Конспект коррекционного урока с использованием методов
ЭОР для детей с ОНР, 1 класс
ТЕМА: Звуки [В, Вь], буква В.
«Похищение буквы В».
Автор-составитель:
учитель-логопед ГБОУ ЦПМСС Курортного района
Григорьева О.Н.
ЗАДАЧИ:
1.Образовательные
- Уточнить произношение звуков [В, ВЬ] по артикуляционным и
акустическим признакам.
2.Коррекционно-развивающие:
-Закрепить навыки звукового анализа и синтеза на примере звука [В].
-
Развитие фонематического
восприятия, фонематических представлений на примере изучаемых звуков [В, ВЬ].
-
Закрепить навык
образования относительных прилагательных.
-
Развитие слуховой и
зрительной памяти, слухо-ритмического восприятия
-
Развитие мыслительных
операций анализа и синтеза
-
Развитие мимической
мускулатуры.
3. Воспитательные задачи:
- Закрепить навык работы в коллективе, слушать и слышать друг
друга.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.
Пиктограммы на гласные
звуки.
2.
Телеграмма-текст с
пропущенными буквами.
3.
Герои сказок Винни-Пуха,
Ивана-Царевича, Царевны-лягушки.
4.
пособие «Волшебная азбука»
5.
Коробки с манкой (для
подгруппы детей)
6.
Мультимедийная установка,
интерактивная доска, презентация Power Point, Notebook
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Орг. момент. Создание положительного настроя,
включение детей в работу с первых минут.
ПСИХОГИМНАСТИКА
Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающие разные эмоции.
-
Ребята, посмотрите на
картинку и скажите, какой гласный хотел произнести мальчик.
-
А как он его хотел
произнести: с радостью или с грустью.
-
Давайте произнесем все
вместе гласный звук [А] с удивлением.
-
А теперь произнеси Алина,
Миша и т. д. (показ еще 2-3 пиктограмм на гласные).
2.
Сообщение темы
занятия.
- Ребята, я получила телеграмму, послушайте ее: «Де_очки и мальчики,
меня похитила злая _олшебница. _аша но_ая бук_а.
-
Вы догадались какую букву
похитила злая волшебница.
-
Какого звука не хватает в
слове _ олшебница, и т.д.
Сегодня мы отправимся на поиски звука [В],
который обозначается буквой В.
3.
Возьмите зеркала. Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы. Произнесите звук [В].
-
Когда мы произносим звук
В, в каком положении находятся губы (слегка растянуты)
-
Что делают зубы
(дотрагиваются до нижней губы).
-
Что мешает воздуху
свободно выходить изо рта) зубы, язык)
-
Если губы и зубы мешают
воздуху свободно выходить изо рта, как мы называем такой звук?
-
Приложите ладошку к горлу.
Поет или спит голосок? Значит звук В звонкий или глухой?
4. А
теперь представим. Что мы с вами шли и пришли к Волшебнице (выставляется
пособие- картинка, где изображена Волшебница)
-Назовите первый звук в слове Волшебница.
-
Назовите все согласные
звуки в слове Волшебница.
Слышала волшебница, что мы с вами ищем букву
В, она нам поможет, если мы выполним ее задание.
Волшебница читает стихотворение - загадку и просит узнать и найти среди
др. букв букву В. Слайд№1 (на интерактивной доске стилизованные,
печатные буквы В).
Вот буква В вдали видна –
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
- Даша, найди букву В, (каждый учащийся находит
понравившуюся ему букву и отправляет её в букварь).
5. Звукобуквенный синтез.
А сейчас волшебница приготовила нам следующее задание.
-
Какой слог получится, если
сначала звук[В], а потом звук [А]. (слог ВА).
-
Ваня, напиши слог ВА (работа
с интерактивной доской).
-
Алина, прочитай
получившийся слог.
Также пишутся слоги: ВО, ВУ, ВЫ (в виде
лесенки).
-
Прочитай Миша все слоги, и
т.д.
-
Какой одинаковый звук мы
слышим во всех слогах? (звук В).
-
Припомните, допишите с
этими слогами слова (работа с интерактивной доской)
6. А
наше путешествие продолжается. Слайд№2
-
Здравствуйте дети, вы
узнали кто я? Я Винни –Пух. Слышал я, что вы ищите букву В. Я вам помогу. Если
вы вместе со мной поиграете в мои вопилки, дразнилки, сопелки и пыхтелки.
-
Вот моя вопилка: пропойте
слоги со звуком В под мелодию песенки «В лесу родилась елочка» Слайд №3 (слоги)
Дети вместе с логопедом пропевают слоги. Затем пропевание
слогов каждым учащимся.
-
А сейчас поиграем в мои
любимые дразнилки. Я произношу дразнилку, а вы догадайтесь, какой слог в моей
дразнилке лишний. Напишите его указательным пальцем правой руки на «манке»
(используется пособие «Письмо на манке»). Например, слоги: ву-ва-во-та;
ку-ва-во-ву; ва-во-су-ву и т.д.
7.-
Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть. Ну а теперь и букве В пора
встать на свое место в нашей телеграмме. Логопед читает вновь
телеграмму, выделяя голосом звук [В] в словах
Слайд №5(затем, деформированный текст телеграммы
исправляют и читают сами дети)
8. Слайд
№4 Ну а нам пора возвращаться. А чтобы быстрее вернуться домой, давайте
позовем Ивана-Царевича и Царевну-лягушку. Вспомните, что делала Царевна-лягушка
для царя. Напомню вам, что в названии этих предметов есть звук [В]. (пекла
каравай, вышивала рубаху, ткала ковер).
-
Закройте глаза и
представьте, что мы летим на ковре-самолете с нашей найденной буквой [В].
9. Итог занятия.