Тема урока Дни недели
Тип урока комбинированный
Цель: Расширить знания учащихся о
днях недели.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить
знания частей суток;
Актуализировать
знания учащихся о недели и последовательности дней недели;
Закрепить
умение определять порядковый номер дня недели.
Коррекционные:
Развивать
внимание, память, речь;
Развивать
временные представления.
Воспитательные:
Формирование
навыков совместной учебной деятельности.
Учить
работать в коллективе, вежливому общению.
Содержание учебного материала:
Индивидуальные
листы с заданиями; слова для словарной работы; презентация, созданная в
«
MicrosoftPowerPoint»; карточки с днями недели.
ХОД
УРОКА:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Математику,
друзья,
Не
любить никак нельзя.
Очень
строгая наука,
Очень
точная наука –
Это
математика.
II. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
- Здравствуйте
ребята, послушайте песенку. Звучит фрагмент аудиозаписи песенки Винни-Пуха из
мультфильма
Кто
ходит в гости по утрам,
Тот
поступает мудро!
Тарам-
тарам, парам - папам,
На
то оно и утро!
-
Ребята, скажите, кто пел эту веселую песенку? (эту песню пел Винни-Пух).
-
Про какую часть суток Винни-Пух пел в своей песенке? (Утро).
-
Следом за утром приходит … (День)
-
Затем – вечер
-
И наконец наступает ….( ночь)
-
Послушайте, пожалуйста, стихотворения и отгадайте, о каких частях суток в них
говорится.
Вот
и солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь. ( утро).
Солнышко
всегда в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (день)
Ну,
а дальше, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам — вкусный ужин. ( вечер).
На
небе — луна,
Очень строгая она:
Наблюдает — все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем — спокойной ночи! (ночь).
-
А теперь выполните задание:
Продолжите
ряд.
День
– вечер -……- ……
Вечер
- ночь -….- ….
Ночь
- утро - ….- …
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
-
Сутки проходят, потом другие …..7 суток или 7 дней образуют – неделю.
У
каждого дня свое название и свой порядковый номер.
Братьев
этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую
неделю кругом
Братья
ходят друг за другом.
Попрощается
последний,
Появляется
передний.
(Дни
недели).
- Первый
день недели – понедельник.
Старший
братец Понедельник -
Работяга,
не бездельник.
Он
неделю открывает,
Всех
трудиться зазывает.
- Второй
день – вторник.
Вторник
следует за братом,
У
него идей богато,
Он
за все берется смело,
И
работа закипела.
- Третий
– среда.
Вот
и средняя сестрица,
Не
пристало ей лениться,
А
зовут ее Среда,
Мастерица
хоть куда.
- Четвёртый
– четверг.
Брат
Четверг и так и сяк,
Он
мечтательный чудак,
Повернул
к концу недели
И
тянулся еле-еле.
- Пятый
– пятница.
Пятница-сестра
сумела
Побыстрей
закончить дело.
Если
делаешь успехи,
Время
есть и для потехи.
- Шестой
– суббота.
Предпоследний
брат Суббота
Не
выходит на работу.
Шалопай
и озорник
Он
работать не привык.
У
него другой талант -
Он
поэт и музыкант,
Да
не столяр и не плотник,
Путешественник,
охотник.
Успевает
там и тут,
Впрочем,
это тоже труд.
- Седьмой
– воскресенье.
В
гости ходит Воскресенье,
Очень
любит угощение.
Это
самый младший брат,
К
Вам зайти он будет рад.
-
Игра: « Живая неделька».
-
Посмотрите, пожалуйста, наша неделька перепуталась, поставьте дни недели
правильно.
-
Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет
завтра? Какой день недели будет после среды? Какой день недели между четвергом
и субботой?
IV.
ФИЗМИНУТКА «ДНИ НЕДЕЛИ».
В
понедельник мы стирали,
Пол
во вторник подметали.
В
среду – мы пекли калач.
Весь
четверг играли в мяч.
В
пятницу мы чашки мыли,
А
в субботу – торт купили.
И,
конечно, в воскресенье
Звали
всех на день рожденья.
Пели,
прыгали, плясали,
Дни
недели – посчитали».
-
А теперь следующее задание , необходимо определить какой по счёту
день недели.
-
А теперь помогите мне рассказать одну историю по Винни-Пуха. Для этого нужно
внимательно слушать и правильно отвечать на мои вопросы.
-Однажды
Винни-Пух пригласил в гости своих друзей: Сову, Кролика, Иа и Пяточка. Сколько
друзей он пригласил в гости? (Он пригласил четверых друзей).
-
Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти в гости на следующий день. В
какой день недели пришли гости к Винни-Пуху? (Гости пришли в воскресенье).
-
Гости были у Винни-Пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья
договорились ходить в лес кататься на лыжах. В какие дни недели друзья будут
кататься на лыжах? (В понедельник, вторник и среду).
-
У кролика день рождения в пятницу, но готовился он к празднику за два дня до
этого дня. Какие это дни? ( Кролик готовился ко дню рождения среду и четверг).
-
Молодцы!!! Давайте решим ещё задачки, которые у вас на листах
·
Золушка
шила платье с понедельника по среду. Значит, она работала... дня.
·
Буратино
и Пьеро выступали в театре с четверга по воскресенье. Значит, они
выступали... дня.
·
Незнайка
пошел в поход и шел четыре дня. Вышел он во вторник, а закончил свой поход
в...
·
Чиполлино
копал грядку три дня. Начал он работу в среду, а закончил ее в... .
V.
ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
-Сколько
дней в недели?
-Назовите
дни недели по порядку.
-Сколько
выходных и рабочих дней?
VI.ОРГАНИЗАЦИЯ
ОКОНЧАНИЯ УРОКА.
-Что
нового узнали на уроке?
-Понравился
ли урок?
Подведение
итогов. Оценка работы на уроке.