Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по предмету «Литература».

Конспект урока по предмету «Основы православной культуры».

Скачать материал

Ф.И.О. участника__Мокрушникова Мария Александровна,___

 

Учитель русского языка и литературы

 

Школа__ГБОУ ООШ № 39______

____г. о. Сызрань, Самарская область_____

Номинация: конспект урока по предмету «Основы православной культуры».

 

 


 

«Рождество Христово - Ночь чудес и справедливости»

(По повестиН. В. Гоголя

 «Ночь перед Рождеством»)

 .

Цели урока: 

 

Образовательные:

  • знакомство учащихся с одним из основных христианских праздников – Рождество Христово;

·         Совершенствование умений учащихся анализировать поступки    

                   героев.

·         Развитие речи учащихся.   

Воспитательные:

  • духовно-нравственное воспитание детей через формирование эмоциональной отзывчивости, эстетических чувств, доброжелательности
  • Воспитание чувства добра и справедливости.

Коррекционно - развивающие:

  • способствовать формированию творческого мышления школьников, развитию внимания и памяти через осмысление повести  

 

Оборудование: портрет Н. В. Гоголя, репродукции картин, рисунки учеников, проектор с презентацией учебного материала

Тип урока: интегрированный

Структура урока:

I. Организация учащихся на урок.

II. Актуализация знаний детей по теме урока

III. Основной этап урока

IV. Закрепление полученных знаний

V. Обобщение

VI. Итог.

 

ХОД УРОКА

I. Организация учащихся на урок.

Приветствие. Объявление темы урока. (слайд 1)

II. Актуализация знаний детей по теме урока.

Учитель: Две тысячи лет прошло с тех пор, как родился Спаситель мира Иисус Христос. Произошло это величайшее чудо на святой земле Палестины, в маленьком городке Вифлееме (слайд 2) . До 1917 г. Праздник Рождества Христова был всенародным и одним из самых любимых в России( слайд 3). В ночь на 25 декабря по старому стилю (7 января по новому стилю) по всей стране в малых и больших церквах совершалось торжественное богослужение (слайд 4 ).

Россияне ещё накануне праздника украшали в домах любимую с детства рождественскую ёлку. Лесная красавица пришла в Россию из западных стран относительно недавно – при Петре 1. Вечнозелёные ели и другие растения (можжевельник, лавр, омела) были символом обновляющейся жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

 

III. Основной этап урока

Учитель: Ребята, какое произведение, связанное с Рождеством, вы должны были прочитать к сегодняшнему уроку.

 Дети отвечают: «Ночь перед Рождеством».

Учитель: Правильно. Вам понравилось эта повесть? (Ребята высказывают своё мнение)

Учитель: «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя – одна из самых весёлых повестей цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Смеховая народная культура бьёт в ней ключом, мы слышим там отголоски языческих праздников, чувствуем атмосферу неудержимого веселья, рождённого полнотой жизни, и при этом всё здесь пронизано духом православия. Повесть начинается с имени Христа  («Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа») и кончается описанием сельской церкви, которую расписал искусный Вакула. (на экране – церковь) (слайд 5). Катя Оленина подготовила небольшое сообщение по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождество».

 

К. Оленина: В начале повести нарождается ясный месяц, возвещающий о приближении праздника Рождества Христова, и тщетно пытаются тёмные силы украсть и спрятать его от людей: свет оказывается сильнее тьмы. В конце произведения Гоголь рисует новую хату, перед которой стоит молодая красивая женщина «с дитятей на руках» как символ вечного обновления жизни, и женщина эта – Оксана, жена кузнеца Вакулы, - «самого набожнейшего из всего села человека».

       Гоголевская повесть «Ночь перед Рождеством» - история с чертями и запорожцами. Рождество по-малороссийски. Кузнеца Вакулу можно встретить на новогодних открытках, а также в опере и в кино( слайд 6). Там всё завораживает, с самой присказки: «Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты» (слайд 7). До Гоголя никто в русской литературе так смело и весело не перерабатывал фольклорные сюжеты. Он оседлал сказку, как Вакула — чёрта.

Рождество для Гоголя — пространство чуда, не только возвышенного, но и приземленного. А на протяжении всей повести посрамляются гордыня, прелюбодеяние, жадность, чревоугодие, зависть. Вознаграждается же трудолюбие, вера, верность, целомудрие… Всё это делает «Ночь перед Рождеством» чудесным рождественским подарком любому читателю.

 

IV. Закрепление полученных знаний

Учитеть: Ребята, почему накануне Рождества обостряется борьба добрых и злых сил, света и тьмы? (слайд 8)

Учитель: Какие же заповеди нарушили герои этой повести? А чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно знать, какие есть заповеди. (слайд 9). (примерные ответы учащихся: кузнец Вакула мог продать душу дьяволу, Оксана -самовлюбленная).

Учитель: Ребята, обратите внимание на экран и по иллюстрациям дайте имена героев повести « Ночь перед Рождеством» (слайд 10)

Учитель: Вечер накануне Рождества, для каждого из нас - это обычно кутья и колядки, а также тихий семейный ужин. Названий у этого праздника несколько - канун Рождества, Сочельник, Свят-вечер, Богатый Вечер, Богатая Кутья, Вилия. Готовились же к зимним праздникам еще задолго до их наступления. Хозяйки готовили вкусный ужин и убирали в доме, а самое главное соблюдали строгий пост, который заканчивался 6 января в 12 часов ночи. (слайд 11)

Учитель: Что ведьма, в повести Н. В. Гоголя, собирала в рукав в ночь перед Рождеством? (слайд 12)

(Дети отвечают, что она собирала звезды)

Учитель: Правильно, а теперь найдите в тексте и прочитайте по ролям встречу Вакулы с Пацюком. (Ребята находят и читают по ролям). Какие это герои?    (отрицательные, это- нечистая сила)

- А разве может в Рождественскую ночь победить нечистая сила? (Нет)

V. Обобщение

Вот необыкновенная Рождественская ночь прошла.

   - Вспомните, о чём мечтали герои в ночь перед Рождеством? Всё ли исполнилось? Почему?      

                                                               (Не все желания были добрыми и честными, поэтому даже хорошо, что они не исполнились: это доказывает, что в Рождественскую ночь торжествует только добро и только очищение от греха открывает дорогу к счастью.)

- Правильно. Комаров Г. приготовил небольшое выступление на тему: «Современные традиции празднования Рождества».

Комаров Г. : В настоящее время в каждой российской семье любят и празднуют это событие. Вечерами молодые девушки продолжают гадать на своего суженого, и считать количество будущих детей. В ночь перед рождеством вся Россия загадывает желания. Молодежь встречается на центральной площади, а заведения культуры организовывают различные мероприятия и конкурсы для людей всех возрастов. Городская администрация наряжает елку, делает горки и лабиринты, чтобы праздник носил массовый характер. 

  Большое внимание в наше время уделяется подаркам. Приобретение и дарение подарков в Рождество стало современной традицией. Идею быстро подхватили коммерческие структуры и сегодня на прилавках мы видим не только новогодние, но и рождественские подарки. 

Учитель: Спасибо!  Считалось:  «Как проведешь святочные дни, так и год твой пройдет». Именно поэтому люди старались как можно радостнее провести время: катались на санях, на тройках. На главной площади устраивались веселые игрища, пели песни, водили хороводы и придумывали себе различные игры и потехи. Люди более старшего поколения ходили друг к другу в гости, поздравляли, дарили небольшие подарки, чаще съедобные. (слайд 13)

- Как вы думаете, что запрещалось делать в Рождество? (каждый говорит свой вариант). Теперь посмотрим на экран и сравним свои ответы.( слайд 14)

 

VI. Итог.

Учитель: Сегодня мы познакомились с произведением Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» и с некоторыми традициями Рождества. Какой вывод мы можем сделать? ( Этот праздник чтили во все времена; ночь перед Рождеством - волшебная).

- Действительно, в рождественскую ночь случаются чудеса и исполняются самые заветные желания, но исполняются они для тех, кто заслуживает этого, потому что рождественская ночь не только ночь чудес, но и ночь справедливости. В этом мы с вами убедились благодаря повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

 - Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету «Литература»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок внеклассного чтения. Творческий отчёт. Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки". Ирреальные и реальные события в повестях.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Н. В. Гоголь
  • 18.02.2019
  • 1519
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2019 345
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокрушникова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1021
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Промышленная продукция: дизайн и проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Горные машины и комплексы

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 38 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе