План-конспект урока по теме «Растения»
Цели:
- обобщение и систематизация знаний учащихся о многообразии растений;
- повторение отличительных признаков разных групп растений;
- расширение знаний о растениях нашего города;
- формирование представления о ценности для человека мира растений о
влиянии человека на жизнь растений;
- воспитание бережного отношения, любви к природе своего края;
- развитие внимания, мышления, познавательного интереса и речи
учащихся, развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать.
Оборудование:
компьютер, картинки с растениями, презентация к уроку «Растения»;
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Проверка слуха
2.
Фонетическая зарядка
II. Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не может.
- Что это?
(Растение).
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (О растениях.) - Итак,
тема нашего урока: " Растения”. Мы вспомним, что мы уже знаем о
растениях, узнаем новое, выполним интересные упражнения, поиграем. А поможет
нам в этом компьютер.
III. Обобщение о растениях.
1) Группы растений. - Сначала нам необходимо вспомнить то, мы что уже
знаем. Скажите, на какие группы делятся все растения? - Растения делятся на три
группы: деревья, кустарники и травянистые растения.
- Давайте вспомним отличительные признаки разных групп растений.
Охарактеризуйте дерево. Чем дерево отличается от других растений? - Дерево –
это растение с одним хорошо развитым стволом, ветви начинаются на некотором
расстоянии от земли и образуют крону.
- Чем кустарники отличаются от других растений? - У кустарников
несколько тонких стволов.
- Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников? У
травянистых растений есть мягкий стебель.
- Назовите, к какой группе относятся эти растения.
Просмотр картинок с изображениями растений, название растения и
определения к какой группе оно относится.
- А сейчас будем работать парами. Разложите по группам картинки с
растениями, которые у вас на столе в конвертах.
Проверка самостоятельной работы пар детей.
2) А теперь давайте вспомним, какие бывают деревья. На какие две группы
их можно разделить.- На лиственные и хвойные.
- Почему мы называем их лиственными? – У них листья в форме пластины.
- А почему мы называем деревья хвойными? – У них хвоя, форма листа
иголки.
- Отгадайте загадку. Что летом и зимой в рубашке одной? (Ель, сосна).
Почему говорят, что ель, сосна не меняет цвет зимой? – Хвойные деревья не
сбрасываю свою листву.
- Давайте вспомним, какие лиственные деревья мы знаем. - Берёза, осина,
дуб, клен, ясень, каштан, тополь, ива.
- Какие деревья растут на нашем участке?
- Какие деревья растут в саду? – Фруктовые.
- Какие фруктовые деревья вы знаете?
- Давайте вспомним, какие хвойные деревья мы с вами видели? – Сосна,
ель, кедр, кипарис, туя.
- Какие растут на нашем участке?
3). - А сейчас кустарники. Кто назовёт лиственные кустарники? Малина,
калина, смородина, орешник, шиповник, сирень, жасмин.
- Какие кустарники растут у нас на школьном дворе?
4). - А сейчас давайте вспомним цветы. Кто больше назовёт цветов. –
Одуванчик, ромашка, василёк, мак, лилия, гвоздика, роза, нарцисс, ирис,
тюльпан, астра, колокольчик.
IV. Физкультминутка.
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
V. Игры
- Ой, ребята посмотрите, растения заблудились. Кто найдёт цветок.
рксндублоимаек
§
олимнобскаштандлж
§
юдаомсимакьогосина
- Дидактическая игра:
переделай козу в цветок,
зуб в дерево.
- А сейчас я предлагаю поиграть вам в кроссворд, это
новая игра, мы с вами в такую не играли, она похожа на загадки. Вы ведь любите
загадки?
1. эти растения имею довольно много тонких стеблей.
2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.
3. растения у которых листья в виде иголок называют….
4. У этих растений от корня отходит один толстый ствол.
5. Растения у которых листья в виде пластинок называют…..
VI. - Как вы думаете, нужны ли деревья в нашем городе, в
нашем школьном дворе? Почему?
- Без
деревьев в городе не обойтись, потому что они помогают нам дышать, очищают
воздух.
- Растения оберегают наши дома от пыли, вредных веществ, принимая все
это на свою листву.
- Растения украшают наш дом. Растение земли украшение.
VI. – А как, вы думаете, если мы с вами будем
рвать цветы, ломать ветки деревьев, топтать траву мы будем хорошо поступать?
Почему? – Растения погибнут. А вы, заете, что есть такое общество, которое
называется «Друзья природы». Мы с вами хотим дружить с природой. Тогда я
предлагаю вступить в это общество, а для этого надо знать правила друзей
природы.
- В лесу будем ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли.
- Находясь на природе нельзя срывать растения для букетов.
- Собирать растения можно там, где их много, часть растений обязательно
оставим природе.
- Находясь на природе нельзя ломать ветви деревьев или кустарников или
делать на них надписи.
VII. Итог.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Понравился вам урок?