ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТУЛЬСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
ПРЕДМЕТУ
МИР
ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА
ДОМАШНИЕ
ЖИВОТНЫЕ
1 КЛАСС
Составитель:
учитель 1 класса
отделения №1
НОВИКОВА Е.Р.
2017
г.
Тема: Домашние животные. Узнавание,
называние. Внешний вид, повадки, пища. Какую пользу приносят человеку, как
заботится о них человек. Сравнение по основным признакам.
Цель: формирование первоначальных знаний о живой и неживой природе;
понимание простейших взаимосвязей, существующих между миром природы и человека.
Задачи
Образовательные:
- накопление
представлений учащихся об объектах окружающего мира (о домашних животных)
через взаимодействие с устным и печатным словом, иллюстрациями, фотографиями;
- практическая
деятельность учащихся в процессе решения учебно-познавательных задач на уроке;
―закрепление
представлений о домашних животных, их внешнем виде, повадках, питании,
проживании с человеком;
- систематизации
знаний о пользе домашних животных для человека
Коррекционные:
- дифференциация
представлений о домашних и диких животных;
- формирование
обобщающих понятий;
- коррекция памяти,
внимания, мышления через взаимодействие с предметами познания в игровой,
коммуникативной и учебной деятельности
Воспитательные:
- воспитывать желание узнавать и расширять знания о домашних животных
через чтение художественной литературы, просмотр фильмов, рассматривание
иллюстраций.
Оборудование:
- магнитный алфавит, демонстрационный
материал (картинки с изображениями домашних животных), телевизор для просмотра
мультфильма о ферме домашних животных, видеофильма, картинки для раскрашивания.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
На доске магнитные буквы,
которые являются первыми буквами названий домашних животных.
Детям предлагается взять
на выбор по одной букве.
К – кошка, С – собака, О
– овечка, Л – лошадь, К – корова, С – свинья, К – коза.
Ученики садятся на свои
места.
2. Сообщение
темы урока.
А) Учитель развешивает на
доске картинки с изображениями домашних животных.
- Вы знаете кто это?
(дети называют животных).
- Верно. А как назвать их
всех одним общим словом?
- Домашние животные.
Уч.: - Тема нашего урока
и будет «Домашние животные».
Задание: каждый ученик
выбирает себе картинку с тем названием животного, которое начинается с буквы
ученика.
Б) – Ребята, давайте
уточним, почему же эти животные называются домашними?
- Запомните, что главное
отличие от других животных, что за ними ухаживает человек: кормит, моет,
выгуливает, следит за здоровьем, строит и убирает для них жилище.
В) Задание: Каждый ученик
выходит к доске и рассказывает о животном, которое изображено на картинке:
название, внешний вид, чем питается, повадки (учитель помогает наводящими
вопросами).
В) Просмотр мультфильма
о ферме домашних животных. (6 мин.)
3. Физкультминутка.
(дети изображают
животных со звукоподражанием)
4. Уч.:
- Повторите ребята, какую же пользу приносят домашние животные человеку (ответы
детей).
5. Повторение
названия детёнышей домашних животных (устно).
Просмотр видеофильма.
6. Итог
урока. Что узнали на уроке. Что запомнили.
7. Раздаются
картинки. Задание: дома раскрасить картинку.