Конспект
урока по предмету Ритмика
Дата: 20.02.2020
Класс: 4
Тема урока: Разминочные упражнения.
Цель урока: умение воплощать музыкально-двигательный образ, формировать
правильную осанку.
Задачи:
1. Развивать навыки
пластичности, выразительности.
2.Развитие восприятия музыкально-ритмического чувства,
ритмичности движений.
3. Развивать воображение
и фантазию.
Форма работы: индивидуальная, групповая, игровая.
Оборудование и источники информации:
− аудио записи.
Методы обучения: практический, словесный.
Ход урока:
1.Организационная часть.
Цель: Проверить
готовность к уроку, создать рабочую обстановку.
1) Построение.
2) Подготовка учеников к
уроку (форма)
3) Приветствие.
2.Основная часть.
Разминка по кругу:
танцевальные шаги с носка, на полу пальцах, танцевальный бег.
Разминка на середине
зала: упражнения для мышц шеи и рук- повороты головы направо, налево, наклоны
головы в стороны и вперёд-назад, подъём рук вверх- на пояс- вниз на пояс,
вращение кистей к себе, от себя.
Упражнения на середине
зала:
1) Различные виды прыжков
по 6-ой позиции простые и с поджатыми ногами.
Приседания по 6 и 2
позиции -корпус держать ровно, голову - прямо, в глубоком приседании проследить
как работают пятки и колени.
2)Упражнение на развитие
подвижности стопы, перевод ноги с носка на пятку и обратно.3-я позиция ног.-
проследить за вытянутыми коленями.
3)Основные этапы занятия.
Партерный экзерсис
1. «Иголочки»
И.п. - сесть на
пол с опорой на руки сзади.
1-2 – вытянуть носки,
стараясь коснуться большими пальцами пола;
3-4 – носки на себя;
Повторить 8 раз
«Спинки прямые, стараемся
тянуть носочки»
2. «Поочерёдное
вытягивание стопы»
И.п. – сесть на пол с
опорой руки сзади.
1-2 – правый носок
вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами пола, левый носок тянуть на
себя;
3-4 – Левый носок
вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами пола, правый носок тянуть на
себя;
Повторить 8 раз
«Ребята сели прямо,
спинки выпрямили, коленочки прижимаем к полу, что бы да же муравей не мог
проскочить».
3. « Солнышко»
И.п. – сесть на пол
с опорой на руки сзади.
1-2 – носки на себя;
3-4 – ноги в 1-ую
позицию;
5-6 – вытянув ноги,
развернуть их внутренней стороной наружу (выворотно), а пятками (подошвенной
стороной) прикоснуться друг к другу, мизинцы должны коснуться пола;
7-8 – Вытянуть носки,
стараясь коснуться большими пальцами пола;
«Что –то на улице стало
прохладно давайте сделаем упражнение «солнышко» и на улице станет теплее.
Сели ровно, спинки выпрямили, тянемся макушкой к потолку, коленки
прижимаем к полу».
Повторить 4 раза
4. « Складочка»
И.п. Сесть на пол,
вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки опущены вниз.
1-2 – быстро наклонить
корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться грудью к ногам, выпрямив
позвоночник;
3-4 – зафиксировать такое
положение;
5-8 – Медленно поднять
корпус, прийти в и.п.
Повторить 4 раза
«Сели ровно, спинки
выпрямили, стараемся схватить за стопы, коленки не сгибаем».
5. «Поочерёдное поднятие
вверх вытянутой ноги»
И.п. – сесть на пол
с опорой на руки сзади, вытянув носки;
1-4 – Медленно поднимать
правую (левую) ногу, вытянув носок;
5-8 – Медленно
опускать правую (левую) ногу, вытянув носок;
Повторить 8 раз.
6. «Бабочка»
И.п. – сесть на пол, ноги
согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны, стопы соединить подошвенной
частью;
1-3 – опираясь руками на
колени опустить их как можно ниже к полу;
4 – и.п.
Повторить 16 раз
«Ребята, спинки держим
прямо, если мы не будем стараться мы не сможем найти сокровища, стараемся
коленками достать до пола».
7. «Наклоны»
И.п. – Сесть на пол, ноги
как можно шире развести врозь, руки за голову;
1-2 – наклониться вправо,
стараясь коснуться локтём пола за коленом правой ноги;
3-4 – и. п.;
То же в левую сторону.
Повторить 8 раз.
«Ребята, ножки развели
как можно шире, коленки стараемся не сгибать, носок тянем, локти разведены
точно в сторону».
8. «Коробочка»
И.п. – лечь на пол на
живот, разведённые ноги согнуть. Руками взять за стопы;
1-4 – попытаться
выпрямить ноги, приподнимая верхнюю часть туловища;
5-8 – и.п.
Повторить 4 раза.
«Ребята, нам с вами в
пути пригодиться коробочка, давайте сделаем сами коробочку. За стопы берёмся
крепко, что бы ручки наши не отцепились. Стараемся подняться высоко».
9. «Лодочка»
И.п. – лёжа на животе,
вытянуть руки в перёд, соединив ладони, ноги вытянуты стопы по 6-ой позиции;
1-4 – поднять, вытянутые
ноги и руки над полом, прогнуться.
5-8 – и.п., мышцы
расслабить;
Повторить 6 раз.
«Ребята, давайте поплывём
как лодочки по морю. Голову держим прямо, опускаемся сдержанно без звука, не
плюхаясь».
4)Восстановление дыхания.
Наклоны корпуса - обратить внимание на плавность в работе рук.
Работа по диагонали:
Исполнения основных шагов - проследить за плавностью и соблюдения
точки.
Заключительная часть
урока.
Построение на поклон,
восстановление дыхания.
Подведение итогов.
Прощание-поклон.
---