Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по природоведению на тему - Если хочешь быть здоров, 5 класс

Конспект урока по природоведению на тему - Если хочешь быть здоров, 5 класс

Скачать материал

Урок «Если хочешь быть здоров»

в 5 классе специальной коррекционной школе

Цель: Формирование  представлений  о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

1.     Образовательные:

*   Выделить компоненты здоровья человека

*   Познакомить с правилами помогающими сохранить собственное здоровье

*   Повторить «внешнее « и «внутреннее « строение тела человека.

2.     Коррекционное - развивающие:

*   Коррегировать  и развивать  пространственного представление

*   Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание и воображение.

        3. Воспитательные:

Способствовать воспитанию ответственности за собственное здоровье.

Оборудование: таблички- Строение тела человека внешнее и внутреннее, голова, шея  туловище, руки, ноги, мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень. Режим дня, личная гигиена, правильное питание, зарядка. Табличка с режимом дня, предметы гигиены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекция и развитие

 

Орг.момент

2.Проверка домашнего задания.

  Вспомним строение тела человека.

      На доске схема

Строение тела человека

Внешнее        Внутреннее

1.Задание-Распределить органы на внешние и внутренние.

 

 

 

 

2.Задание- Найти внешние части тела на себе и погладить их. Называю части тела.

3.Задание- Найти и показать внутренние органы по таблице.

-Найти орган, который управляет работой всего организма.

-Найти внутренний орган, который гонит кровь по сосудам   и венам и заставляет ее обегать тело.

-Найти и показать с помощью какого органа дышит человек.

-Найти и показать орган который называют «внутренней кухней»

-Этот орган похож на длинный «извилистый коридор»

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по очереди подходят, берут тадлички с названиями органов и распределяют по схеме, (голова, шея, туловище, руки, ноги, мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень)

 

 

Учащиеся находят на себе части тела и гладят их -голова, руки, ноги, туловище.

Находя и показывают внутренние органы

 

 

МОЗГ

 

 

СЕРДЦЕ

 

 

 

 

ЛЁГКИЕ

 

 

 

 

 

ЖЕЛУДОК

 

 

КИШЕЧНИК

             

Развитее долговременной памяти

 

 

 

 

 

Анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие пространственных представлений.

 

 

Анализ-разбор по частям

 

Пища в ней окончательно переваривается и всасывается в кровь.

-Назвать и показать соседку желудка.

3.Актуализация знаний.

Хорошо знаете строение тела человека. Сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы. И выделим те компоненты, которые входят в понятие «здоровье»  

-Что значит здоровый  человек?

 

Задание- Выберите строчку, описывающего здорового человека.

 

сутулый,крепкий,неуклюжий,высокий

 

-горбатый,бледный, хилый, низкий.

 

-стройный,сильный, ловкий, статный

 

4. Новый материал

Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Вывешивается табличка Режим дня.

Режим дня- это распорядок дел в течении дня.

Рассмотрим режим дня пятиклассника в учебнике на ст. 35

 

Этот режим дня может меняться в зависимости от расписания уроков. Но самое главное чтобы вы спали не менее 8-9 часов. Кушали примерно  в одно и тоже время 3-4 раза в день. Проводили на свежем воздухе не менее 2х часов в день, чередовали учебу с отдыхом, по-больше двигались..

 

Задание. Составим  свой режим дня

У каждого уч-ся табличка

7ч-8ч  Подъем, Зарядка,утренний туалет, завтрак.

8ч -13ч  занятия в школе,второй завтрак,обед.

13ч-14ч   возвращение домой, полдник.

14ч-16ч   отдых, прогулка.

16ч-18ч   приготовление уроков.

18ч-19ч   отдых, ужин.

19ч-20ч.45мин. чтение, игры дома.

20ч-45мин.-21ч  подготовка ко сну

21ч-7ч  сон.

 

Сохранить свое здоровье помогает Личная гигиена

-Что значит личная?

-Что значит гигиена?

Личная гигиена- это те действия, которые мы выполняем, что бы поддержать наше тело в чистоте, быть здоровым.

Что бы соблюдать личную гигиену мы должны знать ,какими предметами могут пользоваться все члены семьи, а какие предметы должны быть личными.

Работа в группах.

Разделить предметы гигиены на личные и общие:

I ГРУППА полотенце, зубная щетка, зубная паста

II ГРУППА шампунь, мыло, мочалка

III ГРУППА расческа, ложка, тарелка

 

Задание.  Закончите правила личной гигиены.

  1. Чистить зубы надо два раза в день…..
  2. Перед едой нужно обязательно …..
  3. Во время еды нельзя …..
  4. Никогда не ешь не мытые …..
  5. Свет при письме должен падать ….

Слова для справок:

( утром и вечером; мыть руки; разговаривать; овощи и фрукты; слева)

 

Следующий помощник здоровья- правильное питание (вывешивается табличка)

Правильное питание- это прежде всего разнообразное питание.

-Как вы понимаете, словосочетание «Разнообразное питание»

Люди получают разнообразную пищу благодаря животным и растениям.

Рассмотрим учебник на ст. 57 рис. 56.

Мы видим продукты животного и растительного происхождения.

 

-Назовите продукты растительного происхождения.

 

 

 

 

 

-Назовите  продукты животного происхождения

 

5.Физкультминутка

Игра на внимание

Встаем- когда называю продукты растительного происхождения

Сидим и хлопаем- продукты животного происхождения..

 

ЧТО МЫ СЕЙАС ДЕЛАЛИ?-

Следующий компонент здоровье – Зарядка(вывешивается табличка)

Не даром в народе говорят «Движение – это жизнь»

Чтение стихотворения И. Семеновой  

«Со здоровьем дружен спорт»

 

  1. Закрепление

-Назовите помощников в сохранении здоровья

-Что такое режим дня?

-Что такое личная гигиена?

-Что такое правильное питание?

-Почему человеку нужно заниматься физкультурой?

Схема закрывается, компоненты здоровья записываются в тетрадь.

 

7.Итог урока. Выставление оценок.

 

 

 

ПЕЧЕНЬ

 

 

Внимательно слушать

 

 

 

 

Ответы-

Человек не болеет, хорошее настроение

 

 

 

Выбирают и объясняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаем режим дня по очереди

 

Внимательно слушают и запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят по очереди и вывешивают таблички с режимом дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы-

То есть каждый человек выполняет эти правила. Соблюдение чистоты нашего тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Обсуждаются, затем объявляют решение команды.

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Ответ-

Разное

 

 

 

 

 

 

Называют продукты раст. происхождения- лук, морковь, помидор- овощи, ягоды, фрукты, хлеб, раст. масло

 

Называют продукты жив. происхождения- молоко, мясо, рыба, слив. масло, сыр, яйцо.

 

 

 

 

 

Делали зарядку

( двигались)

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Развития внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие, навыки чтения, связь с русским языком, определение к какой части речи относится.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания и навыков чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитее речи, отвечают полным ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация предметов, развитие устной речи.

 

 

 

 

Развитие самостоятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти и внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти, учатся отвечать полным ответом, развитие устной речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по природоведению на тему - Если хочешь быть здоров, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
