Конспект урока литературы.
7 класс.
Тема: Смысл столкновения
Калашникова с Кирибеевичем и Иваном Грозным. Защита Калашниковым человеческого
достоинства, готовность стоять за правду до конца.
Цель: познакомить с эпохой Ивана
Грозного и картинами быта.
Образовательная: научить анализировать
литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое
высказывание.
Развивающая: развитие логического
мышления, памяти, умение работать в группах, расширять словарный запас учащихся.
Воспитывающие: воспитывать культуру речи,
умение слушать, работать в сотрудничестве, воспитывать чувство любви к Родине.
Предметные УУД: знакомятся с эпохой Ивана
грозного, оценивают поступки и поведение героев, строят развёрнутые
высказывания на основе прочитанного.
Познавательные УУД: слушают и воспринимают
информацию, производят поиск и выделение необходимой информации, составляют
характеристику героя, дают оценку его поступкам, осуществляют операции анализа,
сравнения, делают выводы.
Регулятивные УУД: развивают способность с
помощью вопросов добывать нужную информацию, принимают и сохраняют учебную
задачу; планируют необходимые операции, действуют по плану.
Коммуникативные УУД: строят высказывания,
осуществляют совместную деятельность.
Личностные УУД: формируют познавательный
интерес к общекультурному наследию России.
Оборудование: проектор, экран, карточки с
заданием.
Методы: на уроке литературы
использованы методы развития критического мышления: прогнозирование, мозговой
штурм, написание синквейна, написание эссе.
Ход урока:
Слово учителя: Ребята, на прошлом уроке мы
знакомились с вами с произведением М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана
Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Сейчас мы проверим вашу память,
посмотрим, как вы внимательно слушали произведение и что запомнили. На ваших
столах есть карточки с цифрами от одного до четырёх. Вам будет задаваться
вопрос, вы должны подумать и поднять ту цифру, под которой правильный ответ.
1. Кто стоит на пиру позади царя?
1) Стольники. 3) Сводники.
2)
Охранники.
4) Собачники.
2. Что Кирибеевич попросил у царя?
1) Женить его. 3)
Дать надел земли.
2) Дать должность при
дворе. 4) Отпустить сражаться
с басурманами.
Слайды с изображением ответов на вопросы.
3. Каково имя старой работницы в семье Калашникова?
1) Елисеевна.
3) Евгеньевна.
2)
Еремеевна.
4)
Елизаровна.
4. Какая вещь Алёны Дмитриевны оказалась у Кирибеевича?
1)
Кольцо.
3) Серьги.
2)
Фата.
4) Кулон.
5. Какого цвета традиционно была рубаха палача?
1)
Белого. 3)
Красного.
2) Чёрного. 4)
Не носил рубахи.
Слово учителя: Скажите, кто герои «Песни…»?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Итак, сегодня на уроке мы поговорим с
вами об Иване Грозном, о его опричнике и о купце Калашникове. Выясним, что это
за люди, проследим за тем, почему произошло между этими героями столкновение и
чем оно закончилось. И начнём мы разговор с сообщения ваших одноклассников о
времени правления Ивана Грозного.
Сообщение первого учащегося: Царь Иван Васильевич Грозный
(Иван 4) стал великим князем московским в 1533
г. В 1547 г. он принял царский титул, сделавшись первым царём (Слайд с
изображением Ивана Грозного). С его именем связан разгром Казанского и
Астраханского ханств, в его правление русские перешагнули Урал и появились в
Сибири. Но при нём русский народ столкнулся с невероятным по своей жестокости
деспотизмом. В 1558 г. царь начал войну за прибалтийские земли. Когда после
первых побед начались неудачи, он стал обвинять во всём «изменников – бояр». В
конце 1564г. он покинул Москву и объявил, что собирается отречься от престола.
В январе следующего года он позволил уговорить себя вернуться на царство.
Однако за это вытребовал себе особые полномочия. Вся страна была разделена на
две части: одна называлась «земщиной», там продолжали существовать старинные
государственные учреждения. Другая часть получила название «опричнина» - здесь
власть царя была безраздельна. К себе в опричнину царь набрал наиболее
преданных ему бояр и дворян.
Подумайте и скажите, почему царь так
поступает?
Сообщение второго учащегося: преданные царю бояре
получили в опричнине земли, а те бояре и дворяне, которые там жили раньше, но в
опричнину взяты не были, насильно переселялись в земщину. Отошла в опричнину и
находившаяся к западу от Кремля часть Москвы, откуда изгнали всех «земских».
Благодаря этому «перебору людей», царю удалось создать преданное ему войско,
члены которого назывались опричниками (Слайд с изображением опричника). Земским
въезд на территорию опричнины был запрещён, зато опричные отряды разъезжали
везде, совершая безнаказанно грабежи и убийства. В своих чёрных кафтанах, с
привязанными к седлу собачьей головой и метлой, они наводили ужас. Пёсья голова
должна была означать их собачью преданность своему государю, метла – готовность
вымести «измену» из государства. Со своими опричниками Иван провёл множество
казней своих противников или тех, кто только ими казался. Умер Иван Грозный в 1584
г., незадолго до того убив в порыве ярости своего собственного старшего сына (Слайд
«Иван Грозный убивает своего сына»). После него осталась разорённая и
взбаламученная страна.
Слово учителя: А теперь обратимся к
произведению М.Ю.Лермонтова и поработаем в группах.
Первая группа составит благодаря
вопросам рассказ о Калашникове, вторая – о Кирибеевиче, третья – об Иване
Грозном.
Работа по группам. Остальные
группы после прослушивания дополняют.
Вопросы для первой группы:
1. Как Лермонтов описывает
Калашникова?
2. Как ведёт себя Калашников в семье?
3. Как ведёт себя Калашников перед
боем?
4. Почему «Песня…» заканчивается не
казнью, а описанием могилы Калашникова?
(Слайд с изображением купца)
Вопросы для второй
группы:
1. Каким показан Иван 4 в
«Песне…»?
2. Каково отношение царя к
Калашникову и Кирибеевичу до боя и после?
3. Справедливо ли поступает царь
казня купца? Почему?
4. В чём проявляется царская
справедливость?
Вопросы для третьей группы:
1. Как описывается Кирибеевич в
начале «Песни…»?
2. Каково отношение гусляров к
Кирибеевичу в начале поэмы? Почему отношение к Кирибеевичу меняется в середине?
3. Как ведёт себя Кирибеевич перед
боем?
4. С каким чувством гусляры описывают
смерть Кирибеевича и почему?
Слово учителя: Обратимся теперь к бою на
Москве – реке (Слайд с изображением боя).
В тетради посередине листа запишем
слово «бой». Из текста «Песни…» выберем и запишем прилагательные, которые
помогают охарактеризовать бой (Слайд со синквейном). Затем под
прилагательными напишем глаголы, описывающие основные действия, происходящие во
время боя. А теперь сделайте вывод и запишите, каков итог боя? Одним
предложением выразите своё отношение к бою.
Рефлексия.
Итак, подумайте и напишите, почему же
происходит столкновение?
Подумайте и скажите, всё ли у вас
получилось сегодня? Испытывали вы затруднения?
Домашнее задание.