Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по предмету ОРКСЭ «Честь и достоинство»/

Конспект урока по предмету ОРКСЭ «Честь и достоинство»/

Скачать материал

Автор

Савицкас Марина Михайловна

Название работы

Конспект урока по предмету ОРКСЭ «Честь и достоинство»

Краткая аннотация работы

Тема урока выбрана в соответствии с программой комплексного учебного курса ОРКСЭ по модулю «Основы светской этики» и раскрывает такие понятия  моральных качеств человека, как честь и достоинство. Тип урока:  урок «открытия» новых знаний. Ход урока  представляет блочную структуру заданий составления кластера, через постановку проблемных вопросов. На уроке осуществляется связь с чтением, русским языком. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. К уроку составлена презентация.

 

Цели и задачи, на решение которых направлена работа

Цель: способствовать осознанию нравственных ценностей, как честь и достоинство. Через поставленные задачи: раскрыть понятия «честь» и «достоинство» как высокие моральные качества человека; подвести к пониманию проявления данных качеств.

Содержание работы, представляемой на конкурс

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики  (модуль «Основы светской этики»)

         Тема «Честь и достоинство»

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель: способствовать формированию мотиваций к  осознанному нравственному поведению, основанному на знании моральных ценностей.

Задачи:

           Образовательные:

- способствовать формированию понятий: честь и достоинство;

- учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;

- помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе;

Воспитательные:

- способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;

Развивающие: 

- развивать  представления о значении нравственных норм и ценностей;

- находить ответы на вопросы, используя учебник,  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

УУД: Личностные:

-  сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Регулятивные:

- способствовать выполнению «открытия» новых знаний;

- развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- создать условия для совместного решения учебной задачи;

- развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Познавательные:

- развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;

- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;

- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике

- способствовать высказыванию детьми своего мнения;

- развивать умение работать с разными видами информации.

 

Ход урока

1.     Погружение в тему.

- Перед тем как приступить к изучению темы, вспомним и уточним задачи,

которые мы решаем (чем мы занимаемся) на занятиях «Основы светской этики».

 

(На занятиях  модуля «Основы светской этики» мы учимся отличать добро от зла, приходим к выводу, что человек сам должен отвечать за свои поступки)

            - Чтобы перейти к теме сегодняшнего урока я предлагаю послушать Притчу.

Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то пришлось им разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им потом вновь найти друг друга. Вода сказала, что её можно найти там, где растет камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь сказал, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Они спросили, почему она не называет своих признаков. Она сказала: «Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и уже со мной никогда не встретится». (Иллюстрации)

- Действительно, почему Честь не назвала своих  признаков?

            - Соотнесите притчу, которую вы сейчас прослушали, с высказыванием одного из известных   русских писателей и мыслителей Фёдора Михайловича Достоевского «Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего». (Цитата на доске)

- Как вы понимаете эти слова?

- Назовите ключевые слова в этом эпиграфе к нашему уроку.

               - О каких нравственных понятиях мы сегодня будем говорить на уроке? (Честь и Достоинство). Сформулируйте тему урока.

            - Какие задачи поставим перед собой? (Сегодня на уроке мы узнаем, что обозначают эти слова, какому поведению они соответствуют).

- Что означает слово «честь»? В каких ситуациях мы употребляем в своей речи  это слово?  (Когда играем: честно – значит по правилам, справедливо, а нечестно – если жульничаешь, обманываешь).

- Значит, честь проявляется, когда действуешь по правилам, без обмана? (А ещё когда обещаем,  маме обязательно выполнить что-то: уроки, например, или погулять с собакой. Тогда мы говорим: «Даю честное слово!»).

- Чем победители и почётные гости заслуживают такое  отношение к себе? (Чествуют победителей и героев  в знак уважения).

Что становится человеку наградой за хорошие и правильные поступки? (Уважение других людей – заслуга за хорошие и добрые поступки).

- Рядом с понятием «честь» стоит «достоинство».  Встречались ли вы с этим понятием?

- Что означает слово «достоинство»?

Человек держит свое слово, не изменяет ему, не смотря на сложность ситуации.

Он понимает, что прав и никакая сила не заставит его нарушить обещание.

Достоинство не позволит ему уронить честь. Достоинство стало правом каждого человека на уважение.

Достоинство помогает осознать собственную ценность. В достоинстве выражено представление людей о равенстве.

2. Решение проблемы, открытие новых знаний.

1. Анализ произведений

- Раскроем эти понятия на примере литературных героев.

- Известны ли вам эти произведения? Что вы знаете о поступках героев этих произведений?  Какую оценку их поступкам  вы бы дали? (иллюстрации обложек)

В рассказе «Честное  слово» мальчик, о котором забыли ребята во время игры не потерял веры в понятия «часовой», «пост», «честь». Он, будучи в игре «сержантом»,  сдержал своё «Честное слово - не уйду». Лишь прохожий, помня свое детство, привел майора, который разрешил «сержанту» покинуть пост.

В произведении С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» случайный парень спасает в пожаре девочку, забираясь на последний этаж пожаром объятого дома. Это смелый, мужественный поступок.

- Какие моральные качества присущи этим героям?   (Умение сдержать своё слово, придти на помощь слабым, не предать друзей, Родину, не изменить своим моральным принципам).

Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация и т. п.

- Часто моральные поступки  Человек чести совершает  непроизвольно, потому что его так воспитали, он учится этим поступкам на примере других достойных людей, героев.  Можно сказать – это воспитанность человека.

- За какие поступки заслуживает человек уважительного отношения?

(Человек может получить уважительное отношение со стороны других людей, когда его поступки не расходятся с совестью, это человек верен долгу, справедлив и порядочен).

2. Работа в группах.

- На данном этапе урока вы будете работать в группах. На столах находится толкование слова «честь». Вам необходимо   прочитать, выбрать на ваш взгляд более точное толкование, подчеркнуть в  этом  определении слова,    которые вы считаете важными,  для определения. Составить свое толкование  слов.  Обоснуйте ваше решение. (Работа в группах)

-Какое бы определение «чести» вы ни выбрали для себя, важно помнить: «Береги честь смолоду, а платье снову». Народная мудрость все-таки!

3. Беседа по произведениям.

- Что такое достоинство?

- Раскроем это понятие на примере литературных героев.

-  Вам читали  произведение Л.Н. Толстого «Косточка». Почему мальчик заплакал? (Стыдно за то, что солгал, своровал).

- А как бы поступили вы на месте мальчика?

- Послушайте фонограмму произведения Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

- Почему муж с женой заплакали? (Стыдно за то, что они обижали старика).

- Достоин ли уважения поступок мужа с женой?

- А как бы поступили вы в этой ситуации?

Известный физик-теоретик Альберт Энштейн сказал «Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности. От него зависят наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни»?

- Как вы понимаете это высказывание?

- Какие нравственные ценности вы бы включили в понятие «достоинство»?

Достоинство — это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе. Достоинство стало правом каждого человека на нравственное уважение. Это означает, что независимо от возраста, пола, национальности, богатства и всего прочего человек достоин уважения за то, что он морален: честно живёт, отличает добро от зла, не совершает безнравственных поступков, способен быть справедливым.

Достоинство - это осознанный выбор человека. Это осознанность.

4. Работа в группах. Работа с определениями.

- На данном этапе урока вы будете работать в группах. На столах находится толкование слова «достоинство». Вам необходимо   прочитать, выбрать на ваш взгляд более точное толкование, подчеркнуть в  этом  определении слова,    которые вы считаете важными,  для определения. Составить свое толкование  слов.  Обоснуйте ваше решение. (Работа в группах)

5. Упражнение «Собери высказывание».

- Вам необходимо из данных слов собрать высказывание – расположить карточки в таком порядке, чтобы можно было прочесть высказывание. (Задача каждого человека – не унижать достоинство других и не терять собственного).

6. Слово учителя.

В достоинстве выражено представление людей о равенстве. Задача каждого человека — не унижать достоинство других и не терять собственного.

Достоинство помогает человеку быть уверенным в себе, осознавать собственную ценность. О человеке, который ведёт себя сдержанно, вежливо, спокойно, говорят: «Это достойный человек». Достоинство позволяет избегать взаимных обид.

- Когда человек совершает добрые, правильные поступки, противостоит злу, он оберегает свою честь (уважение со стороны других) и обретает чувство собственного достоинства (уважение самого себя).

3. Выполнение продуктивных заданий  по теме.

1. Составление кластера «Человек Чести» и «Человек Достоинства».

- Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершить безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других.

- Честь и достоинство - главные качества человеческой души, и тот, кто утратил их, и кто не хочет воспитывать их в себе, превращаются в жестокого человека, не имеющего ни чувств, ни мыслей.

   - Соотнесите карточки так, чтобы мы смогли увидеть словесную картину Человека чести и Достойного человека (на силуэт-схему «Человек» наклеить выбранное утверждение). Примеры:

(Человек чести – умение сдержать своё слово,                       

прийти на помощь слабым,                                     

 не предать друзей, Родину,                                                            

не изменить своим моральным принципам.       

Достойный человек -  честно живёт,        

отличает добро от зла,                                               

 не совершает безнравственных поступков,                    

способен быть справедливым.)

- Во время составления схемы было видно, что вы испытываете затруднение в соотнесении моральных качеств. Почему же это происходило? (Потому что моральные качества честь и достоинство близки по смыслу).

- Да это так, но всё - таки между ними есть различие. Каково же оно? (Воспитанность и осознанность).

2.     Упражнение «Ассоциация»

Если «…» это постройка, то какая …

Если «…» это цвет, то какой …

Если «…» это музыка, то какая …

Если «…» это геометрическая фигура, то какая …

Если «…» это название фильма, то какой …

Если «…» это настроение, то какое …

4. Д. игра «Да, нет!».

- Как вы думаете, легко ли сохранить свои честь и достоинство? Были ли в вашей жизни моменты, когда вам было трудно поступить нравственно?

И в завершении нашего занятия, с помощью теста вы сможете ответить, задуматься, сделать выбор: Честь и совесть! Достоинство! Нужны ли эти высокие нравственные качества нам сейчас? По очереди буду читать тестовое задание. Свое отношение, «да» или «нет»,  вы можете проявить с помощью «солнечных лучиков», которые вы прикрепите к нашему солнышку от каждой группы.

Тест:

1.     Честь и достоинство – слова, которые сегодня ничего не значат.

2.     Честь – это ответственность за свое поведение.

3.     Не стоит оказывать слишком много услуг другим, потому что немногие оценивают эти услуги по достоинству.

4.     Достоинство – это порядочность, мужество, умение постоять за себя.

5.     Человек должен выставлять напоказ свои лучшие качества, чтобы его оценили по достоинству.

6.     Человек чести уважает себя и заслуживает уважение других людей.

7.     Достоинство – это чувство превосходства над другими.

8.     Человек не должен настойчиво защищать свои убеждения, когда многие имеют противоположное мнение.

9.     Человек чести не боится доказать свою правду, а если не прав, то признает это.

10.  Самое мудрое – это сохранять достоинство даже тогда, когда имеется сильный соблазн поступить иначе.

- О, сколько солнечных лучиков засветилось у нас! Это сделали вы! Такие светлые, добрые ученики у меня в классе. Аплодисменты вам!

5.  Итог урока.    

Рефлексия «Метод пяти пальцев».

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья?

- Хочется завершить наш урок строками из стихотворения «Человек» Редьярда Киплинга.

Останься прост, беседуя царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой

 

 

Результаты

         В результате  учащиеся узнают, что такое честь и достоинство, учатся понимать необходимость осознанного отношения к собственным поступкам, проявлять заботу о собственном достоинстве и уважении достоинства окружающих людей, усовершенствуют коммуникативные  умения.

        Миссия урока: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и
собственное достоинство – сильнее всего» (Ф. М. Достоевский)

 

Критерии оценивания результатов

Заключаются в одобрении  мнений одноклассников в процессе дискуссии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету ОРКСЭ «Честь и достоинство»/"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
