Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация", тема "Звук и буква Р"

Конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация", тема "Звук и буква Р"

Скачать материал

 

Тип урока: комбинированный

Тема урока: звук и буква Р

Цель: формирование представлений о звуке и букве Р

Задачи:

1. образовательные- формировать у обучающихся представление о звуке Р, дифференцировать отличие мягкого звука от твердого 

2.коррекционно-развивающие- корригировать внимание путем выполнения упражнения «Буква заблудилась»

3. воспитательные – воспитывать  мотивацию к учебной деятельности, воспитывать самостоятельность.

 

 

Ход урока

1.                 Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подровнялись, подтянулись

 И друг другу улыбнулись

2.                 Артикуляционная гимнастика

3.                 Рапорт дежурного

 

 

4. Повторение.

-Девочки, сейчас у нас с вами урок «Речь и альтернативная коммуникация». Что мы изучаем на этом уроке? (буквы и звуки)

- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем и видим)

- Какими бывают буквы? (гласные и согласные)

- Назовите гласные буквы (А, О, У, Ы)

-Почему это гласные буквы? (можно петь, воздушная струя выходит свободно изо рта)

- Назовите согласные буквы? (м, с, х, ш, л, н)

-Почему это согласные буквы? (воздушная струя встречает преграду)

 

          «Буква заблудилась» (педагог вывешивает буквы на доске)

                А О У  Н Ы                         

- Какая буква лишняя? Почему? (лишняя буква Н, потому что она согласная, а остальные буквы гласные). Молодцы.

5. Изучение нового

Найди картинке ее домик.

- Посмотрите на доску, на ней два домика. Чьи это домики? (это домики букв, гласных и согласных). У меня на столе лежат предметные картинки (арбуз, утка, окно, стол, халат, шар, ложка, ножницы) Вам нужно назвать предмет изображенный на картинке и определить с какого звука начинается слово? Выберите правильную букву и поселите картинку с буквой в домик.

- Что осталось на столе? (картинка с изображением рыбы). С какого звука начинается это слово?(р) Давайте вместе произнесем слово «Рыба». Правильно, со звука Р. Произнесем первый звук в этом слове- РРРР.

-Вы догадались о каком звуке и  букве пойдет речь сегодня на уроке? (о букве Р)

-Произнесите еще раз звук Р, какой он гласный или согласный? (согласный). Оля, почему он согласный? (этот звук нельзя пропеть, воздушная струя встречает преграду на своем пути). Что мешает воздуху выходить изо рта? (язык)

-Даша, какой это звук гласный или согласный?(согласный) Почему?( этот звук нельзя пропеть, воздушная струя встречает преграду на своем пути, язык не дает воздуху свободно выходить изо рта).

-Оксана, рыба где водится? (в реке). Аня, с какого звука начинается слово река? (со звука р/). Произнесите его хором (р/)

-Еще раз произнесем первый звук в слове рыба (р)

-Еще раз произнесем первый звук в слове река (р/)

-Звук Р твердый, а звук Р/ мягкий.

- Когда мы произносим мягкий звук Р/, у нас губы образуют небольшую улыбку (ре, рю, ри), а при произнесении твердого звука нет. (ра, ро, ру) Давайте хором произнесем твердый звук Р, а сейчас мягкий звук Р/.

Физминутка весна пришла

Улыбаются все люди-веснавеснавесна!

(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)

Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.

(делают ритмичные повороты туловища)

По лугу,по лесу и полянке-идет, идет, идет.

(ритмично шагают на месте)

На солнышке скорей погреться-зовет, зовет, зовет.

(взмахивают обеими руками к себе)

И в ручейке лесном задорно-звенит, звенит, звенит.

(ритмично щелкают пальцами рук)

По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.

(потирают ладони)

Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.

(делают из пальцев бутон)

И все живое сразу слышит весенний этот зов!

(ритмично сжимают и разжимают пальцы)

 

- Сейчас поиграем в игру «Назови последнее слово»

Ра – ра – ра – начинается … (игра) – В слове игра есть звук Р (есть), какой он твердый или мягкий? (твердый) Где он находится? (в середине слова)

Ры – ры – ры – у мальчиков … (шары) В слове шары есть звук Р (есть), какой он твердый или мягкий? (твердый) Где он находится? (в середине слова)

 

Ро – ро – ро –у нас новое … (ведро) В слове ведро есть звук Р (есть), какой он твердый или мягкий? (твердый) Где он находится? (в середине слова)

 

Ру – ру – ру – продолжаем мы  … (игру) В слове игру есть звук Р (есть), какой он твердый или мягкий? (твердый) Где он находится? (в середине слова)

 

Ре – ре – ре –стоит домик на …(горе) В слове на горе есть звук Р (есть), какой он твердый или мягкий? (мягкий) Где он находится? (в середине слова)

 

Ри – ри – ри – на ветках … (снегири) В слове снегири есть звук Р (есть), какой он твердый или мягкий? (мягкий) Где он находится? (в середине слова)

-Какой буквой обозначаются звуки Р и Р, (буквой Р) Полина покажи букву Р на плакате у доски.

- На что похожа буква Р (педагог вывешивает букву Р и картинки парус, топор, труба)

               

 

-Девочки у вас на партах лежат конверты, достаньте из них буквы и найдите букву Р. Все поднимите, чтобы я видела. Молодцы!

-Даша, какую букву показываешь?(р) Оля, а у тебя какая буква?(р)

6.Обощение.

- Открываем учебник на странице 48. Найдите букву Р в круге, посмотрите на букву Р, почему их две? (одна заглавная, вторая строчная). Ксюша, зачем нужна заглавная буква?(С заглавной буквы начинают писать первое слово в предложении, имена, фамили, клички животных, название городов) Оксана, в круге какого цвета находится буква Р (синего) Почему? (согласная буква).

-Сейчас прочитаем слоги (читает педагог,затем хором, по цепочке) ар, ор,ур,ыр, затем слова шар, сыр, сор, хор.

-Оксана будет выкладывать камушками букву Р, Марина и Лена будут замазывать заплатки на букве Р пластилином,а Ксюша и Аня читают произведение С.Маршака «Где обедал воробей». И запоминают слова со звуками Р и Р/.

- Все прочитали, сейчас Ксюша и Аня будут читать нам по цепочке. А вы, девочки, слушайте внимательно, потом ответите на вопрос- где же обедал воробей?

-Оксана, кто главный герой? (воробей). Даша, что он делал? (обедал в зоопарке у зверей). Оля, у каких зверей? (у льва, у моржа, у слона, у журавля, у носорога, у кенгуру, у медведя.)

7.Итог урока.Рефлексия

- С какой новой буквой мы познакомились? (Р)

-Какая она? (согласная)

-Почему? (воздушная струя….)

-Какие звуки обозначаются буквой Р (Р, Р/)

-Ксюша и Аня какие слова вам встретились в тексте с буквой Р и Р/ (воробей, в зоопарке, у зверей, морж, решетка, журавль, носорог…)

- С каким настроением вы уходите с урока, поднимите соответствующий смайлик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация", тема "Звук и буква Р""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
