Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида "Многонациональное население России"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида "Многонациональное население России"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок по природоведению в 5 классе

Учитель естествознания: Золотарева А.Г.

Тема: Многонациональное население России.

Цель: Познакомить с особенностями национального и религиозного состава населения России, с размещением народов по территории страны.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с народами проживающими на территории России, их обычаями, культурой, традициями.

  2. Развивать внимание (объем и переключение), логическое мышление: сравнение и обобщение, зрительное и слуховое восприятие, умение использовать приемы запоминания и припоминания.

  3. Воспитывать у учащихся черты толерантной личности, чуткой и ответственной, открытой восприятию других культур, способной ценить, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Тип урока: комбинированный

Методы:

  1. Словесный – беседа, рассказ

  2. Наглядный – ЦОР

  3. Практический – кроссворд «Россия», зарисовка национального костюма.

Оборудование: учебник, ЦОР, тетрадь, кроссворд.

Основные термины: национальность


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



I

Организационный момент

(1 мин)



  1. Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.

  2. Приветствие учащихся.

  3. Дежурный сдает раппорт.




Дежурный по классу сдает раппорт



II

Актуализация знаний


1. Вопросы:

- Почему Москву называют одновременно «древней» и «молодой» столицей?

- Какие достопримечательности Москвы известны далеко за её пределами?

- Какие транспортные пути связывают Москву с разными районами России и другими государствами.

2. Кроссворд «Россия»

hello_html_m6835a091.png



1. Как называется населенный пункт, в котором проживают более 250000человек.

2. Столица нашей Родины.

3. Как называется населенный пункт, в котором проживает менее 100000 человек?

4. Как называется наша область.

5. Как называется наш район.

6. Как называется материк на котором мы живем?





1гр.

1-2 гр.



1-2 гр.





1-2гр.



III

Постановка целей урока

(1мин)



Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с многонациональным населением России и Челябинской области.




Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают



IV

Изучение нового материала



(10 мин)





Рефлексия






















































































I Сообщение темы урока:

  1. Тема нашего урока «Многонациональное население России»

  • Открываем тетради записываем число и тему урока.



2. Для работы нам потребуется таблица (слайд), подумайте, что вы уже знаете о народах

  • Давайте, заполним первый из трех столбиков таблицы.

Знаю


















II Рассказ учителя.



3. Население России – это люди, которые живут в нашей стране.

- Большая часть живет в городах – это городское население.

- Сельское население проживает в деревнях, селах, станицах, хуторах, аулах, временных поселениях охотников и оленеводов.



4. В России живет множество народов разных национальностей.

- русские

- белорусы

- чуваши

- евреи

- чукчи

- татары

- осетины

- мордва

- башкиры

Национальность – не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены общим ценностям.



- Это определение запишите себе в тетрадь.



5. Промыслы народов:

- Оренбург – пуховые платки

- Вологда – вологодское кружево

- Дагестан – из серебра и металла делают украшения и посуду

- Крайний север – резьба по кости, изделия из меха.



Учащиеся 1,2 гр. записывают число и тему урока в тетрадь









Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют таблицу



















Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, рассматривают слайды и по ходу делают необходимые записи в тетрадь.

































Учащиеся 1,2 группы записывают определение в тетрадь





























Физминутка

(2мин)



Гимнастика для глаз.

Учитель показывает слайд с гимнастикой для глаз.





Учащиеся 1,2 гр. внимательно смотрят на слайд.





V

Изучение нового материала

(продолжение)



(10мин)



























Рефлексия















III Рассказ учителя



6. Традиции и культура народов России.

Народная культура – культура, которая создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки.

- кухня

- обычаи

- праздники

- национальные костюмы.



7. Многонациональное население Южного Урала



- Гитис М.С. Краткий справочник. Челябинская область. Познай свой край. Челябинск. АБРИС, 2008 год, стр. 13-14





8. И сейчас время вернутся к нашей таблице, и заполнить второй столбик, который мы назовем «Узнал». Во второй колонке вы запишите все, что узнали на уроке.



ЗНАЮ

УЗНАЛ

















Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, и делают необходимые записи в тетрадь.

























Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют 2 столбик



VI

Закрепление нового материала



(8 мин)















Рефлексия



1. Чтение текста учебника стр. 144-145



2. Зарисовка в тетради любого национального костюма



3. Теперь пришло время заполнить третий столбик, нашей таблицы, назовем его «Важно».

- В третьем столбике вы должны записать:

  • Какие вопросы вам показались наиболее важными.

  • Какие вопросы вам показались сложными, для вашего восприятия.

  • Что вам было непонятно и требует разъяснения.



ЗНАЮ

УЗНАЛ

ВАЖНО






















Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют третий столбик.























VII

Повторение нового материала



(4 мин)



1. Что означает слово население?

2. Каковы занятия городского и сельского населения?

3. Какие народы России ты знаешь?

4. Что такое национальность?

5. Что такое народная культура?

6. Почему каждый человек должен знать язык и обычаи своего народа?

7. Расскажи о какой-нибудь традиции своей местности?



1,2гр.

1,2 гр.



1,2 гр.

1,2гр.

1,2 гр.

1,2 гр.



1,2 гр.



VIII

Обобщение

(1мин)

Сегодня на уроке мы познакомились с ……….

Узнали такие определения, как………

Зарисовали национальный костюм (кого) .…..



Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают и дополняют учителя



IX

Домашнее задание

(1мин)



1. Чтение текста стр. 144-145

1гр.- пересказ

2гр. – отв. на вопр. после текста



1,2гр.

X

Подведение итогов

(2 мин)



Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок



1,2гр.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

