Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Разнообразие природы родного края" 3 класс "Школа России"

Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Разнообразие природы родного края"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Школа №15 г. Феодосии Республики Крым»

 

 

 

 

 

Урок по предмету «Окружающий мир»

 по ФГОС НОО

УМК «Школа России»

3 класс

 

«Разнообразие

природы родного края»

 

 

Учитель начальных классов

Г.В. Сысоева,

первая категория

 

 

 

 

Феодосия, 2016

ТЕМА: Разнообразие природы родного края

Цели урока: ознакомить с разнообразием природы родного края и её классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; развивать творческие способности; формировать потребности к использованию информационных ресурсов, стремление к самообразованию;воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные

Определять цель проекта, работать с известной информацией, собирать дополнительный материал,  создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Метапредметные

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

Тип урока – урок-обобщение

Задачи урока. Предварительно во внеурочной деятельности провести исследования природы родного края, изучить растения родного края в ходе экскурсий. Закрепить знания о природе родного края (живой и неживой), формировать коммуникативные умения учащихся, развивать мыслительную деятельность учащихся, определить значение природы для человека, учить правильно ставить цель исследования, развивать умения самостоятельно заниматься проектной деятельностью.

                                                                              Ход урока

I. Организационный момент

2.Постановка учебной задачи .

Учитель.

-У меня в руках фрагменты карты. Ее необходимо собрать, чтобы мы узнали, какому уголку нашей планеты посвящен сегодняшний урок. А остальным предлагаю послушать песню-подсказку. Можно подпевать.

(звучит песня о Крыме, несколько учеников собирают и прикрепляют на доске контурную карту Крыма)

-Что у вас получилось? Если посмотреть на силуэт нашего полуострова, что он вам напоминает?

(летящую птицу, рыбу камбалу, раскрытую раковину…)

- Так о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? О нашем любимом полуострове Крым и разнообразии его природы.

3.Актуализация знаний.

Тема нашего урока: "Разнообразие природы нашего края". Мы - частички этой красивой планеты Земля. Это - наш общий дом. Поэтому, если все люди будут заботиться о природе родного края, то мы сумеем сохранить для наших потомков всю единую экосистему нашей чудесной планеты. А чтобы сохранить свой дом, надо как следует его изучить.

-В каком краю мы живём?

 - Покажите на карте России  расположение нашего края, что его окружает  и с кем территориально  мы соседствуем?

(слайд «Карта России»)

- А чем же богат  наш полуостров? (леса, реки, озёра, горы…)

(слайд «Физическая карта Крыма»)

4. Обобщение полученных знаний

- Сегодня мы подводим итоги нашей внеурочной детельности по проекту «Разнообразие  природы родного края».

- Какова цель нашего проекта?

(познакомиться с разнообразием  природы родного края)

-Ребята, принявшие участие в исследовательской работе, подготовили презентации и сообщения, и мы с удовольствием предоставляем им слово.

1) Сообщение  Немыкина Егора и Новицкого Тимура «Ландшафтное разнообразие полуострова Крым».

- Какие виды рельефа встречаются на территории Крыма?

- Назовите самую высокую гору Крыма.

Гимнастика для глаз.

2) Презентация и сообщение Грабинской Валерии и Плаксиной Анны «Растительное разнообразие Крыма».

- Сколько видов растений насчитывается на территории нашего края?

- Названия каких реликтовых растений и эндемиков Крыма вы запомнили?

Физкультминутка. Игра "Живое - неживое" (учитель называет предметы живой и неживой природы, а ученики выполняют различные действия или замирают)

Учитель.

- В 1948 году в небольшом французском городке Фонтебло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Одним из первых решений этой организации было создание Красной книги.

 (слайд «Красная книга»)

- Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы? (Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.)

- Основной целью МСОП было создание всемирного аннотированного списка (кадастра) животных, которым по тем или иным причинам угрожает вымирание. Председатель Комиссии Питер Скотт предложил назвать данный список Красной книгой (англ. Red Data Book) для того, чтобы придать ему ёмкое значение, так как красный цвет символизирует собой также среди прочего и опасность.

3) Презентация и сообщение Челована Ивана, Виноградова Алексея и Павловой Варвары «Редкие животные Крымского полуострова»

- Какие животные вызвали у вас наибольший интерес ? Почему?

– Что мы с вами должны знать и что делать, чтобы не исчезали растения и животные?

(Мы должны помнить правила поведения в природе.)

5. Рефлексия деятельности

Учитель. - Подошел к концу наш проект. Его тема  -  «Разнообразие природы родного края»

И целью вашего исследования  был животный и растительный мир Крыма.

Посмотрите внимательно на плакат  на доске.

Это результат нашего проекта. Прочитайте.

Человек и природа не разделимы! Мы нужны друг другу! Мы в ответе за планету!

 -А что мы можем и должны для этого сделать? Подумайте  и

напишите на «лучиках»  и  «облачках»  правила взаимодействия человека с природой и прикрепите к плакату.

(индивидуально-группова работа)

 А сейчас мы это всё прочитаем.

Я надеюсь,  что наш проект  никого не оставит равнодушным и вы будете истинными хозяевами нашего любимого Крыма, жемчужины планеты Земля.

 

6.Итог урока. Домашнее задание.

Выполнить рисунок «Я люблю Крым!»

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Крымский полуостров, расположен на юге России и имеет площадь всего в 26 тыс. кв.км, в то же время является поистине природной сокровищницей. Трудно назвать место, которое могло бы сравниться с ним разнообразием и живописностью природы.
Естественным музеем Крым сделали его примечательное географическое положение, геологическая история, рельеф. Полуостров находится на равном удалении от Северного полюса и экватора. Крымские горы делят полуостров на две неравные части. 

Своим видовым разнообразием дикорастущих растений и животных Крым обязан двум факторам — относительной изолированностью от основной суши и расположением в двух климатических поясах (умеренном и субтропическом).

По своим особенностям Крым можно разделить на три части: степная зона, которая представляет собой всего лишь аграрную часть (хотя и тут встречаются девственные ковыльные и ковыльно-типчаковые степи, не тронуты плугом человека); горный Крым, с его дикой природой на высотах и сказочными каменными изваяниями; Южный берег Крыма с его морем, архитектурными, историческими достопримечательностями, культурно-массовыми развлечениями и прекрасными видами горных пейзажей с юга на север.

Горный Крым очень богат на дикорастущие травы. Именно здесь сосредоточено 2,5 тыс. дикорастущих растений. Из них около 280 эндемических растений и пару десятков реликтовых, то есть тех видов, которые типичны только для Крыма, и растений, которые попали в наши времена с древних эпох.

Крымские леса – это леса «четырех миров» Евразийского континента. Только тут произрастают деревья, типичные для Восточно-Европейской равнины, Малой Азии, Средиземноморья и Кавказа. Среди растительного мира наиболее часто встречаемые ареалы сосны обыкновенной, тиса ягодного, березы провислой, астрагалов, папоротников. Растительный мир Крыма богат и интересен. Состав только дикорастущих высших растений составляет более 65% флоры всей европейской части СНГ. Наряду с этим здесь культивируют около 1000 видов чужеземных растений. Почти вся флора Крыма сосредоточена в его южной горной части. Вот где подлинно музейное флористическое разнообразие!

Здесь, в Крымских горах, как и в любой другой горной местности, прослеживается высотная поясность. Если подниматься в горы со стороны Южного Берега Крыма, то уже на высоте 300 метров степная растительность сменится можжевельниками и низкоствольным пушистым дубом, с 500 метров до 1000 — сосной обыкновенной и дубом, а после 1100 метров добавляются и буковые сообщества. Выше, на «лысых» безлесных вершинах - яйлах появится луговая и степная растительность, которая может порадовать редкими альпийскими цветущими травами и стелящимся можжевельником. Среди редких красно книжных видов растений встречаются горицветы, тюльпаны, цикламены Кузнецова, крокусы.
Рельеф, климат, растительность и другие природные компоненты отдельных частей Крыма, закономерно и своеобразно сочетаясь и взаимодействуя, образуют множество разнообразных ландшафтов. Ландшафты Крыма, особенно его горной части, благодаря их комфортному климату, чистому воздуху, пьянящим ароматом растений - обладают и большой оздоровительной силой. А земные недра содержат целебные грязи и минеральные воды.

 

Животный мир

Несмотря на большое видовое разнообразие, Крымские горы могут показаться бедными в плане животных. Звери по своему «горькому опыту» стараются держаться подальше от людей, боясь стать добычей для охотников. Но птицы обязательно порадуют своим пением или криками, а насекомые — своей красотой. По данным свободной энциклопедии «Википедия», на Крымском полуострове проживают 6 земноводных, 14 рептилий, 53 млекопитающих до 60 видов птиц. Приблизительно 10-15% видов этой фауны внесены в Красную книгу.

Если повезет, можете увидеть в лесах склонов гор Благородного оленя, а на безлесных участках степного хорька. Более часто в крымских горных лесах встречаются лисицы, косули, барсуки, каменные куницы. Птицы будут чаще радовать туристов издали. Среди видового разнообразия можно встретить стервятника, сойку, воронов, дроздов, стрижей. Будете счастливцем, если увидите в районе склон скал крымского геккона, охотящегося за насекомыми на ветках деревьев. Во влажных холодных и теплых пещерах гор встречаются саламандры, поблизости горных озер — несколько видов лягушек.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Разнообразие природы родного края" 3 класс "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
