Конспект урока по
предмету:
Ручной труд.
6
класс, программа VIII вида (2 вариант).
Тема:
«Цветы для мамы».
На уроке использованы современные образовательные технологии:
- элементы укрупнения дидактической единицы обучения;
- мультимедийные технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- средства альтернативной коммуникации (пиктограммы)
Форма и тип
занятия: урок закрепления
знаний, умений и навыков.
Цель:
1.Научить использовать
тесто для проявления творческих способностей детей.
Задачи:
1.
Образовательные:
·
Закрепление
технических навыков и приемов лепки из теста;
·
Совершенствовать умения
детей расплющивать, сплющивать тесто;
·
Закреплять умение раскатывать шар на плоскости;
·
Учить пользоваться
пиктограммами: соотносить слово и символ;
·
Учить составлять цветок из
частей на подложке.
2.
Коррекционные:
·
Стабилизация
эмоционального состояния
·
Развитие связной речи;
·
Развивать творческое
воображение;
·
Стимулировать
коммуникативную активность;
·
Развивать мелкую моторику;
·
Стимулирование
мыслительной деятельности и психических процессов.
·
Развивать и корректировать
зрительно-моторную координацию.
3.
Воспитательные:
·
Развивать навыки
самоконтроля и самокоррекции;
·
Формировать навыки аккуратности
в работе;
·
Формировать учебную
мотивацию, умение принимать учебную задачу;
·
Развивать у детей эстетическое
восприятие.
Оборудование:
Раздаточный
материал:
1.
Тесто
2.
Стаканчики с водой
3.
Предметные картинки «Цветы»
4.
Таблицы пиктограмм
5.
Стеки
6.
Кисти
7.
Подложка для рельефной
лепки
8.
Визуальная линейка
Демонстрационный
материал:
1.
Презентация «Весёлые
зарядка» (авторская разработка)
2.
Картинки цветов
3.
Образец изделия
4.
Образцы лепестков
5.
Презентация «Лепка из
солёного теста»
6.
Аудиозапись «Чунга-Чанга»
7.
Пиктограммы
«Последовательность работы»
Технические
средства:
1.
Ноутбук
2.
Проектор
План занятия:
1.
Организация начала занятия
2.
Применение алгоритма
использования АСК (фронтальная работа)
3.
Применение алгоритма
использования АСК (индивидуальная работа)
4.
Итоги урока
Ход урока:
№
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Организация
начала занятия
|
1.
|
-Здравствуйте ребята! Сейчас
начинается какой урок? Давайте представим себе, что мы
находимся в настоящей мастерской. Я буду мастером, а вы – подмастерьями!
-Перед началом работы необходимо
надеть фартуки, чтобы не запачкаться в муке! И расстелить клеенки на парты!
Расставить стаканчики с водой и разложить инструменты для работы!
-Дорогие мои подмастерья, вам необходимо помнить правила техники
безопасности, их назубок знают все работники нашей мастерской. Это стека (показываю)
– наш основной инструмент, запомните: стекой и кисточкой не размахивать, на
пол не бросать, следить за порядком на рабочем месте, и самое главное –
нельзя брать в рот тесто,- его замешивают с солью и с клеем!
|
Ученики встают с учителем перед доской.
Дети называют урок.
Ученики достают клеенки и расстилают их на своих
партах.
Ученики одевают фартуки, помогая друг другу.
Ученики раскладывают инструменты.
Ученики стоят полукругом у доски.
|
На доске вывешена пиктограмма «урок труда»
Учитель вывешивает пиктограмму «фартук»,
«клеенка».
На доске учитель вывешивает пиктограммы по
ТБ с инструментами.
|
Сообщение
темы
|
1.
|
-Сегодня мы продолжим работать с
волшебным материалом! Он пластичный, послушный, теплый, добрый!
-Скоро будет праздник «День матери» мы
будем поздравлять своих мам, говорить им хорошие слова!
-Ребята,
старинная мудрая пословица гласит: «Не дорог подарок – дорога любовь».
- Давайте преподнесем подарки тем,
кого любим. Но мы не пойдем в магазин покупать подарки, а сделаем их сами.
Сделаем с любовью. Ведь именно это самое важное – любить своих близких. Об
этом и пословица говорит: «Не дорог подарок – дорога любовь».
-Поскольку цветы мы купить пока не
можем сами, то их сделаем своими руками, слепим из соленого теста!
|
Дети
сидят за партами.
|
Учитель демонстрирует заготовку: тесто
|
Применение
алгоритма использования АСК (фронтальная работа)
|
1.
|
-Я хочу напомнить, что же это за работа,
лепка из солёного теста!(Презентация)
-Посмотрите на картинку, здесь изображены
цветы, давайте вспомним, что есть у цветка!(лепестки, листья)
-Обратите внимание, что картина плоская,
а мы с вами будем сегодня лепить из теста цветы и закреплять их на подложке
из картона! Я подготовила образец изделия, вот ,что должно у нас получится!
Эта техника лепки называется барельеф, то есть выпуклая картинка!
- Посмотрите,
ребята, в каком порядке вы будете работать:
1)Разомнём тесто
2)Разделим кусок
теста пополам.
.3)Каждую половинку
делим еще на две части и раскатываем в шарики.
4)Затем сплющиваем
шарики по очереди.
5)Закрепляем лепестки,
путём наложения их друг на друга на цветной подложке.
|
Учащиеся сидят полукругом перед проектором.
Ученики рассматривают иллюстрацию цветов.
Ученики сидят за партами и рассматривают
образец изделия.
|
Просмотр презентации.
Учитель расставляет образцы работ
На доске учитель вывешивает крупные
пиктограммы с пошаговой инструкцией работы.
И раздает на парты визуальные линейки из
пиктограмм с «шагами» изготовления изделия.
|
Пальчиковая
гимнастика
|
|
-Для того чтобы подготовить наши пальчики
к такой непростой, но интересной работе, давайте их потренируем, сделаем
разминку.
- “прогулка” пальцев
(пальчики “гуляют” по столу);
- выполнять
произвольные движения пальцами в воздухе;
- изображать
“Фонарики” кистями рук;
- хлопанье в ладоши
тихо и громко; в разном темпе;
- барабанить пальцами
обеих рук по столу.
Теперь наши пальчики размялись и готовы к
работе.
|
Дети выполняют пальчиковую гимнастику сидя
за партами.
|
Фронтальная работа
|
2.
|
-Начинаем работать! Разминаем в руках
тесто! Теперь делим тесто на куски средней величины, сделаем пять кусочков!
-Далее продолжим работу с того, что
сделаем из теста шар.
-Напоминаю, что шар делается круговыми
движениями ладоней. Покажите ручками, как вы будете лепить шар. (Дети
показывают круговые движения ладонями).
-Раскатываем шар на твёрдой поверхности,
рисуя рукой круг!
-Получились пять шариков! Теперь каждый
шар по отдельности мы берем и расплющиваем двумя руками, чтобы получился
блинчик!
|
Учащиеся сидят за партами.
Выполняют работу совместно с учителем, с
опорой на визуальную линейку.
Учащиеся руками выполняют круговые
движения на поверхности парты.
Ученики раскатывают шар из кусочков
теста, по очереди каждый кусок.
|
Фронтальная работа
Учитель выполняет работу совместно с
учениками, которым требуется помощь.
Часть учащихся расплющивают тесто прижимая
рукой сверху на поверхность стола.
|
Физкультминутка
|
1
|
Упражнение «Веселая зарядка». Используется
презентация Power Point (авторская разработка). Задание:
1)Повторить движения.
|
Учащиеся повторяют последовательность
движений, изображенных на слайдах.
|
Фронтальная работа.
Упражнение имеет оздоровительную
направленность: формирование общей моторики, предполагает развитие восприятия
схематического изображения, коррекцию процессов внимания.
|
3.
|
-Следующим этап работы мы закрепляем
получившиеся лепестки на цветной подложке по кругу, составляя из них цветок!
-Чтобы тесто лучше скреплялось,
промазываем лепестки между собой кисточкой с водой!
|
|
|
Итог
урока
|
1.
|
-У вас получились чудесные цветы. Вы все
очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели их
теплом своих рук. А теперь послушайте стихотворение о цветах:
Цветы для мамы
Я пришел сегодня к маме с поздравленьем и
цветами.
Мама, глядя на букет, улыбнулась мне в
ответ
И сказала, что цветы — небывалой красоты.
Эти маки, эти розы и ромашки, и мимозы
Я не рвал, не получал, я их сам
нарисовал.
-Наше занятие заканчивается.
Что нужно сделать после работы на уроке
труда?
|
По таблице пиктограмм учащиеся делают выбор
деятельности по окончанию урока (пиктограммы «ТУАЛЕТ», «ИГРАТЬ», «ОБЕД»,
«ХОДИТЬ», «УБОРКА»)
|
Фронтальная работа.
Вопрос способствует формированию функции
планирования деятельности.
|
|
|
|
|
|
|