Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по предмету Развитие устной речи и окружающий мир на тему «Звукоподражание голосам животных. Соотнесение голосов с животными»

Конспект урока по предмету Развитие устной речи и окружающий мир на тему «Звукоподражание голосам животных. Соотнесение голосов с животными»

Скачать материал

Развитие устной речи   и окружающий мир                                 

Тема «Звукоподражание голосам животных. Соотнесение голосов с животными»

Цели. Образовательные:

-закрепить знания о названиях диких животных;

-формировать фонематический слух через выделение голосов животных среди звуков окружающей среды;

-научить узнавать и соотносить голоса с животным;

Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительно-слуховое восприятие,  внимание, память;

-развивать мелкую и крупную моторику;

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к предмету.

Оборудование: записи с голосами животных(лиса, волк, заяц, медведь), игрушки с дикими животными, предметные картинки, крупные цветные изображения, вырезанные по контуру, поделки диких животных из различных материалов, сделанные совместно с ребенком(шишек, жёлудей, пластилина, солёного теста), материалы к дидактическим играм «Кто где живёт?»,

Ход урока

1.Организационный момент

2. Повторение пройденного материала

 Д/и «Кто где живёт?»

Инструкция:  Найди животных, живущих в лесу.

3. Определение темы                                                           

А) Прослушивание голосов животных, соотнесение с игрушками.

Инструкция:  послушай и запоминай, кто как говорит.

Б) Соотнесение голосов животных с их изображением (Демонстрация крупных цветных контуров и изображений животных)

Инструкция:  послушай голоса животных повторяй.

В) Соотнесение голосов животных с их изображением (Демонстрация предметных картинок)

Инструкция:  послушай голос и найди изображение животного

Г) Соотнесение голосов животных с их изображением (Сюжетно-ролевая игра с поделками: с животными из пластилина, солёного теста и т.п. )

4. Первичное закрепление

А) Имитация голосов животных.

Педагог: Бедный серый заинька

Заинька серенький, заинька беленкий

Некуда заиньке выскочить

Некуда серому выпрыгнуть,

Помоги зайке убежать от волка и лисицы, перепутай их, подавай различные голоса животных, чтоб они не услышали, куда ускакал заинька


Б) Впереди Баба –яга, просто так не пускает заиньку, не прикрывает. Выполни задания от Бабы –Яги.

-Д/и «Покажи, чей голос слышишь?»(Нахождение среди игрушек) Д/и «Чей голосок?» (Нахождение среди поделок)

-Д/и «Кто позвал?» (Нахождение среди крупных контурных изображений)

-Д/и «Кто кричит?» (Нахождение среди предметных картинок)

5.Физкультминутка.

Зайка беленький скакал,

Он от волка убегал.

Прыг-скок за кусток,

По дорожке под мосток.

6.Закрепление

1) Рисование пальцами. Нахождение в рабочей тетради цветных изображений животных.

Инструкция: Запутай следы зайца на снегу: найди того животного, который подаст голос, и нарисуй вокруг него следы

2) Нахождение в рабочей тетради контурных изображений животных и обводка по внешнему трафарету с помощью учителя

Инструкция: Послушай, чей голосок и найди его изображение, обведи

7.Итог. Ты очень хорошо занималась, угадывала голоса животных, заинька благодарит тебя, и в коробочке тебе награда!

8. Домашнее задание. Запомнить и подражать голосам животных


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету Развитие устной речи и окружающий мир на тему «Звукоподражание голосам животных. Соотнесение голосов с животными»"

Настоящий материал опубликован пользователем Газизуллина Луиза Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.11.2014 1985
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газизуллина Луиза Наилевна
    Газизуллина Луиза Наилевна

    учитель-логопед

    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10689
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МАОУ "СОШ № 24" г. Стерлитамак Республики Башкортостан
    Образование: высшее педагогическое(Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы), специальность - учитель-логопед; Курсы профессиональной переподготовки "Инновации в работе педагога-дефектолога"(СФ БашГУ) Веду работу по ознакомлению с окружающим миром, предметами, развитию психомоторики, сенсомоторики, развитию внимания, памяти, мышления у детей с тяжёлой интелектуальной недостаточностью. Логопедическая помощь детям дошкольного и школьного возраста: -исправление звукопроизношения; -развитие фонематических процессов; -развитие грамматически правильной, связной речи; -коррекция всех видов дисграфии и дислексии(нарушение письма и чтения) -индивидуальная программа с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и речевых возможностей.

Картинки с QR кодами. Голоса домашних животных

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
189
23
13.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лукъянова Анастасия Константиновна

Воспитатель

Голоса домашних животных с QR кодами. Материал предназначен для воспитателей, психологов и родителей дошкольников. Голоса кошки, собаки, коровы, поросенка, лошади и козы. Материал подойдет для работы с родителями. Можно сделать на отдельные палочки, а можно плакатом в раздевалку.

Краткое описание методической разработки

Голоса домашних животных с QR кодами. Материал предназначен для воспитателей, психологов и родителей дошкольников. Голоса кошки, собаки, коровы, поросенка, лошади и козы. Материал подойдет для работы с родителями. Можно сделать на отдельные палочки, а можно плакатом в раздевалку.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
