Занятие по
профилактике дисграфии в 1 классе.
«Путешествие
в сказку «Гуси-лебеди».
Учитель-логопед: Травина Л.В.
|
Тема: Развитие звуко-буквенного анализа и
синтеза у детей 1 класса.
Цели: логопедические:
·
Учить детей различать
сходные по акустическим характеристикам звуки;
·
Учить соотносить
буквы А – Я , выделяя их на фоне слов и предложений;
·
Развитие простых и
сложных видов звуко – буквенного анализа и синтеза;
·
Работа над слоговым
анализом и синтезом;
·
Анализ предложения
по словам;
·
Понимание
иносказательного смысла пословицы;
·
Расширение
атрибутивного словаря;
·
Образование
относительных прилагательных;
·
Работа над
безударной гласной в корне;
неречевые :
·
Развитие логического
мышления;
·
Развитие зрительного
гнозиса;
·
Развитие
оптико-пространственных представлений;
·
Сказкотерапия –
инновационная технология;
педагогические:
·
Развитие
познавательной активности и самоконтроля;
·
Развитие чувства
дружбы ;
·
Умение отвечать
полным ответом.
Оборудование:
Цветные мелки;
7 ручек, простых карандашей с резинками,
тетради;
Мяч; Корзина;
Картинный материал из сказки « Гуси
лебеди» ;
Дидактическая кукла « Машенька»;
Элементы букв А – Я ( 7 шт.);
Карточки с изображением « Клубков»;
Пособие « Лягушки» с картинками:
ЯГОДА, ЯЙЦА, МЯЧ, РЯБИНА, ЯЩЕРИЦА, ЗЕМЛЯНИКА;
Пособие « Яблочки» со словами: М .
ЧИ, С . ДЫ, Ш . ГИ, П . ТНО, ГЛ . ЗА, . ДРО,
ГР . ДА;
Карточки с проверочными словами: МЯЧ,
САД, ШАГ, ПЯТНА, ГЛАЗ, ЯДРА, ГРЯДЫ.
Карточки со словами : РЯД, ЛЯМКА, ТАНЯ,
ПАРА, ГРЯДЫ, ШАРФ, СЛАВА;
Готовые слоги для составления слов :
МАЛИНА, ЗЕМЛЯНИКА, ВИШНЯ, БРУСНИКА, КЛУБНИКА, ЧЕРЕШНЯ, ЧЕРНИКА;
Таблицы для разгадывания слов –
определений к слову «ЯГОДА»;
Карточки с пословицей : ПТИЦА СИЛЬНА
КРЫЛЬЯМИ , А ЧЕЛОВЕК ДРУЖБОЙ.
Или карточки с отдельными словами для
создания синтаксической конструкции.
1.
Организационный
момент:
« Сегодня мы отправляемся в сказку, где нас
будут ждать разные приключения и задания.»
«Но здесь Бабка- Ёжка побывала
В сказку вход заколдовала:
Буквы все перевернула
И название зачеркнула.
Ты название отгадай
В сказку дверку открывай.»
Е Л И Б Е Д У Г И С
Дети находят и исправляют ошибки в слове («СКАЗКА»),
затем угадывают перечёркнутые буквы и составляют из них название
сказки « Гуси – лебеди».
Логопед открывает доску.
2. Ход занятия:
«Вот мы и попали в сказку « Гуси-лебеди» .
Напомните мне сюжет этой сказки.» (Дети кратко вспоминают сюжет
сказки).
«Ребята, нам
сегодня будут на занятии помогать звук и буква А и буква Я.
·
Дайте характеристику
букве А . (Буква А – гласная буква.
Обозначает 1 гласный звук – А.)
·
Что вы знаете про
букву Я? ( Буква Я – это гласная буква, которая может обозначать один
звук А, когда стоит после согласной или два звука : Й – А, когда стоит
в начале слова или после гласной, после разделительного мягкого и твёрдого
знака.)
·
Чем отличается звук от
буквы?»
«Прежде , чем отправиться в дорогу я и буквы А – Я хотим
проверить ,как вы готовы к нашим приключениям.»
Опрос:
· Где спрятался звук А в слове
«АКУЛА» ?
· Назови только гласные звуки / буквы в слове
« АНАНАС», « МЯЧ» ?
· Назови только согласные в слове « ЗЯБЛИК
» ?
· Сколько звуков и букв в словах « АРБУЗЫ
» ,« ЯХТА » , « МАЯК», «РЯД» ?
· Назови 4 звук / букву в слове « АРФА»; 1
звук/ букву в слове « ЯК » , 3 звук \ букву в слове « ПРЯНИК» ?
· Какой общий звук в словах : « АКУЛА», «
АНАНАС», « АРБУЗЫ» ? ( ЗВУК А )
· Какая буква встречается при написании
этих слов: «ЯБЛОКО», «ЯДРА», «ЯКОРЬ».
« Сравните графическое изображение букв А – Я по элементам .
Сложите маленькие прописные буквы из готовых элементов.»
«Ребята, в
дороге нам понадобится клубок – путеводитель. У вас на карточках три
клубка. Выберите тот , в котором буква «Я» встречается в 2 раза чаще
, чем буква « А ». ( Дети считают буквы и называют номер клубка.)
·
« Впереди у нас
болото,
Ног мочить нам неохота,
Будем кочки мы искать
И задания выполнять.
Вы лягушек поверните
И картинки рассмотрите.»
« Вот и первое препятствие - болото , а на болоте кочки с
графическими схемами слов .
Чтобы по ним пройти и в болото не упасть – надо картинки к
схемам подобрать.»
( Дети подбирают картинки «на лягушках» к схемам и
прикрепляют на доску).
Картинки: ЯГОДА ( Я _ _ _ А), ЯЙЦА ( Я _ _ А ), МЯЧ ( _ Я _ ), РЯБИНА
( _ Я _ _ _ А), ЯЩЕРИЦА ( Я _ _ _ _ _ А), ЗЕМЛЯНИКА ( _ _ _ _ Я _ _ _ А).
« По болоту мы прошли,
Что же ждёт нас впереди ?
В поле яблонька стоит,
Ветки донизу клонит,
Вся обвешена плодами
Не простыми , а с словами.
Но в словах ошибки есть
Ты попробуй их прочесть.
Чтобы букву отыскать –
Надо пару подобрать.
Ты в корзинку загляни,
Проверочное слово там найди.»
« Ребята, на яблочках написаны слова, в которых пропущена
гласная. Вы должны найти в корзинке карточку с проверочным словом и
прикрепить пару на доске , вставив в слово пропущенную гласную и
подчеркнуть .
Как мы с вами должны подбирать проверочные слова ?»
(Гласная , которая вызывает сомнение в проверочном слове должна
стоять под ударением.)
Например : К . ТЫ - КОТ
Пары слов: М . ЧИ – МЯЧ , Ш . ГИ – ШАГ , С . ДЫ – САД, П . ТНО –
ПЯТНА , ГЛ . ЗА – ГЛАЗ, . ДРО – ЯДРА, ГР . ДА – ГРЯДЫ.
« Опять наш клубок покатился по дорожке. Интересно, куда же он
заведёт ?
Вот молочная река,
По волнам бегут слова,
Кто – то мимо пробегал
И словечки растерял.
Ты словечки прочитай,
И со мной в игру сыграй.»
«Прочитайте слова.
Догадайтесь , какую букву надо убрать, чтобы получилось новое слово.
Запишите эти слова в тетрадку и подчеркните буквы А – Я.»
СЛОВА: РЯД , ЛЯМКА
, ТАНЯ , ПАРА, ГРЯДЫ , ШАРФ, СЛАВА.
« Опять наш
клубок побежал по дорожке. А по пути Машенька решила ягоды
собирать. Для того, чтобы узнать , какие ягоды собрала Маша , вы должны
выложить слоги в нужном порядке.»
Дети из слогов
складывают слова : МА-ЛИ-НА, ЗЕМ-ЛЯ-НИ-КА, ВИШ-НЯ , БРУС-НИ-КА , КЛУБ-НИ-КА ,
ЧЕ-РЕШ-НЯ , ЧЕР-НИ-КА.
Затем дети
переписывают слово в тетрадь и подчеркивают буквы А – Я.
« Какие из
собранных ягод не являются лесными ?»
«Чтобы отгадать ,
какие ягоды попали к Маше в лукошко , вы должны разгадать таблицу. Для
этого вы должны быть очень внимательными и среди букв найти слова.»
Я
|
Я
|
К
|
Р
|
А
|
С
|
Н
|
А
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Л
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
А
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
С
|
А
|
Д
|
О
|
В
|
А
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
К
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
К
|
Р
|
У
|
П
|
Н
|
А
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
Я
|
«На какой вопрос
отвечают эти слова ? Какие слова – определения можете подобрать вы ? (
Дети подбирают прилагательные к слову « ЯГОДА» ). Выпишите их в
тетрадку и подчеркните буквы А – Я.»
« Пока ягоды
искали,
Мы дорогу
потеряли.
Наш клубочек
заблудился,
У печи
остановился.
Чудо – печка нам
поможет,
Если с ней
сыграть ты сможешь.
Мяч бросаю – ты
лови
С чем пирог
скажи в печи ?!»
Физ. минутка : Игра
в мяч . Логопед кидает мяч ребёнку и задаёт вопрос:
«С малиной пирожок
какой ? Ребёнок отвечает :
« Малиновый».
( брусничный,
земляничный, смородиновый, клубничный, черничный, крыжовенный, клюквенный).
« Что же вот и
дом Яги.
Двери очень здесь
крепки.
Чтобы их отворить
надо волшебное слово раздобыть.»
Логопед просит
определить заданный звук в словах , запомнить его и соединить
последовательно с другими отгаданными звуками .
«Назови первый звук
в слове «банка», гласный звук в слове « мак», первый звук в слове «йод» ,
третий гласный в слове
«Аня», последний
согласный в слове «сон».
БАНКА + МАК + ЙОД+ Аня +
СОН = БАЯН
« Назовите
количество звуков и букв. Что обозначает это слово ?»
Дети выполняют
звуко-буквенную схему слова на доске.
Б А - Я Н
« Вот спасён
Иванушка, Маша очень рада . Но скоро прилетит Яга – срочно нам домой
пора.
Заклинанье одно
есть - кто сумеет его прочесть ?»
Дети вставляют на
карточках в слова буквы А – Я . И находят ошибки при написании
предложения. Исправляют их и подчёркивают. Объясняют смысл пословицы.
Например: птиц .
сильн . крыль . ми , ачеловек дружбой
( Птица сильна
крыльями , а человек дружбой. ).
3. Итог
занятия:
«Попали Маша и Ваня домой и стали рассказывать о своих приключениях.
А что вы можете вспомнить о заданиях, которые встречались в нашем
путешествии?»