Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока по профориентации на тему: "Менеджер социально-культурной деятельности"

Конспект урока по профориентации на тему: "Менеджер социально-культурной деятельности"

Скачать материал

Конспект урока по профориентации

Профессии. Менеджер социально-культурной деятельности

Цель: ознакомление учащихся с профессией менеджера социально-культурной деятельности.


Задачи:

Узнать, кто такой менеджер социально-культурной деятельности, что он делает, каковы его условия труда.

Выявить и перечислить профессиональные качества.

Составить сценарий праздника “День рождения класса”.

Оборудование: Презентация, мультимедийная установка, листы.



План урока:


1. Организационный момент. (1 мин)

2. Беседа. (3 мин)

3. “Закончи предложения” (5 мин)

4. Продолжение беседы. (7 мин)

5. Объявление темы. (10 мин)

6. Поздравление. (3 мин)

7. Сценарий. (15 мин)

8. Итоги урока. (1 мин)






















Ход урока:

1. Организационный момент. (1 мин)

  • Здравствуйте, ребята!

  • Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем (полном) образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие – база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.

  • В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

2. Беседа. (3 мин)

  • Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

  • Почему?

  • В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.

  • Как вы думаете, почему?

  • Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

3. “Закончи предложения” (5 мин)

Сейчас каждый из вас получит карточку с пятью предложениями, которые необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.

  1. Люди работают ради…

  2. Настоящий труд – это…

  3. При выборе профессии люди часто не учитывают…

  4. В любом профессиональном труде самое важное…

  5. Счастье – это…

(Записали, зачитали)

Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.

1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.

А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.

4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.

5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

4. Продолжение беседы. (7 мин)

В книге Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказано о том, как раз в год, ночью, из морских глубин поднимается заколдованный город, а к утру исчезает. Через год, в строго определенный срок, он появляется опять. Календарный праздник подобен этому городу: он возникает снова и снова в свой день, с незапамятных времен, отмечая положение солнца на небосводе. В давние времена, когда люди еще жили в пещерах, они уже справляли праздники. В одной из пещер Франции сохранилось изображение ряженого — в шкуре и в маске с рогами. И сегодня в балканских селах на Новый год можно встретить очень похожие персонажи. Маска праздника прожила двадцать пять тысяч лет. Она возникла, когда люди еще не умели шить одежду, приручать животных, и она жива в нашу научно-техническую эпоху.


  • Ребята, как вы думаете, зачем людям нужны праздники?

  • Представьте что было бы, если бы не было бы праздников? Дни тянулись бы и все погрязло бы в серых буднях. Под праздником всегда подразумеваются и даже ожидаются положительные эмоции, радость, надежда. Мы ждем хорошего, лучшего.

  • Итак, праздник – это мероприятие, имеющее значение (ценность) для одного или нескольких человек и придающее жизни смысл. То есть, другими словами, праздник очень важен для человека.

  • Ребята, перед вами лежат листочки – напишите в столбик все праздники, которые вы знаете (1 мин). (Обсуждаем, делим на народные, религиозные, семейные, календарные, профессиональные)


- Как вы думаете, какие профессии связаны с праздниками? Объясните, почему.

- повар,

- тамада,

- продавец магазина,

- клоун,

- менеджер социокультурной деятельности,

- учитель



5. Объявление темы. (10 мин)

- Итак, тема сегодняшнего занятия: «Профессия – менеджер социокультурной деятельности».

Сейчас я Вам расскажу об одном рабочем дне менеджера социокультурной деятельности, а вы мне ответите на следующие вопросы:

- Что должен уметь менеджер социокультурной деятельности?

- Как стать менеджером социокультурной деятельности?

- Что делает менеджер социокультурной деятельности (содержание труда)?

- Каковы условия труда менеджера социокультурной деятельности?

- Что означает словосочетание «менеджер социокультурной деятельности»?

- Какие орудия труда нужны менеджеру социокультурной деятельности? (костюмы, музыкальная аппаратура)


(Один текст на парту. Читаем все вместе. Я начинаю, кто-то продолжает)


Один рабочий день менеджера социокультурной деятельности.


Алёна Игоревна работает менеджером социокультурной деятельности. Она окончила Университет культуры и искусств, факультет социокультуной деятельности. Утром она получила по почте заказ на организацию свадьбы. Она позвонила по телефону и связалась с родителями молодоженов. По телефону она обсудила место, время и стоимость свадебного торжества, а затем – договорилась о встрече. Через час она была уже в квартире родителей и общалась с заказчиками. Она выяснила основные пожелания: свадьба должна быть многолюдной, поэтому нужно несколько машин, свадьба должна быть яркой, запоминающейся, с привлечением известных лиц. Выяснив время, отведенное на торжество, она сказала, что через сутки представит сценарий свадьбы. Вернувшись в офис фирмы, она обсудила детали договора с юристом, а затем целых два часа потратила на разработку вариантов сценариев и сделала несколько звонков, заключив предварительные соглашения с салоном автомобилей на прокат, рестораном, артистами, выслав всем им примерные тексты договоров. Через полтора часа она выслала заказчикам четыре варианта проведения свадьбы, договорившись с ними о встрече на завтра.

Во второй половине дня Алёна Игоревна поехала проводить два дня рождения, которые её фирма поручила ей несколько дней назад. Она взяла с собой реквизит: костюмы, грим, музыкальную аппаратуру.

Вечером она написала отчет руководству фирмы и принялась доделывать сценарий свадьбы, поскольку по телефону заказчики попросили включить больше профессиональных танцев и сюрпризов. После согласования сценария, Алёна Игоревна стала просматривать видеоматериалы с праздника, который она организовывала в одной фирме по случаю юбилея со дня основания, чтобы сделать рекламный фильм. Уже близилась полночь…


- Ответим на вопросы.

- Что должен уметь менеджер социокультурной деятельности? (уметь договариваться с людьми, находить общий язык, должен быть творческим человеком, коммуникабельным, составлять сценарии)

- Как стать менеджером социокультурной деятельности? (нужно закончить специальные учебные заведения)

- Что делает менеджер социокультурной деятельности (содержание труда)? (организовывает и проводит праздники, разрабатывает сценарии, заключает соглашения с ресторанами, артистами, музыкантами)

- Каковы условия труда менеджера социокультурной деятельности? (тяжелые)

- Что означает словосочетание «менеджер социокультурной деятельности»? (организытор мероприятий)

- Какие орудия труда нужны менеджеру социокультурной деятельности? (костюмы, музыкальная аппаратура) Слайд 8.



- А как вы думаете, какие качества нужны менеджеру социокультурной деятельности?

- чувство такта

- коммуникабельность

- организованность

- физическая выносливость

- хорошее чувство юмора

- Раньше менеджер социокультурной деятельности назывался по-разному: распорядитель праздников, организатор праздников, тамада, ведущий праздников. Но поскольку этот вид деятельности приобретает все большую популярность, в некоторых вузах и колледжах стали готовить таких специалистов.



6. Поздравление. (3 мин) Слайд 11.

Задание: придумать поздравление. Первое слово в поздравлении начинается с первой буквы заданного слова, второе – со второй и так далее.

Например, слово: ОСПА. Поздравление: “Ольга. С праздником! Аня.”



7. Сценарий. (15 мин)


- Ребята, давайте поделимся на четверки. Представьте, что вы готовите праздник «День рождения класса». Вам нужно написать сценарий. Я вам раздам листы с готовым планом. Эти листы нужно заполнить. Придумать конкурсы, речь, оформление зала.

Помните, что в сценарий нужно включить не только то, что будет происходить, но и пищу, развлечения.


  1. Определите вид мероприятия. Тут необходимо включить фантазию. Вы можете провести концерт, маскарад, бал, дискотеку, соревнования, «оживить» сказку.

  2. Определите продолжительность праздника (время)

  3. Продумайте оформление помещения, костюмы.

  4. Придумайте конкурсы, не забудьте о музыке. На листе можете просто писать: музыка.

  5. Продумайте и подробно распишите все действия, тексты, последовательность выступлений и номеров.


Я распределяю роли:

1 человек – ответственный за декорации, костюмы, музыку.

2 человек – ответственный за конкурсы и за призы к конкурсам.

3 человек – за пищу (пишет список необходимых продуктов), помогает писать сценарий, составляет речь.

4 человек – пишет сценарий, определяет время

8. Итоги урока. (1 мин)

  • Ребята, о какой профессии мы с вами сегодня разговаривали?

  • А как менеджер социокультурной деятельности назывался раньше? (тамада, ведущий праздников)

  • Какими качествами должени обладать менеджер социокультурной деятельности? (хорошим чувством юмора, чувством такта, коммуникабельностью, организованностью, физической выносливостью)

  • Спасибо за урок!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по профориентации на тему: "Менеджер социально-культурной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 1786
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Галина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Галина Олеговна
    Сергеева Галина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48239
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе