Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект урока по произношению на тему "дифференциация звуков" с-ш" (2 класс ТНР)

Конспект урока по произношению на тему "дифференциация звуков" с-ш" (2 класс ТНР)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_40a878d7.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_40a878d7.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_40a878d7.gifhello_html_40a878d7.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_40a878d7.gifhello_html_m29ad0488.gifhello_html_bdb3611.gifhello_html_5a3af413.gifhello_html_5a3af413.gifКонспект урока по произношению

во 2 классе у детей с ТНР.

Тема: Дифференциация звуков С-Ш

Лексическая тема: Осень

Цель: учить дифференцировать звуки с-ш в слогах, словах, предложениях

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить сравнивать  акустико-артикуляционную характеристику звуков [С]-[Ш]

- формировать  номинативную  лексику по теме «Осенний лес.»

- формировать  навыки устной речи  на материале словосочетаний и предложений;

- формировать монологическую речь

Коррекционно-развивающие:

- учить дифференцировать  звуки [С]-[Ш] изолированно, в слогах, в словах, в словосочетаниях, в предложениях на слух, и правильно обозначать их буквами

- развивать фонематическое восприятие, закреплять навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

- развивать память,  мышление, мелкую моторику

Воспитывать чувство любви к природе, животным

Оборудование:

Для логопеда – фотографии с изображением артикуляционных упражнений “Улыбочка”, “Лопата”, «чашечка», «трубочка», «почистим зубки»;предметные картинки с изображением шишки, кактуса, машины, кошки, насоса, мишки, сливы, башни, мишки, на доске – изображение таблицы.

Для каждого ученика – зеркала;шишки, предметные картинки с изображением шишки, кактуса, машины, кошки, насоса, мишки, сливы, шишки; сигнальные карточки с условными обозначениями звуков [с] - [ш], карточки с буквами с, ш, карточки со словами, схемы слогов, наборное полотно с буквами

Предметные картинки на изучаемые звуки, опорные картинки;

Магнитная доска, магнитные буквы, бумажные буквы, схемы слогов (для составления графической схемы слова);

Интерактивная доска;

Ход:

1. Орг.момент

- Ребята, какое сейчас время года? (осень) Какая осень? (ответы)

-Давайте, мы вместе совершим прогулку в осенний лес. Только припомним, как мы должны себя в лесу вести? (ответы детей). К нам из леса прискакала белка и дала несколько заданий (картинка белки на интерактивной доске), надо разгадать

слова и выполнить несколько заданий и мы попадем в лес.

На интерактивной доске записаны буквы в разном порядке (укист, ишкут)

Задание: найдите среди букв слова: (сутки- шутки) Молодцы!

Уточняем лексическое значение.

Сравнение слов по написанию и смыслу. Выделите первые звуки в словах . Какие это звуки? Подводим к теме урока

2.Сообщение темы урока

-Сегодня, мы с вами будем учиться четко и правильно произносить и различать на слух звуки с и ш.

На интерактивной доске показываем слайд с картинкой лес. Вот мы и в лесу. Какой осенью лес? ( ответы детей) - Покажите, какие там большие деревья. (Учащиеся поднимают руки вверх.)

- Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны. (Учащиеся раскачивают руки из стороны в сторону, изображая ветки деревьев.)

- Подул теплый ветерок: ш-ш-ш.

- Ветерок затих, не шевелятся больше ни ветки, ни деревья. Тишина в лесу. (Учащиеся тихонько опускают руки вниз.)

- Как шумели деревья от холодного ветра, какой звук мы произносили, изображая холодный ветер?

- Как шумели деревья от теплого ветра, какой звук мы произносили, изображая теплый ветер?



2.Артикуляционная гимнастика ( улыбка-трубочка, окошечко, лопатка, чашечка, трубочка, грибок. почистим зубки) - артикуляционную позу удерживаем под счет .На каждое упражнение демонстрируется картинка.

3.Сравнение звуков по артикуляции и акустическим признакам: ( условные обозначения на доске) разбираем совместно с детьми

На доске таблица и условные обозначения.Таблицу заполняет логопед с помощью детей.

Нам необходимо уточнить артикуляцию звуков [с] и [ш], и сравнить эти звуки.

- Произнесите длительно звук [с] и ощутите положение губ. (Губы растянуты в улыбке.)

- А сейчас произнесите [ш], в каком положении губы? (Губы вытянуты вперед.)

Логопед отмечает условные обозначения на интерактивной доске.

Снова произнесите звук [с] и ощутите, где у вас язычок. ( Язык у нижних резцов.) зубы вместе

- А когда произносим звук [ш], где язычок? ( Язык поднимается к альвеолам верхних резцов, но не смыкается с ними. Положение языка похоже на “чашечку”),зубы сближены

- С помощью тактильных ощущений тыльной стороной ладони определите воздушную струю. (При произнесении звука [c] воздушная струя узкая, холодная. При произнесении звука [ ш] воздушная струя широкая, теплая.)

Звуки [с] и [ш] произносятся без участия голоса (ладонь на горле, при произнесении горло не дрожит) - звуки глухие. При произнесении звуков воздушная струя встречает преграды - звуки согласные.

По окончанию проведенной работы у логопеда получается следующая таблица:

С Ш

губы- улыбка окошечко

язык - горка- внизу чашечка-вверху

зубы- вместе сближены

возд.струя - холодная теплая

звук согл,глух. согл,глух

голос ------ --------

Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка

4.Упражнение на мелкую моторику

В лесу на земле лежат шишки и у вас на столах шишки. покрутим шишку между ладоней по часовой стрелке и против.

Вспомним, кто живет в нашем лесу. Дети слушают звукоподражание и отгадывают кто так говорит. На интерактивной доске демонстрируются картинки.

Ку-ку- кукушка фыр-фыр ежик

Ш-ш-ш-змея

У-у-у-волк

Р-р-р- рысь (изображение)

5.Упражнение на развитие фонематического слуха:

У рыси очень чуткий слух. А вы как слышите? Поднимите буквы, если услышите соответствующий звук.

Логопед закрывает артикуляцию листом бумаги и произносит звуки, слоги, слова со звуками с-ш.

С,с,ш,с,ш.ш.с,ш

Са,ша,ша,со,ас,ши,ош,уш,си,со

Сок ,шар ,сыр, шапка, кошка, коса, сито, лошадь, насос ,слива, мышка

Оценка своей работы при помощи смайликов.

-Кто не ошибался, покажите красный смайлик, а у кого были ошибки желтый смайлик

Физпауза.(развитие пространственной ориентации)

Левой рукой возьмите себя за правое ухо, правой рукой за левое колено. По хлопку меняем руки.

6.Работа со слогами

Чтение слогов прямых и обратных с разной интонацией и разным голосом (добрым,злым)

Са-со-су?-сы-си

Ша-шо!-шу-ши

Са!-ша-ши-сы

Ас-аш-ош-ус!

Сна-сно?-шна

Ис-?-сло-слы

Чтение чистоговорок.

На доске – чистоговорки, дети “по цепочке” читают написанное.

са-ша-са

со-со-шо

шу-шу-су

В лесу бегает лиса.

Это очень хорошо.

Мы увидели лису.

ша-са-ша

шо-шо-со

Мама моет малыша.

Вова катит колесо.

шу-су-шу Я письмо пишу.

7.Звукобуквенный анализ слова

Придумайте слово(название животного)состоящее из 2 слогов, в котором второй слог са (лиса) Молодцы!А теперь на наборном полотне выложим это слово из букв и сделаем схему. Работа с кассой букв и слогов. Выкладываем слово из слогов, из схем. Работают индивидуально и один ученик у доски.

Сколько слогов в слове лиса?

Назовем первый слог? Второй слог? Из каких звуков состоит первый слог? Из каких звуков состоит второй слог? Какой первый звук в первом слоге? л( согл,мяг,зв) на письме обозначаем зеленым цветом. Какой второй звук в первом слоге?и(гласн.,)на письме обозначаем красным цветом. Какой первый звук во втором слоге? с (согл,глух,тв) обозначаем на письме синим цветом. а второй? а (гласн) Дети выкладывают слово из букв и схему слова из слогов. Проверка.Молодцы!!!Вы справились с заданием

8.Физпауза

«Мишка»

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращение головой)

Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)

Вот он по лесу идёт (Ходьба)

Мишка до пяти считает

Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

9.Работа со словами

На доске – предметные картинки. У каждого ученика на парте набор таких же предметных картинок.

- Разложите картинки на две группы. Вправо картинки, в названии которых есть звук [с], картинки со звуком [ш] - влево. А в какую группу отнесете картинку с изображением цифры шесть?

Проверка: дети называют картинки правого столбика, затем левого.

Картинки:(шишка,кактус,машина,кошка,насос,мишка,башня,миска,соска)

10.Работа на уровне словосочетания и предложения: (работа в парах)

Логопед стучит в бубен, а дети считают сколько раз и находят у себя карточку со словом, в котором будет столько же слогов.

Карточки со словами: Шумит, лес, сосновая, шишка, кошка,пушистая,тесто,пышное,мишка,косолапый,башня,высокая.

Дети читают слова и составляют в парах с ними словосочетания. .Проверка.

А теперь с вашими словосочетаниями составьте по предложению и скажите сколько слов в предложении?
Дети произносят предложение и называют количество слов.Молодцы!!!Давайте покинем лес и возвратимся в класс.

Итог:

Над чем работали? какие это звуки, дайте характеристику каждому звуку. Чем отличаются звуки [с] - [ш]? Что запомнилось? Какие задания показались вам интересными? Трудными?

- А сейчас сделайте отметки на линейке достижений. (Ученик ставит отметку – черточку на каждой линейке)

Спасибо вам за занятие.






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров231
Номер материала ДВ-423301
Получить свидетельство о публикации