Тема: Насекомые. Разнообразие насекомых.
Цели:
1. Познакомить
учащихся с жизнью насекомых, показать их разнообразие.
2. Коррекция
зрительного внимания, речи, памяти, логического мышления.
3. Воспитывать
любовь к природе, насекомым.
Оборудование: набор артинок с изображением
насекомых.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Сядет тот, кто назовет
примету весны.
2. Наблюдение
за погодой.
Учащиеся описывают погоду
дня.
3. Активизация
зрительного восприятия. (слайд 1)
На доске пять картинок с
изображением насекомых, назыаем: «Это жук, это муха, …» посмотрите внимательно
на эти картинки и запомните их месторасположение.закройте глаза. (Учитель
меняет картинки местами). Что изменилось?
4. Вводная
беседа. (слайд 2)
·
Как одним словом можно назвать эту группу
животных?
Н…….е
Кто такие насекомые?
Кто к ним относится?
Где они живут?
·
Рассказ учителя.(слайд 3)
Вы ,
конечно,замечали, ак слетаются на свет вечером жуки, комары, ночные бабочки,
мухи. В поле, на лугу, в окружающем нас мире, живут не только растения, но и
много разных животных. Среди них больше всего насекомыхкак они разнообразны….
Живут они повсюду – на воде и на суше.даже в пещерах, где всегда темно, даже в
дремучем лесу или на голых скалах.
5. Изучение
нового материала.
Давайте назовем
насекомых, которых вы видите на экране. (Слайд 4)
Одни насекомые яркие,
красивые, другие – неприметные. Одни – маленькие, другие – великаны. Но у всех
насекомых есть общие признаки. Сегодня мы узнаем, чем похожи и чем отличаются
насекомые друг от друга.
Рассмотрите насекомых на рисунках.
(работа с учебником).
Скажите , сколько у них
ног?
Какое тело?
Рассказ учителя с
показом.
Майский жук.
По вечерам в мае можно
видеть крупных летающихжуков. Это майские жуки.питается – листьями деревьев.
Муравей.
Чей это дом?
Муравьи очень дружны. Их
общий дом – муравейник.там у каждого есть свое дело. Люди, приходя в лес, часто
ворошат муравейник. Муравьиная куча – это не куча лесного мусора, это дом
защитников леса.его надо оберегать от разрушения.
Бабочка.
Гусеница много ест и
быстро растет. Затем превращается в куколку – не двигается и не ест.в этот
период растут крылья. Из куколок выходит бабочка.
6. Физкультминутка.
Под музыку имитирует
движения насекомых.
7. Закрепление.
Отгадайте загадки:
Черен, да не ворон
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит – воет
Сядет землю роет. (жук)
С ветки – на тропинку,
С травки – на былинку,
Прыгнет пружинка,
Зеленая спиннка.
(кузнечик)
Не птица, а с крыльями.
Не пчела, а над цветами
летает. (бабочка)
8. Работа
в РТ.
Нарисуйте жука и бабочку.
9. Итог
урока.
Кто такие насекомые?
Кто к ним относится?