Тема урока : Как
сберечь природу России.
Цель :
сформировать представление об экологическом равновесии ; обобщить знания об
экологических проблемах в равных природных и путях их решения; развивать речь,
умения наблюдать ,рассуждать; выявлять причинно-следственные связи, делать
выводы.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- формировать интерес к познанию экологических проблем окружающего мира, в том
числе к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и
дополнительных источниках;
- формировать ориентацию в поведении на принятые моральные нормы; понимать
нравственное содержание поступков окружающих людей;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу,
классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; ориентироваться в
пространстве и времени; добывать информацию в соответствующей литературе,
пользоваться справочниками, развивать устную и письменную речь;
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы
о свойствах изучаемых природных объектов;
- оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск нужной информации, понимать информацию, представленную
различными способами,
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, -
осуществлять поиск нужного иллюстративного материала в дополнительных
источниках литературы или медиаресурсах, рекомендуемых учителем;
- строить небольшие сообщения в устной форме, анализировать объекты окружающего
мира с выделением их отличительных признаков. Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе группами;
- допускать существование различных точек зрения;
- уметь договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, паре);
- использовать в общении правила вежливости.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование
урока в соответствии с ФГОС НОО: мультимедийный экран, проектор, компьютер; мультимедийные
презентации, карточки с заданиями для создания экологических знаков природы, : карта природных зон России,
аудиозапись песни «Расскажите, птицы»(сл. и муз .И.Ю.Николаева), тесты и
карточки для проверки знаний, учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А.,Новицкая
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания
а) Проверка знаний
- Соедините линией народ, его образ жизни и
занятия
Народ
|
Образ жизни
|
Занятие
|
Эвенки
Нанайцы
|
Кочевой
Оседлый
|
Оленеводство
Охота
Рыболовство
|
б) Индивидуальный опрос
(Учащиеся отвечают на все вопросы рубрики
«Проверим себя» на стр.109. Затем объясняют , как выполнили задания в рабочей
тетради.
3.Самоопределение к деятельности
(На доске вывешены фотографии природных зон и
деятельность человека в них. Включаю аудиозапись «Расскажите, птицы»).
-О какой экологической проблеме поется в
песне?( о браконьерстве)
-Как автор говорит о беззащитности нашей
планеты? (Планета наша- хрупкое стекло).
-Кто угрожает природе планеты?(Человек, его
хозяйственная деятельность)
-Как же быть? Ведь человек не сможет прожить
без полезных ископаемых, воды, а заводы и фабрики выпускают необходимую для
человека продукцию.(ответы уч-ся)
Послушайте стихи об экологических проблемах
нашей планеты.
Деревья
Кроны
– корни, растущие в небо.
Корни-
нервы деревьев в земле.
Лесником
и садовником мне бы
Тяжесть
века носить на челе.
Не
пилите бездумно деревья,
Не губите
леса и сады.
Их
вершины , торжественно рея,
Исцеляют
от злой суеты.
Пощадите
поющие ветви –
И не
тронет вас холод и зной.
Наших
предков славянских заветы
Не
порушьте своей новизной.
В.
Сорокин
- О какой
экологической проблеме это стихотворение?( о вырубке леса)
- В какой природной зоне возникает эта
проблема?( в лесной зоне)
-Какие славянские заветы имеет в виду
автор?(надо брать от природы столько. Сколько необходимо , не брать лишнего;
нужно беречь природу)
Голубые
тарпаны трав
Пролетают
в тумане утра.
Ржаньем
степь голосит как будто,
Как
затравленные ветра,
Топчет
топотом табуна
Гобелен
– голубой цикорий.
Ковыли
поредеют вскоре,
Колокольцы
в ворсинках сна.
Не
вмещается в круг один,
В
общий план и макет пространства
Человека
и зверя братство.
Здесь
расзодятся их пути.
И
дрофа покидает свой
Травянистый
душистый терем.
Травы,
птицы,жуки и звери –
Дикий,
общий с ветрами вой.
С.
Скорик
-В какой природной зоне происходит действие?
(в степи)
- О какой экологической проблеме идёт речь? (о
неумеренном выпасе скота, исчезновение птиц)
-Что необходимо сделать , чтобы братство
человека и зверя сохранилось в степи? ( надо соблюдать правило выпаса скота: не
пасти долго на одном месте)
Мертвый лес
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес,отзеленел...
Трагедию исчислил в сумме
один хозяйственный отдел...
Медведь ушел, удрали зайцы,
хватили горя комары,
в жилищах птиц сварились яйца
от неестественной жары.
Стоял, как братская могила,
безрукий, безволосый лес:
что ни пихта — иссякла сила,
и что ни лиственница — крест.
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей...
Не люди лес сожгли, не люди!
—Не человек. Злодей.Злодей.
--В какой природной зоне происходит действие? (в лесной зоне))
- О какой экологической проблеме идёт речь? (о
лесных пожарах)
-Каковы чаще всего причины пожаров в лесу?
(неосторожное обращение с огнём)
Если
Я сорву цветок,
Если
ТЫ сорвешь цветок…
Если
ВСЕ : и я и ты –
Если
МЫ сорвём цветы,
То
окажутся пусты
И
деревья и кусты…
И не
будет красоты.
И не
будет доброты.
Если
только Я и ТЫ-
Если
МЫ сорвем цветы…
Т.
Собакин
-В каком сообществе происходит действие? ( в
лесу , на лугу)
- Какие цветы занесены в Красную книгу из-за
того , что их срывают люди? 9ландыш, гиацинт, незабудка, ятрышник, подснежник и
др.)
- О каких ещё экологических проблемах нашего
края , России мы говорили на уроке?
4.Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Коллективное чтение и анализ статей учебника
на стр. 110-113)
- В чём особенность климатических условий
Арктики?
- Какие виды хозяйственной деятельности там
возможны?
- Какие экологические проблемы возникают из-за
этой деятельности человека?
- Какие природоохранные меры предпринимаются в
этой зоне?
- Чем занимается человек в тундре?
- Какие полезные ископаемые там добывают?
- Как человек влияет на экологию тундры?
Как можно предотвратить разрушение почвы?
- Какие работы ведёт человек а лесной зоне?
- Какой вред наносит вырубка лесов?
- Как это влияет на растительный и животный
мир лесов?
-Какие лесовосстановительные работы необходимо
проводить?
-Как мы можем помочь в сохранении лесов?
-Какие экологические проблемы существуют в
степи?
- Как перевыпас связан с исчезновением
растений и животных?
-Как происходит опустынивание степей?
- Как перевыпас влияет на экологию пустыни?
-Каковы экологические проблемы субтропической
зоны7
-Какие правила вы бы сформулировали для
отдыхающих на море?
-Какие животные и растения из-за агрессивного
поведения туристов внесены в Красную книгу? (бабочка бражник, тритон, цикламен,
подснежник)
2. Работа в группах
Задание для 1-й группы
- Составьте памятку для гостейЧерноморского
побережья.
Задание 2-й группе
- Составьте памятку для туристов в лесу.
(Коллективно обсуждаем после выполнения)
5. Физкультминутка
У оленя
дом большой,
Смотрит
он в своё окно.
Зайка
по лесу бежит.
Лапой в
дверь стучит:
«Тук,тук,тук!
Дверь
открой!
Там в
лесу охотник злой»
«Зайка,
зайка, забегай,
Лапу
мне давай!
6.Закрепление изученного материала
1.Выполнение заданий в рабочей тетради
№1,2 (стр.62-63)
2.Коллективная работа
- Послушайте стихотворение и объясните , какой
вклад вы можете внести в сохранении растительного и животного мира, воздуха
нашей планете.
Мы посадим липы и клёны,
Будет город нарядный, зелёный.
Тополя мы посадим рядами,
Станут площади наши садами.
Окружим мы деревьями школу -
Пусть звенит над ней гомон
весёлый.
Любят зелень счастливые дети.
Любят видеть деревья в
расцвете.
Пусть цветёт с каждым годом всё
краше
Молодая планета наша.
Н. Кутов
- Как высадка саженцев в селе решит прблему
охраны воздуза?
Как эти действия помогают сохранить водоемы и
леса?
- Почему леса называют «лёгкими нашей
планеты»?
7.Рефлексия
Проверочная работа. Тест.
А1. Как лес защищает почву?
1) не даёт солнцу выслушивать почву
2) в лесу трудно пахать и сеять
3) не даёт ветру и потокам воды смыть почву, удерживает её
4) в лесу животные не вытаптывают почву
А2. Почему в степях погибает много птиц?
1) на них охотятся люди
2) из-за полевых работ
3) в степях много хищников
4) там засушливое лето
А3. Как вы можете помочь охране лесов от вырубки?
1) беречь книги и собирать макулатуру
2) бороться с браконьерами
3) устанавливать на лесных опушках плакаты
4) ставить шипы для колёс транспорта
А 4. Почему весной запрещена охота?
1) животные ещё не вышли из спячки
2) животные выводят потомство
3) в лесу много клещей
4) волки нападают на человека
В1. Какие экологические проблемы существуют в пустынях?
1) в почве накапливаются соли из-за неумеренного орошения
2) стало больше подвижных песков из-за неправильного выпаса
животных
3) загрязняется почва из-за добычи полезных ископаемых
В 4. Какая экологическая проблема существует в Арктике?
1) хищническая ловля рыбы
2) загрязнение почвы химикатами
3) загрязнение морей топливом от морских судов
4) загрязнение воздуха
В 3. Какой вред наносит экологии тундры деятельность человека?
1) нарушение поверхности почвы транспортом
2) исчезновения ягеля из-за неправильного выпаса оленей
3) загрязнение окружающей среды из-за добычи полезных ископаемых
4) хищническая ловля рыбы
- После выполнения проводится коллективная проверка и
оценивание.
Ответы: а1-3; а2-2; а3-1;
а4-2; в1-1,2,4;в2- 1,3; в3-1,2,3.
8.Подведение итогов урока
- С чем связаны
экологические проблемы природных зон?
- Какие проблемы существуют
в нашем селе, крае?
- Как мы можем помочь в
охране воздуха. Воды . степи?
- Как следует вести себя на
природе ?
Д/з стр.110-113 читать,
ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя»