Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по произведению Громова "Всем поровну"

Конспект урока по произведению Громова "Всем поровну"

Скачать материал

Конспект урока по произведению А. Громова «Всем поровну» (современная проза)

Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с произведением А. Громова «Всем поровну».

 

 

 

Цель: рассмотреть систему ценностей героя

Задачи: развивать умение анализировать произведение современной литературы

Развивать речь.

Способствовать формированию собственной точки зрения, активной жизненной позиции

Формирование коммуникативной компетентности - стремления и способности вести диалог с другими людьми, достигать взаимопонимания

Оборудование:

тексты произведения, прочитанного дома

Ход урока

Ребята, дома вы прочитали произведение А. Громова «Всем поровну». На уроке, анализируя рассказ, попробуем ответить на вопрос: что хотел сказать автор молодому поколению.

Названия урока нет. В конце занятия вы сами сформулируете его.

 

Вопросы к классу

1.       Ваше впечатление о прочитанном?

2.       Легко ли было читать?

3.       Сразу ли понятно, о чем произведение?

4.       Какие проблемы вы можете обозначить?
 

Словарная работа

Бомж- лицо без определенного места жительства 

 БНР, бионар- биологический наноробот

Рассказ называется «Все поровну». Герои- Егор Суковатов,

Иван Неподоба

Обе фамилии говорящие. Что они могут означать?

Что привело Егора на самое дно жизни?

 Заполните таблицу (левую часть) выдержками из текста

 

До хлопка

                                          

После хлопка

 

 

Система ценностей

Со знаком «-»

Природа

Система ценностей преображенного    Егора

 Со знаком «+»

 

Самый тупой в классе и во всей школе

 

Жухлая трава поседела от холода

Рост интеллекта

 

 

 

Приобретение одежды

 

Было жарко и противно

 

 

Смыл присохшую, впитавшуюся в кожу скверну

 

 Называли Гиббоном, Гамадрил

 

 

 

Понадобилось купить зубную щетку

 

 

Получил документы

Начал вспоминать (что такое баня, свое имя, отчество,

Сонный мозг

 

Одиночество, никто не любит

Холод донимал садистски

 

Отсидел в тюрьме

 

 

Мертво светили фонари

 

 Нет дома, он бомж

Захламленный пустырь с покрышками - прибежище

 

Примороженные звезды в ужасе глядели на стекленеющий внизу мир

 

 

Пьет

Вода с гниющей ряской

Сдает бутылки, чтобы выжить

 

Черная обжигающая вода

Нет работы

 

 

 

Нет теплой одежды

 

 

 

Появилась цель надежда на будущее

 

 

 

Вызывает брезгливость

 

 

 

 

 

 

 

Страдало тело, не душа, душа очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью

 

 

Появилась работа

Стал трудолюбивым дворником

Появилось имущество, правда, казенное

Свой участок, но небольшой,  не личный, а для уборки

 

 

Человеческий огрызок

 

 

 

Лежачий обомшелый

камень

 

 

 

Стал читать

Появилась перспектива, надежда на будущее

Шаркает ногами

 

О себе все забыл

как ненужное

 

 

Стал полезным членом общества

 

Нет цели в жизни

 

Появилась  квартира, но пока работает

 

Не борется с

болезнью

 

 

Уважение к себе – это главное, деньги – второе, знание – третье.

И о здоровье не забыть

 

Полуатрофированный

 мозг

 

 

 

Мозги проснулись

Но

Низкие запросы: холодная вода, пара кастрюль, плитка (что еще человеку надо?)

 

Руины речевого

 аппарата

 

 

 

Потеря человеческого

облика

 

 

Шаркает ногами

 

 Дребезжащей рысцой,

 гуляй рысью

 

Тесная каморка, топчан, электроплитка и место для стопки книг

 

 

Сделайте вывод.

А теперь в правой колонке запишите, какие изменения с героем произошли после того, как некая цивилизация подарила людям интеллект и человечество поднялось еще на одну ступень.

Что происходит с героем после неудачной попытки сдачи экзамена?

Герой опускает руки.

Почему не удалось герою выбраться из того состояния, в котором он находился вначале. Интеллект повысился. А что осталось неизменным? (Герой одинок. Нет силы воли. Любая неудача – и веры в себя нет. Провал на экзаменах- опять пьянка, опять пустые бутылки. Символично- бутылка – пустой сосуд, ничем не заполненный

Круг замкнулся. С чего начал, к тому и пришел. Развития по спирали не произошло. Пинает книги и идет к круглосуточному магазину, в котором есть то, в чем он нуждался. .Потеряно самоуважение к себе. Люди получили интеллект, но ведь интеллект – не мудрость. «Кто был наверху, тот наверху и останется, а дно – всегда дно». И выбраться человек самостоятельно не может.

О чем произведение? (о надежде, о самоуважении, об одиночестве, о счастье, о том, что без цели жить нельзя, иначе можно уподобиться животному)

А что – нибудь сказано о душе?

 Герою повысили интеллект, а душу не возродили. Если душа черства, никто не поможет.

В конце произведения о преображении души ничего не сказано. Не произошло духовного развития. Этот эксперимент не удался. Герой остался «пеньком», «дерево» не выросло. Но в конце появляется еще одно облачко, оно не лиловое, как первое, оно изумрудно – зеленое, чуть подсвеченное изнутри. Возможно, это свечение означает, что во время следующего эксперимента будет развиваться душа. И есть надежда на лучший исход.

Как бы вы озаглавили урок? Обоснуйте свое название (Варианты: «Нельзя терять время», «Всем поровну?» «Зачем мы живем?»)

Домашнее задание (по выбору) «Что бы вы сказали Егору» или «Что нужно взять, идя по дороге жизни»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по произведению Громова "Всем поровну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
