Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по произведению Н.Н. Носова " Федина задача"

Конспект урока по произведению Н.Е. Носова " Федина задача"

Скачать материал

[1] [2] [3] Сохранить на Яндекс.Диск[4] [5] Редактировать[6] 

[7] [8] [9] 

Урок литературного чтения в 4 классе.docx

[10] [11] Урок литературного чтения в 4 классе

Тема урока: «Юмористические рассказы о детях и для детей. Н. Носов «Федина задача».

Цель урока: создать условия для анализа произведения и характеристики главного героя.

Задачи: 1) Учить оценивать поступки персонажей произведения, давать им оценку.

2) Вычленить главную мысль текста.

3) Выявить авторскую позицию.

4) Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, осознанностью.

5) Формировать личностные универсальные действия: способность к самооценке.

6) Развивать творческие способности учащихся и любовь к чтению.

7) Развивать умение сотрудничать с другими людьми, вступать в диалог.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

Начинаем урок литературного чтения.

 

Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Составление модели обложки.

 

 

3. Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас на столах лежит оценочный лист, вы сами будете оценивать этапы урока.

- С каким произведением вы познакомились дома? Дайте полное название произведения.

 

- Дайте себе оценку выполнения домашнего задания. (красный цвет – не читал, жёлтый – прочитал не всё произведение, зелёный – прочитал полностью)

- Проверим вашу внимательность при чтении этого произведения.

Вам нужно в парах решить тест.

Тест «Проверь себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка. Ответы на тест 1. В 2.Б 3.Б 4. А 5. В

 

 

- Чтобы лучше понять произведение мы составим модель обложки этого произведения. Возьмите оценочные листы.

Кто хочет защитить свою работу?

Какая основная мысль этого произведения?

Ребята, вы прочитали дома рассказ Н.Н.Носова, а все ли слова вам были понятны? Давайте найдём в тексте и зачитаем предложение с новыми словами.

·      Рокочущим басомнизким мужским голосом

·      Чурбан - обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).

·      Кафтандлинная верхняя одежда с длинными рукавами.

·      Титулярный советникчин (звание) в России до 1917 года

·      Борзаябыстрая, резвая

Смотрят оценочный лист.

Учебник с. 122 - 127

Николай Николаевич Носов Федина задача

Н.Н.Носов Федина задача

Раскрашивают круги в оценочном листе.

 

Работа в парах Тест

1. Как звали главного героя?

А) Слава Б) Костя В) Федя

2. Откуда пришёл главный герой?

А) из школы Б) с катка В) из магазина

3. Сколько раз прочитал Федя задачу?

А) 6 раз Б) 5 раз В) 4 раза

4. Сколько концертных номеров прослушал Федя?

А) 6 Б) 7 В) 5

5. Какая фамилия была у друга?

А) Воронин Б) Рыбкин В) Сорокин

 

Дети говорят ответ, ставят + или – в оценочном листе.

 

 

Работа индивидуальная.

По желанию 3-4 человека защищают.

Делать уроки в тишине.

 

Дети зачитывают отрывок из учебника. По возможности объясняют смысл слова.

 

с. 123 (3 абзац)

с. 12

песня

с. 124

 

с. 124 (внизу) – 125 (1 абрац)

 

с. 126 (песня)

Постановка учебной задачи

 

 

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

Понравилось? Почему?

- Мы поняли главную мысль, разобрались с незнакомыми словами.

- Ребята, а на уроке что будем делать? Какую учебную задачу поставим на урок.

 

Ответы детей

 

 

Проанализировать произведение и дать словесное описание героя.

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с пословицами.

Чтобы решить учебную задачу нам поможет следующее задание, которое выполним в парах.

Восстанови план текста.

План (который должен получиться):

1.Дома никого не было.

2.Он включил телевизор.

3. Вместо диктора на экране появился певец.

4. Он почесал кончик носа и принялся читать задачу заново.

5. Пойду лучше к Юре Сорокину.

 

 

Проверка работы чтением отрывков.

- Какой первый пункт плана?

- Докажите это чтением текста из учебника.

 

- Назовите второй пункт. Прочитайте задачу, которая была задана Феде.

 

- Рассмотрите иллюстрацию, найдите к ней ответ в тексте.

- Какой третий пункт плана?

 

- Назовите четвёртый пункт.

- Давайте эту часть прочитаем по ролям. (по три человека на каждой странице). Поставить отметки.

 

 

- Назовите пятый пункт. Зачитайте отрывок.

Сделайте самооценку.

 

Чтобы проверить, как вы поняли основную мысль предлагаю задание.

Соедини пословицы. Выбери ту, которая подходит к рассказу:

. Делу время, потехе час.

Сделал дело, гуляй смело.

Человек без Родины, что соловей без песни.

 

 

 

Парная работа

План:(восстанови последовательность смысловых частей)

  Вместо диктора на экране появился певец.

 Дома никого не было

  Он включил телевизор.

 Пойду лучше к Юре Сорокину.

 Он почесал кончик носа и принялся читать задачу заново

1.Дома никого не было.

с. 122

 

2.Он включил телевизор.

с. 123

 

3. Вместо диктора на экране появился певец.

с. 123

 

4. Он почесал кончик носа и принялся читать задачу заново.

с. 124 – 125

 

5. Пойду лучше к Юре Сорокину.

с. 127

Закрашивают круги.

 

 

 

Делу время, что соловей без песни.

Сделал дело, потехе час.

Человек без Родины, гуляй смело.

 

Самостоятельная работа

 

 

Синквейн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что можно сказать про Федю? Какой он?

-А кто-нибудь оказывался в такой ситуации, как Федя?- поднимите руки. Вам хочется быть похожим на Федю?

 

Синквейн это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. - Кто может защитить свою работу.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Федя ленивый, несобранный, невнимательный отвлекается, бездельничает, Не сделал домашнюю работу.

 

Отвечают по желанию.

Рефлексия

-Что полезного для себя вы взяли из рассказа?

 

 

- А как вы думаете, читали ли его книги ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, если они издаются с 1938 года? - Почему рассказы Носова не стареют и всё так же интересны?

 

 

 

Подведите итог своей работы в оценочном листе.

 При выполнении домашнего задания, не нужно отвлекаться. Нужно быть внимательным и собранным. Скорее всего читали. В них много юмора. Они увлекательны. Дети, герои произведений - наши ровесники. С ними происходит много интересного. - Часто в рассказах мы "видим " себя или своих друзей.

Домашнее задание

Написать отзыв о рассказе в р.т. с. 80 № 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

На мельницу доставили 450 мешков ржи, по 80 кг в каждом. Рожь смололи, причём из 6 кг зерна вышло 5 кг муки. Сколько 
понадобилось машин для перевозки всей муки, если на каждой машине помещалось по 3 тонны муки?

450 × 80 = 36 000 кг - это всего
(36 000 ÷ 6) × 5 =30 000 кг - это получили муки
30 000 ÷ 3 000 = 10 машин

1. Фёдор Шаляпин Блоха

2. Леонид Харитонов Он был титулярный советник…

3. Леонид Утёсов Легко на сердце от песни веселой…

4. Романс Однозвучно гремит колокольчик

5. «Колокольчики мои, цветики степные…» Алексей Толстой

6. А.С. Пушкин. Зимняя дорога (по дороге зимней….)

 

[12] [13] 





 [1]HTML: <noscript>

 [2]HTML: </noscript>

 [3]react-text: 7

 [4]/react-text

 [5]react-text: 7

 [6]/react-text

 [7]react-empty: 38

 [8]react-empty: 15

 [9]react-empty: 16

 [10]react-empty: 28

 [11]react-empty: 43

 [12]react-empty: 47

 [13]react-empty: 24

 [14]react-text: 8

 [15]/react-text

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по произведению Н.Н. Носова " Федина задача""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
