Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по программе "Перспектива": "В поисках подземных кладовых"

Конспект урока по программе "Перспектива": "В поисках подземных кладовых"

Скачать материал

Конспект урок окружающего мира.

Класс: 4

Учитель: Лебедева Ксения Станиславовна

Программа: Перспектива

Тема: В поисках подземных кладовых

Цель: Расширять знания  учащихся о полезных ископаемых, их свойствах и применении.

Планируемые результаты:

·            предметные: развитие навыков устанавливать и выявлять причинно – следственные связи в окружающем мире.

·            личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

·            метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Задачи:

·            образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение понятий, познакомить учащихся с понятиями; закрепить навыки и умения применять полученную информацию на практике; закрепить умения работать самостоятельно; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся о полезных ископаемых.

·            воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с карточками и раздаточным материалом; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

·            развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки законов, правил); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: (урок изучения нового материала, урок – закрепление)

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания, карточки для проверки знаний.

Ход урока

1. Организационный момент

- Проверьте наличие необходимых к уроку принадлежностей.

- Я всем нам желаю интересного урока.

2. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания. Пересказ.

2. Верные и неверные утверждения:

- Если утверждение верное ставите «+», неверное – «-»

1) Формы земной поверхности – это равнины и горы. +

2) Возвышенность более 200 м называется холм.-

3) Уральские горы называют «Каменный пояс земли Русской».+

4) В горах Алтая самой высокой точкой является Эльбрус.-

5) В Список Всемирного наследия внесены горы Алтай.+

6) От западных границ России до Уральских гор раскинулась Западно - Сибирская равнина.-

7) Равнина, где преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью, называются низменностью.+

8) Чтобы предотвратить увеличение оврага, надо укрепить его склоны растительностью.+

9)Углубления на земной поверхности с крутыми осыпающимися склонами называются балка.-

10) Овраги и балки украшают поверхность родного края.-

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А сейчас мы перейдем к новой теме.

Я предлагаю Вам послушать сказку. Из этой сказки вы поймете, о каких природных богатствах мы будем говорить на  уроке сегодня.

«- Под землей, в темноте, где ничего не видно, попробуй - отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.

-Я - соль земли, -говорит соль, -без меня каши не сваришь.
-А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда?- Кастрюли то делают из алюминия. Без кастрюли никак.
- А на чем варить будете? – Интересуется уголь? - Без топлива в этом деле не обойтись.
-Между прочим,  обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат.- Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать».

 

- Вы уже догадались,  о каких природных богатствах мы будем говорить?
- О чем спорили между собой полезные ископаемые?

Давайте вспомним что такое:

Полезные ископаемые — это… (природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве).

Месторождение — это… (места, где залегают полезные ископаемые).

Горные породы — это… (природное соединение одного или нескольких минералов).

Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока? 

-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами)

Наши поземные богатства (полезные ископаемые)

Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами

4. Работа по теме урока.

Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве, – это полезные ископаемые. Они имеют 3 состояния: жидкое, газообразное и твердое. Геолог - это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр. Полезные ископаемые встречаются в различных районах нашей страны. Россия  занимает 1 место по запасам полезных ископаемых. Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Некоторые залегают на большой глубине, другие добывают прямо с поверхности земли.

Одни полезные ископаемые необходимы в строительстве (например, песок, глина, гранит, известняк). Другие служат топливом: торф, каменный уголь, нефть, природный газ. Из глубин земли добывают руды и соли. Из руд выплавляют различные металлы. Из некоторых солей изготавливают удобрения. А поваренную соль человек использует для приготовления пищи.

Составим схему:

В европейской части России, в районе города Курска, мы найдем крупнейшие на планете залежи железной руды.

Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения – бассейны.

В нашей стране есть большие залежи нефти и природного газа в Западной Сибири и Волго-Уральском бассейне.

Менее богаты ими месторождения равнин Северного Кавказа и острова Сахалин. Есть у нас и многочисленные месторождения каменного и бурого угля. В Сибири самыми знаменитыми и давно освоенными являются месторождения каменного угля.

В недрах России имеются залежи графита (Урал, Восточная Сибирь, Дальний Восток), каменной соли (Урал), поваренной соли (Поволжье), а также разнообразное сырье для производства минеральных строительных материалов – граниты, известняки, глины и т. д. Все эти полезные ископаемые образуют минерально-сырьевую базу нашей страны.

Ребята, откройте учебник на стр. 58 – 59 – читаем текст. 

Давайте посмотрим, какими условными знаками обозначают различные полезные ископаемые:

 

Ребята, прочитайте текст и скажите, какие полезные ископаемые добывают в нашем крае. 

Область бедна полезными ископаемыми. В недрах области залегают пласты бурого угля Подмосковного угольного бассейна. Крупнейшее месторождение — Большое Нелидовское, давшее с 1948 по 1996 год около 21 млн. тонн твёрдого топлива.

На равнинных участках широко распространены мощные торфяные залежи общим объёмом в 15,4 млрд. м³. Рассчитанные запасы торфа составляют 2051 млн. т (около 7 % запасов европейской части России). В промышленном масштабе освоено 43 месторождения торфа общей площадью около 300 тыс. га, основные эксплуатируемые запасы сконцентрированы в пяти месторождениях, расположенных в центральной и южной частях региона. С 1971 по 1999 год разработано более 44 млн. тонн топливного торфа.

Распространены известняки, встречаются залежи легкоплавких и огнеупорных глин и кварцевого песка, сапропелей, многочисленны подземные пресные и минеральные водные пласты, открытые источники (наиболее известна лечебно-столовая вода «Кашинская»).

 

С помощью учебника заполни таблицу.

Сравнение нефти и природного газа

Признаки для сравнения

Нефть

Природный газ

Происхождение

образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад

образовался из остатков растений и животных, которые когда-то жили на планете

Свойства

густая маслянистая жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая

бесцветный, лёгкий (легче воздуха), горючий, не имеет запаха

Применение

различные виды жидкого топлива (бензин, керосин, мазут), смазочные масла, пластмассы, волокна для изготовления тканей

используют как топливо, а также для получения пластмасс, волокон и других ценных материалов

Способы добычи

строят буровые вышки и бурят глубокие скважины

газ, как и нефть, добывают из недр с помощью скважин

Способы транспортировки

поступает по нефтепроводам (магистралям из труб), перевозят в цистернах по ж/д и в нефтеналивных танкерах

поступает по газопроводам и перевозят на танкерах-газовозах

Бережное отношение

использовать её надо бережно, нельзя допускать разлива при добыче и транспортировке

нельзя расходовать бездумно, газ нужно экономить в производстве и быту. Никогда не оставляйте газовую плиту гореть в пустую

Теперь давайте поговорим о каждом полезном ископаемом отдельно.

- По плану составьте и запишите характеристику полезного ископаемого. Используйте информацию учебника.

- 1 группа   Железная руда                                       

- 2 группа  Уголь                                    

- 3 группа   Гранит

- 4 группа Известняк                                                    

- 5 группа   Песок и глина                                       

- 6 группа   Торф                                                 

План исследования:

1.         Рассмотрите полезное ископаемое. Пользуясь иллюстрациями учебника или атласом определителем, запишите его название.

__________________________________________________________________________

2.         Нарисуйте условное обозначение.

__________________________________________________________________________

3.         опишите его свойства:

·                       твёрдое или жидкое __________________________________________________

·                       цвет ________________________________________________________________

·                       прозрачное или непрозрачное __________________________________________

·                       плотное или рыхлое __________________________________________________

·                       блеск, запах, другое… _________________________________________________

·                       горючее или нет ______________________________________________________

4.         Способы добычи_________________________________________________________

5.         Способы транспортировки ________________________________________________

6.         Значение и применение ___________________________________________________

Нефть 

Нефть – одно из самых ценных полезных ископаемых. Густая маслянистая жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая.

Ученые считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных. При переработке нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин, мазут), пластмассы, волокна для изготовления тканей. Нефть выкачивают из-под земли при помощи насосов и труб. На дне морей находится практически половина всех запасов нефти. Ее достают с помощью специальных платформ.

Природный газ 

Бесцветный, легкий, горит голубым пламенем. Природный газ – очень хорошее топливо. Его используют в быту, на электростанциях, в котельных, на заводах. На предприятиях химической промышленности из него получают пластмассы, волокна. От месторождений газа проводят многокилометровые газопроводы, по которым он поступает в крупные города и небольшие поселки нашей страны.

Торф 

Ребята, откройте учебник на с. 132. Давайте прочитаем, где же применяется торф. Торф называют- младшим братом каменного угля. Почему? Эти полезные ископаемые произошли от растений. Для образования торфа потребовалось несколько тысяч лет, а для образования каменного угля-несколько миллионов лет.

Ребята, назовите какие с –ва имеет торф?

Где используется?

Уголь 

Горючее полезное ископаемое, при горении дает много тепла. В хозяйстве уголь используется как топливо. А знаете ли вы, что из каменного угля после переработки делают много самых разных лекарств? Аспирин, нашатырный спирт, пирамидон. При переработки угля получают каменноугольный дёготь из которого делают красители для ткани. Он служит сырьем для химической промышленности: из него получают краски, пластмассы.

Железная руда 

Откройте учебник на с. 134, давайте прочитаем о свойствах и применении железной руды. Железо получают из руды. Слово руда происходит от древнерусского «рудый», что означает «рыжий», «красный».

Назовите свойства железной руды?

Где применяется железная руда?

Гранит 

Гранит – одна из самых твердых и прочных горных пород. Его применяют в строительных целях. Гранит очень живописный камень, поэтому его используют для украшения зданий, сооружают из него памятники и т. д. Гранит может быть различных расцветок и оттенков. Чаще всего он красный или серый, может быть также зеленого цвета; существует и белый гранит.

Песок и глина 

Откройте учебник на с. 136 , давайте прочитаем о применении и свойствах глины и песка.

Известняк 

Известняк – довольно прочный камень белого, серого, желтоватого, темного цвета. Морские организмы, погибая, оседали на дно моря. Из их скелетов, раковинок образовывались постепенно толщи известняка.

Используют при строительстве дорог и зданий. Особая разновидность известняка – мел. Рыхлый, непрочный, легче воды. В жилых домах, на фермах.

 Экологические и экономические проблемы

- Если запасы полезных ископаемых в нашей стране так велики, почему же их нужно использовать бережно?

- Да, верно, они могут иссякнуть. А для образования полезных ископаемых понадобились миллионы лет, и расходовать их надо экономно.

 -Какой сделаете вывод?

- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатствах? (Не нужно жечь лишний свет, этим экономим каменный уголь, воду. Существуют предприятия по вторичной переработке сырья: перерабатывают пластмассу, бумагу, железо, очищают воду).

- Человек добывает полезные ископаемые, использует их, а какие экологические проблемы возникают при добыче полезных ископаемых?

- сокращаются запасы полезных ископаемых

- изымаются тысячи гектаров земли

- понижается уровень грунтовых вод

- засоряется почва, воздух

- нарушаются места привычного обитания растений и животных

- при транспортировке разливаются нефть

- происходит выбросы метана при добыче угля и природного газа

- радиоактивные ископаемые излучают губительное для всего живого излучение, что ведет за собой экологическую катастрофу.

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

-Итак, ребята, что мы называем полезными ископаемыми?

- Что такое месторождение?

-Что такое горные породы?

-В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Все природные богатства, которые добывают люди.

-В твёрдом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

- Отгадаем загадки (в презентации)

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

-Какова была цель урока?

(познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами)

- Что нового на уроке узнали?

-Над чем надо поработать?

Оценочный лист.

Критерии.

+

-

Умею работать в паре – заполнять таблицу.

 

 

Знаю основные месторождения полезных ископаемых.

 

 

Получил сведения о нефти и природном газе.

 

 

Умею работать в группе.

 

 

Умею отмечать на карте условными знаками месторождения полезных ископаемых.

 

 

Всего баллов:

 

 

7.      Тест "В поисках подземных кладовых"

Цели: закрепление представлений о подземных богатствах, обобщить знания о полезных ископаемых их свойствах, применении, способах добычи, охране подземных богатств; развивать умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.
А1. Какое полезное ископаемое самое прочное?
1) известняк
2) гранит
3) каменный уголь
4) торф
А2. Какое полезное ископаемое может плавиться?
1) глина
2) песок
3) нефть
4) железная руда
А3. Из какого полезного ископаемого получают жидкое топливо?
1) из глины
2) из железной руды
3) из нефти
4) из торфа
А4. Какое полезное ископаемое обладает пластичностью?
1) глина
2) песок
3) известняк
4) гранит
В1. В каком полезном ископаемом можно увидеть остатки морских организмов?
1) в торфе
2) в известняке
3) в буром угле
4) в природном газе
В2. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?
1) нефть
2) природный газ
3) каменный уголь
4) торф
В3. Какое полезное ископаемое называют попутным?
1) нефть
2) природный газ
3) торф
4) антрацит
С1. Какие полезные ископаемые горючи?
1) природный газ
2) песок
3) торф
4) нефть
С2. Какие полезные ископаемые используют в строительстве?
1) песок
2) известняк
3) гранит
4) глину
Ответы: А1-2, А2-4, А3-3, А4-1, В1-2, В2-1, В3-2, С1-1,3,4, С2-1,2,3,4

 

8. Информация о домашнем задании

С. 159–170. Ответы на вопросы «Проверь себя».  Доклад о полезных ископаемых нашего края.

 

На уроке работали все хорошо. Всем спасибо.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по программе "Перспектива": "В поисках подземных кладовых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
