как узнавали общую длину
отрезков? (путем сложения длин отрезков)
3. Этап актуализации
знаний.
- Скажи над какой общей
темой мы работаем на уроках математики? (сложение и вычитание в пределах 20)
- С какими понятиями мы
познакомились на прошлом уроке? (дециметр)
- Чему равен 1 дм? (10 см)
- Чему равно 2 дм? (20 см)
4. Этап подготовки
учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Сегодня мы познакомимся
с одним новым понятием, что значит «увеличить на», что значит «на…больше». Эти
слова мы будем в дальнейшем использовать в своей речи. Поэтому надо быть
сегодня особо внимательным и узнать что обозначают эти слова, для того, чтобы
мы понимали друг друга (слова выносятся на доску).
А начнём мы работать как
всегда с математической разминки.
Устный счет.
1 задание. Не решая
примеров, поставьте знаки (больше, меньше, равно)
8+1….18+1
2+7….12+7
Итог. Как же вы догадались,
не решая примеров поставить знаки?
(Числа одинаковые, только
в одном из чисел имеется 1 десяток в числе, значит в результате ответ будет
больше.)
2 задание. Провести
прямой счет от 1 до 20.
Провести обратный счет от
20 до 1.
5. Этап формирования
знаний.
А теперь внимание!
Выполни задания со счетными картинками:
А)
Положи 6 яблок. Добавь 1 яблоко. Сколько стало яблок? (7)
- Увеличилось ли количество яблок? (да)
- на сколько увеличилось? (на 1)
- почему количество увеличилось? (добавили 1)
- как это запишем? (6+1=7)
Такой пример можно читать
так: к 6 прибавить 1, получится 7 или 6 увеличить на 1, получится 7.
Итог: что значит увеличить на…?
(сложить)
На доску выносится знак «+» (поставить знак плюс).
Б) Задание на ноутбуке.
К
нам пришёл зверёк и принёс задание. Давай угадаем Кто это?
Отгадаем
загадку:
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица. (Белка)
Правильно
это белка. Она держит что-то в руках. Чтобы узнать, что это нужно выполнить
задание на ноутбуке (см.приложение).
Мы решили все примеры
правильно.
- Какой знак стоит во
всех примерах? Плюс или минус? (Плюс)
- Что произошло с животными?
Их стало больше или меньше? (Больше)
Значит число их увеличилось.
- Каким действием увеличивали? (сложением)
Повторим название чисел при сложении.
Чтение правила в учебнике
на странице 62:
Чтобы увеличить
число на несколько единиц, надо выполнить сложение.
Вернемся к примерам белки,
и скажем НА сколько увеличилось число животных.
2+2=4 (на 2) 3+5=8
(на 5)
4+2=6 (на 2) 3+2=5
(на 2)
Таким образом, мы увеличивали числа на несколько единиц,
выполняя сложение.
ФИЗМИНУТКА
А) 1 – подняться, потянуться
2 – согнуться, разогнуться
3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка
На 4 - руки шире
5 – руками помахать
6 – на место тихо сесть.
Б) Повторяем движения за Чудариками на видео «Самолет».
6. Этап закрепления новых
знаний.
Мы узнали понятия, что
значит увеличить на и что значит на..больше, давай наши
полученные знания закрепим в выполнении заданий по учебнику.
Стр.63 № 11 устно
Прочитать и выполнить
задание, решить примеры.
5+2
10+2 5+3
10+3 5+4 10+4
Итог: что мы делали с числами?
(увеличивали на 2, 3 и 4).
Стр.64 №13 устно
Прочитать и выполнить
задание, решить примеры.
1+ =… 2+
=… 3+ …= 10+ =…
Итог: что мы делали с числами?
(увеличили на 5, 6 и 7).
Стр.75 № 25 устно
Назвать справа от каждого
числа следующее число.
2, … 14, … 6, … 19,
… 9, … 16, …
Итог: что мы делали с числами?
(увеличивали на 1).
Чтение правила в учебнике
на странице 75:
Если число увеличить на
1, получится следующее число.
7. Этап формирования
умений и навыков.
Мышата принесли карточки
с заданиями и картинками.
Работа с первой группой
карточек (сравнение чисел).
Половинки карточек
разделены. Одна половина в стопке, остальные разложены перед ребенком. Берем из
стопки карточку, знакомимся с заданием. Подбираем ей пару. Составляем задачу по
картинке. Проверяем.
Работа со второй группой
карточек (сложение).
Аналогичное задание.
Составление задач по рисунку, используя числовые примеры на сложение.
Работа с черно-белой
стороной карточек. Выполнить задания.
1)
выбрать три карточки с примерами на сложение, решить данные
примеры, опираясь на картинки с кружочками внизу примера;
2)
выполнить задания: «Вставь пропущенный знак действия» и «Верно или
неверно?», а также прочитать и изучить карточку «Переместительное свойство
сложения».
8. Этап подведение итогов
урока.
С какими понятиями мы
сегодня познакомились (познакомились с понятиями – увеличить на, на..больше)
Что значит увеличить на…, на…больше?
Что особенно тебе понравилось?
Какое задание вызывало трудность? Какое задание было для тебя лёгким?
Оценивание.
9. Этап информирования о
домашнем задании.
Стр.64 № 14.
Решить задачу с помощью
счетных палочек на сложение.
Как ты будешь читать
пример, с каким словом? (не плюс, не сложить, а у…ть)
Спасибо за урок. Можешь
быть свободным.
Приложение 1
Задание
на ноутбуке.
Правильно это белка.
Подпиши рисунки на
слайдах подходящим примером.
Выпишем
ответы на каждый пример: ____________________
Теперь
составим слово из четырех букв, опираясь на данные значения:
1 –
А 5 – Х 9 - Т
2 –
В 6 – Р 10 - С
3 –
Я 7 - Б
4 –
О 8 – Е
Получилось
слово: __________________
Проверим
на следующей картинке:
Правильно,
белочка держала в руке орех.
Какой
вывод мы можем сделать? Правильно мы решили примеры? (Да)