Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по предмету Мир природы и человека "Овощи"

Конспект урока по предмету Мир природы и человека "Овощи"

Скачать материал

Тема: Овощи.

Цель урока: Систематизировать и расширять знания об овощах.

Задачи:
Развивать познавательный интерес, речь детей через ответы на вопросы;

продолжать учить связно и последовательно излагать свои мысли,

уметь выделять основные и существенные признаки для сравнения; обогащать словарь. 
Воспитывать здоровый образ жизни, создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.
Коррекция мелкой моторики рук, внимания, памяти, мышления, восприятия.

Ход занятия:

I. Организационный момент. Настрой на работу.

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

- Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

 

II. Тема урока

- Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю отгадать вам загадки.

 

1.Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели, да хвалили? (картофель)

 

2. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (Капуста)

 

3. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? … (Свекла)

 

 

4. Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые. (огурцы)

 

5. Он на солнце щёчки грел,

И за лето загорел,

А как только красным стал,

С грядки к нам на стол попал. (помидор)

 

6. Сидит дед, в сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

 

Ø Как можно назвать всё это одним словом? (овощи) Сегодня мы поговорим об овощах. Тема нашего занятия «Овощи»

Ø Где выращивают овощи? (на грядке, в огороде, в теплице, в парнике)

III. Основная часть.

Игра «Корзинка»

Учитель:  У меня в руках корзинка с овощами, вам нужно опустить руку в корзинку, определить на ощупь овощ и достать его. Ученик достает овощ и рассказывает о нём с помощью картинно-графического плана:

Ø Какой цвет?

Ø Какая форма?

Ø Какой на ощупь? (шершавый, гладкий, холодный, горячий, тяжёлый, лёгкий, твёрдый, мягкий).

Ø  Какой на вкус? (кислый, сладкий, горький, солёный, сухой, сочный, свежий, солёный, варёный, сырой, ароматный).

Игра «Вершки и корешки»

Учитель: А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Какая часть овоща называется вершком, а какая корешком?

Съедобный корень овоща называется корешком, а съедобный плод на стебле – вершок.

На слайдах:

Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (корешки), Картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки), тыква (вершки), кабачок (вершки)

 

Игра «Повар» 

Учитель: Теперь я уверена, что вы знаете, какая часть у овоща съедобная, можно приготовить и обед. Превращаемся в воображаемых поваров и готовим щи.

А что же такое щи? Вы знаете?

Щи —национальное русское блюдо, суп, в который кладут овощи. А вот какие овощи нужны для щей, вы узнаете, послушав стишок. Слушайте очень внимательно.

Щи -талочка

Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки,

Полторы головки лука.

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок.

Потеснись-ка ты, капуста,

От тебя в кастрюле густо!

Раз, два, три, огонь зажжен

— Кочерыжка, выйди вон!

Учитель: А теперь мы проверим, как же вы запомнили овощи, которые необходимы для приготовления щей.

На доске вы видите кастрюлю, вам нужно из предложенных  овощей выбрать те, которые необходимы для  щей.

Скажите, а что же нужно сделать, перед тем как начать готовить овощи?

IV.Физминутка.

А сейчас на огороде поработаем, поможем бабушке и дедушке собрать урожай.

Мы картошку накопали,

Огурцы с грядки сорвали, (приседания)

Выдергали всю морковку, (наклоны)

Срезали капусту ловко.

И в корзине от земли вам подарок принесли.

V.Продолжение работы.

Учитель:

-А в каком виде можно есть овощи? (тушеном, вареном, жареном, соленом)

- Какие ваши любимые блюда из овощей?

Ребята, из овощей так же можно приготовить ещё и сок.

Игра«Приготовь сок» 

Учитель: Я буду каждому бросать мячик и говорить название овоща, а вы мне его бросать обратно и называть сок, который получится из этого овоща. Например: Морковь – сок морковный.

Свекла- свекольный, помидор (томат) – томатный, тыква – тыквенный, капуста – капустный, картофель – картофельный, огурец – огуречный.

Кроссворд.

Сейчас мы будем отгадывать с вами кроссворд. И если вы правильно справитесь с заданием, то сможете прочитать слово в столбике.

 

 

 

 

 

 

М

о

р

к

о

в

ь

 

 

 

 

г

О

р

о

х

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

у

к

 

 

 

 

 

ч

е

с

н

О

к

 

 

 

 

 

 

п

о

м

и

Д

о

р

 

 

 

 

о

г

у

р

е

Ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

ы

к

в

а

 

 

 

 

1.     Этот овощ иногда используют как нос для снеговика.

2.     Зеленый стручок, а в нем много кругленьких жильцов.

3.     Каким овощем был Чиполино.

4.     Маленький, беленький друг лука.

5.     Этот овощ в сказке был зеленым, но потом от стыда покраснел.

6.     Он веселы молодец, он зеленый….

7.     Овощ, который превратился в карету для Золушки.

VI. Итоги:

О чем мы говорили на уроке?

Где выращивают овощи?

Для чего они нужны?

Что такое щи? Из чего его готовят?

VII. Рефлексия: Итак, ребята, если урок вам понравился, то положите овощ в корзину, ну а если нет, оставьте на столе. Посмотрите, какая замечательная корзина овощей у нас получилась! Мы запаслись витаминами на всю зиму.

Вы сегодня молодцы, спасибо за хорошую работа на уроке.

VIII. Оценки. Сегодня на уроке получили оценки…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету Мир природы и человека "Овощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
