Государственное
бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
VIII вида»
Урок
природоведения в 5 классе
«Культурные
и дикорастущие растения.»
провела учитель биологии и географии
I
квалификационной категории
Юсупова Н.В.
ноябрь , 2014 год
Урок природоведения в 5 классе по теме
"Дикорастущие и культурные растения"
Цель: изучение
особенностей культурных и дикорастущих растений.
Задачи:
Обучающие:
познакомить
обучающихся с новыми понятиями,
расширить словарный
запас обучающихся.
Развивающие:
способствовать
развитию общеучебных умений и навыков (классификация, обобщение по итогам
наблюдения);
продолжать
развивать интерес к предмету через изучение природы родного края.
Воспитательные:
совершенствовать
навыки совместной деятельности; прививать любовь к родному краю;
воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование:
мультимедийная
установка, экран,
раздаточный
информационный материал для использования в групповой и индивидуальной работе.
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление знаний.
Презентация.
План-конспект урока
Организационный
этап – 1-2 минуты.
Ориентировочно-мотивационный
этап – 5-6 минут.
Целеполагающий этап
– 5 минут.
Операционно-исполнительный
этап – 20 минут.
Рефлексивно-оценочный
этап – 2 минуты
Ход урока
I. Организационный
этап.
Начнём
урок с добрых слов друг другу. Все дети произносят добрые пожелания на
урок. А сейчас прочитаем эпиграф к нашему уроку. Дети читают.
“Не можем жить мы
без растений
Об этом скажет нам
не только гений.
Как воздух нам
нужны они.
Они разнообразны…
И все они по-своему
прекрасны.”
II.Подготовка к активной познавательной
деятельности. Ориентировочно-мотивационный этап
1.Фронтальная работа. Работа по слайдам
презентации.
- Приведите примеры невидимых нитей в осеннем
лесу. Посмотрите на рисунки слайда, что вы видите (яблоня, слива, ель, орешник,
ромашка и т.д.) Как их можно назвать одним словом? -Растения.
-Какое значение имеют растения? Ответ учеников – можно сделать полезные вещи,
кормят, лечат, одевают
(слайд)
На какие группы можно разделить растения? Вспомните ранее изученную
тему… Ответ: деревья,
кустарники. Травы
(слайд)
Ставлю перед учащимися цель: «На какие группы еще можно разделить
растения?» Работа
по слайдам презентации – Сравни растения: Ель и Яблоня; Орешник и Крыжовник,
Мать и мачеха и Огурец; Что между ними общего и чем они различаются. Ученики
приходят к выводу. Что одни растут в дикой природе, а за другими ухаживает
человек
2. Словарная работа: Дикорастущие и культурные
растения (записать в
тетрадь)
3. Работа в парах: а. Рассмотрите рисунки на стр.60 учебника.
б. Назовите
друг другу изображённые растения.
в. Какие из
них культурные, а дикорастущие?
4. Все культурные растения также можно
разделить на группы. Задание «Найди пару и обьясни, почему? (слайды) Вывод-
культурные растения можно разделить на плодовые, овощные, зерновые, прядильные,
декоративные. Ученики называют растения по группам. Дают им характеристику -Плодовые
растения растут в садах .К ним относятся не только фруктовые деревья, но и
кустарники, и травы, дающие нам плоды. Овощные культуры растут на полях
и в огороде. Зерновые культуры растут на полях. Из зёрен пшеницы,
ячменя, ржи, овса делают муку и крупу. Прядильные растения очень ценные.
Они дают прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани: ситец, бязь,
сатин, трикотаж, постельное бельё и вафельные полотенца. Декоративные
растения: пионы, нарциссы, гладиолусы, тюльпаны – это цветы. Их выращивают
на клумбах для красоты.
5. Ученики
рассказывают стишки и загадки о культурных растениях.
-Вырастаю всем на диво –
Высока, стройна, красива,
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки,
Пусть не слаще я арбуза,
Но сытней, я … кукуруза…
-Из земли вырастаю
Весь мир одеваю.
(лён)
-Он на
стражника похожий,
Словно
клумбу стал стеречь,
Очень
яркий и весёлый,
По
латыни значит «меч».(Гладиолус)
-Меня называют
царицей цветов
За цвет и за запах
своих лепестков,
Хоть куст мой
зелёный вас ранить готов,
Но кто ж не простит
мне колючих шипов.(роза)
Индивидуальная
работа (3 человека).
-Я
травянистое растение
С
цветком сиреневого цвета.
Но
переставьте ударение
И
превращаюсь я в конфету… (ирис)
- Физкультминутка. Рябинка(слайд)
III/Операционно-исполнительный этап.
- Работа в индивидуальных карточках
«Найдите правильные ответы. Овощные растения- это..»
А)Картофель.
Б)Свекла.
В)Яблоня.
Г)Груша.
Д)Репа.
Е) Малина.
Ж) Редис.
«Найдите правильные
ответы. Декоративные растения –это…»
А)Рожь
Б)Огурец.
В)Лен.
Г)Гладиолус.
Д)Рис.
Е)Роза.
Ж)Ирис.
обсуждение выполненных
работ
- Закрепление пройденного материала «
Кроссворд по теме» (слайд) Ученики работают с раздаточным материалом,
ответ на кроссворд дают , поднимая нужную карточку
VI. Рефлексивно-оценочный
этап.
Для чего людям
нужны растения? Что вы можете о них рассказать? Ответ детей.
9. Оцените полученные
знания на уроке.
VII. Домашнее задание.
1 уровень - с.60
читать, записать овощные и плодовые растения
2 уровень - с.60-62
читать, пересказать, записать все культурные группы растений
10. Незнайка благодарит
за урок, дарит вам цветок.
Хочется закончить
урок следующими пожеланиями: любите, берегите, изучайте и охраняйте родную
природу и любовь эта возвратится к вам.
Нам в дождь и в зной
Поможет друг
Зелёный и хороший –
Протянет к нам десятки
рук
И тысячи ладошек.