Урок № 26. Образцы
нравственности в культуре Отечества.
Учитель: Копыркина
Анна Владимировна
ЮАО г.
Москвы
Цель урока: воспитывать уважение к человеку-труженику, патриоты, коллективисту на
примерах выдающихся личностей нашей Родины.
Основные понятия:
патриот, воин, коллективист, труженик.
Задачи: актуализировать имеющиеся знания; пробудить
познавательную активность; сопоставить изученный материал с известными
знаниями; формировать собственное отношение к изучаемому материалу, воспитывать
чувства патриотизма, коллективизма, смелость, трудолюбие.
Оборудование: РС, презентация, учебник модуль «Основы светской этики», «Словарь
русского языка», раздаточный печатный материал.
Ход урока:
1.
Актуализация знаний
Прослушивание
песни из к/ф «Дети капитана Гранта» (со зрительной опорой)
Слайд № 1
А
ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.
Спой нам, ветер, про славу и смелость,
Про учёных, героев, бойцов,
Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось
Догнать и перегнать отцов!
Кто
привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет!
Кто весел, тот смеётся,
Кто хочет, тот добьётся,
Кто ищет, тот всегда найдёт!
Учитель: Какова главная мысль этой песни? Какие
строки помогают нам выделить эту мысль? Как вы думаете, о чём сегодня пойдет
речь на нашем уроке? Как можно назвать ученых, героев, бойцов?
Примерные ответы детей:
Главная
мысль этой песни в том, что человек может добиться всего, чего захочет. Может
быть, мы будем говорить о людях, которые много добились в жизни?
2.
Сообщение темы урока
Учитель:
Тема нашего урока: «Образцы нравственности в культуре Отечества»
Как
вы думаете, что составляет культурное наследие страны?
Примерные ответы детей:
Культурное
наследие это то, что оставили нам в наследство предыдущие поколения. Это те
ценности, которые сформировали нашу культуру.
Слайд № 2
Фольклор, спорт, искусство,
наука, литература, язык
Учитель: Сегодня мы говорим о культурном
наследии НАШЕЙ страны. Россия имеет многовековую историю. Культурные достижения
формировались в течение тысячелетий. Культура России – это сокровищница знаний, духовных ценностей, исторического
опыта, норм нравственного поведения. Вспомните, что такое нравственность,
нравственное поведение. (работа со словарем)
Примерные
ответы детей:
Нравственность: внутренние - духовные и душевные - качества человека, основанные на
идеалах добра, справедливости,
долга, чести и т.п., которые проявляются в отношении
к людям и к природе.
Нормы и правила поведения
человека, основывающиеся на таких качествах.
Слайд № 3
Учитель: Сегодня мы будем говорить о том, кому
присущи эти качества, как и для чего их нужно развивать в себе.
3.
Открытие нового знания
Учитель:
Поработаем в парах. (Используется раздаточный материал)
Найдите и
распределите по смысловым группам синонимы:
Работник витязь
друг богатырь коллективист солдат воин помощник воитель труженик советчик
трудяга созидатель защитник
Слайд № 4 Проверьте себя:
Работник, трудяга,
помощник, труженик, созидатель.
Витязь, богатырь,
солдат, воин, воитель, защитник.
Друг, коллективист,
помощник, советчик.
Учитель: Выделите в каждой группе главное, корневое слово. Выделяются слова :
труженик, защитник (воин), коллективист. Давайте попробуем объяснить его
значение.
Примерные ответы детей:
Труженик – это
человек, который любит трудиться.
Защитник – это
солдат, защищающий свою страну.
Коллективист – тот,
кто любит жить в коллективе.
Учитель: Проверим себя по учебнику. Какой
группы слов не хватает в нашем задании?
Примерные
ответы детей: (патриот)
Прочитаем абзац
учебника, в котором говорится о патриотизме.
4.
Первичное закрепление
Учитель: Поработаем в группах: приведите
примеры для каждой группы. Каких известных людей, прославивших нашу страну, вы
знаете?
Слайд № 5 Пополним «багаж знаний»
5.
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
Работа с раздаточным материалом
Учитель: Самостоятельно определите, кто мог произнести
(труженик, патриот, воин, коллективист) такие слова:
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы
переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших
предков».
«Кто к нам с мечом придет , тот от меча и погибнет».
«Один за всех и все за одного».
«На работу с радостью, а с работы с гордостью.»
Труженик, патриот, коллективист, защитник.
Обозначьте линией соответствие. Проверьте себя.
Слайд № 6
6.
Рефлексия.
Учитель: Подведем итоги урока.
Может ли один человек
быть и воином, и патриотом, и коллективистом, и тружеником? Объясните.
Примерные ответы
детей:
Наверное, может. Если
человек воин – он патриот.
Нет, не может. Если
человек – труженик, он не воин.
Учитель: Давайте вернемся к нашей песенке, открывшей урок, и найдем ответ там.
Какими чертами характера нужно обладать, чтобы соответствовать нравственным
образцам?
Слайд № 7 (песня с выделенными словами)
Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось
Догнать и перегнать отцов!
Кто привык за
победу бороться,
Учитель: Нужно ли нам обладать этими душевными качествами? Живут ли рядом с
вами люди, которых можно назвать настоящими патриотами нашей Родины?
Это ваше домашнее
задание. Обсудите в семье и приготовьте краткое сообщение о своих
родственниках, которые своей жизнью показывают пример нравственного поведения и
глубокого уважения к Отечеству.