Конспект урока по профильному труду
Школа: школа-интернат 8 вида №4
Учитель: Шкляева Ольга Федоровна
Тема урока:Окраска изделий из гипса.
Урок 6 по счету в разделе «гипсовые
отливки».
Окраска изделий из гипса
Цель урока: закрепить знания о гипсовых
отливках и окраске изделий из гипса.
Задачи:
1)Образовательные:
- Закрепить знания о гипсовых отливках и
их применении на этапе актуализации знаний.
2) Коррекционно-развивающие:
- Развитие навыков трудовой деятельности
по плану.
- Развивать творческий подход к работе на
практическом этапе.
- Коррекция (предупреждение) зрительной
усталости.
3) Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность в работе в
процессе сравнения с образцом.
Оборудование и наглядность: слайды, карточки,
план последовательности операций практической работы, гуашь, палитра, емкость,
ветошь, кисти, листы бумаги.
Вид контроля: проверка знаний,
применение полученных знаний при работе с планом по карточкам.
Тип урока: комбинированный.
Словарь: лепнина,
размолаживание, просветы.
Учащиеся должны :
Знать:
1. Инструменты и
приспособления, используемые при работе с отливками.
2.
Последовательность
работы.
3.
Контроль
качества.
Уметь: 1. Производить окраску.
2.использовать инструмент по назначению.
Методы:
1. Наглядный
2. Поисковый
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная.
Оборудование: раздаточный материал, доска
Этап урока:
-работа с карточками
- межпредметная связь:
окраска изделий с применением знаний на уроках ИЗО
- окраска изделий из
гипса – практическая часть
- подведение итогов урока
Ход урока:
1.
Организационная
часть-5 мин.
2.
Повторение
.
3.
Сообщение
темы и задач урока
4. Построение плана работы.
5. Практическая часть.
6. Подведение итогов урока.
1.Организационный момент:
(психологический настрой)
Здравствуйте ребята, прозвенел и смолк
звонок, начинаем мы урок. Посмотрели друг на друга, улыбнулись.
Сейчас закрепите магнитики настроения на
доске, и тихо сели на свои места.
У меня тоже сегодня хорошее настроение.
Значит, мы потрудимся очень хорошо.
2. Актуализация опорных знаний
воспитанников.
1. какую тему мы с вами изучаем ?
Правильно гипсовые отливки или еще
называется лепнина, сейчас я вам покажу несколько слайдов.
2.Какие инструменты и приспособления здесь
изображены?
Молодцы!
3. Какие недостатки и достоинства имеют
изделия из гипса?
4. Почему раствор не схватывается?
Недостатки –
низкая прочность, низкая водостойкость
Достоинства -
экологичность, звукоизоляция, небольшая масса.
Потому что он
быстро размолаживается
Словарная работа :
размолаживается, лепнина
Молодцы.
Вспомним последовательность изготовления
отливки.
Раздать пооперационные карточки.
Восстановить последовательность, записать
в тетради правильную последовательность.
Поставить «плюс» за правильный ответ.
Показ слайда с ответами.
Проверка ответов по слайду( Глебу карточку
на парту с ответом и рисунком)
Справились с заданием молодцы
Посмотрите ребята у вас у всех одинаковые
белые отливки, как их разнообразить и сделать рисунок выразительнее?
(покрасить изделия) правильно, и тема
нашего урока окраска изделий из гипса.
Учитель показывает на слайде тему урока,
проговаривает цель и задачи на данный этап
3.Объяснение
нового материала.
Сегодня мы с вами окрасим свои изделия.
Обратите внимание на образцы как красиво
и аккуратно окрашены изделия.
Окраска придает изделию законченный вид,
выразительность, создает прочность поделке и подчеркивает индивидуальность
изделия.
У вас ребята тоже разные изделия и разные
изображения на них. Подумайте каким цветом вы будете окрашивать разные детали
рисунка. Вспоминайте, что можно краски смешивать и создавать разную цветовую
гамму, оттенки цветов.
(Глебу дать поделку с крупным рисунком)
Прежде чем мы приступим к работе нам
необходимо повторить технику безопасности.
Показ на слайде читаем вместе, кто
хочет дополнить?
(не касаться грязными руками, лица и
предметов одежды, после окончания работы, вымыть руки с мылом.)
А сейчас повторим план работы, по
которому мы будем выполнять задание и проверять качество своей работы.
Закрепляем план на доску. Разбираем каждую
операцию проговариваем , что будем делать.
Ребята все поняли , чем мы будем
заниматься?
Физкультминутка.
Прежде чем приступить к кропотливой работе
предлагаю сделать упражнения на глаза выполняем за инструктором .
Показ слайда
4.
Практическая
работа:
Приступаем к работе, каждый подбирает
себе инструменты и оборудование для окраски изделия. Обучающиеся выполняют
задания, опираясь на план и образцы. В ходе работы производится текущий
контроль, помощь учителя.
Все справились с заданием, ребята, давайте
сейчас попробуем, ответить на вопросы:
Предлагает ответить на вопросы:
1.Для чего нужна окраска гипсовых изделий?
(для придания выразительности, красоты и
прочности)
2.Какие сложности возникли при окраске или
подборе цвета?
(сложно было окрашивать мелкие детали?)
5.
Подведение
итогов:
Выставление оценок.
Уборка рабочего места.
Сравниваем по образцу и учитываем
соблюдение всех правил, техники безопасности, правильное выполнение окраски,
аккуратность в работе, уборка рабочего места.
Комментирует задачи на следующий урок.
На следующем уроке мы с вами будем
изделие покрывать лаком.
Ребята все работали хорошо, молодцы!
Закрепите, пожалуйста, магнитики
настроения на доске, и мне понравилось , как хорошо мы с вами потрудились,
спасибо.
Установить
последовательность.
Снятие формы с
отливки
|
|
Смазать форму
|
|
Покрытие грунтовкой изделия
|
|
Залить форму, выдержать
|
|
Выбор формы для отливок
|
|
Удалить излишки с отливки
|
|
Приготовить гипсовый раствор
|
|
Покрытие лаком
|
|
Окраска изделия
|
|
Установить последовательность:
Выбор формы для отливки
|
|
Залить форму, выдержать
|
|
Приготовить гипсовый раствор
|
|
Смазать форму
|
|
Снятие формы с отливки
|
|
Окраска изделия
|
|
Покрытие грунтовкой изделия
|
|
Удалить излишки с отливки
|
|
Покрытие лаком
|
|
№ п/п
|
Характеристики
|
Достоинства гипса
|
Недостатки гипса
|
1
|
Низкая водостойкость
|
|
|
2
|
Экологичность
|
|
|
3
|
Небольшая масса
|
|
|
4
|
Звукоизоляция
|
|
|
5
|
Низкая прочность
|
|
|
№ п/п
|
Характеристики
|
Достоинства гипса
|
Недостатки гипса
|
1
|
Низкая водостойкость
|
|
|
2
|
Экологичность
|
|
|
3
|
Небольшая масса
|
|
|
4
|
Звукоизоляция
|
|
|
5
|
Низкая прочность
|
|
|