Задачи:
- Развитие пространственного восприятия,
внимания.
- Развития мыслительных процессов.
- Развитие навыка словообразования.
- Развитие зрительного внимания, памяти.
- Формирования зрительного образа буквы.
- Развитие зрительного восприятия.
- Развитие пространственной организации и
графических навыков.
- Формирование способностей к анализу и принятию
автономных решения.
Ход занятия
1. Игры, направленные на создание благоприятных психологических
условий для работы в группе.
2. Упражнение на развитие пространственной ориентации.
Нарисуй справа такой же листочек, только большего размера.
3. Упражнение, направленное на развитие логического мышления, детям
предлагается разбить слова каждого ряда на пары, объяснить, почему так
поступили.
4. Упражнение, направленное на развитие свойств внимания: распределение
и переключения.
НАЙДИ ОШИБКУ
(Ребенок должен найти нарушение закономерности в каждой строчке)
5. Упражнение, направленное на формирование навыка словообразования,
путём добавления уменьшительно-ласкательного суффикса.
Измени слова по образцу: Лида- Лидочка.
Зина-………………… Вера- ………………..
Ира-………………… Люба-…………………
Дима-………………….
Выпишите их в тетрадь в алфавитном порядке.
6. Упражнение на формирование навыков звукобуквенного анализа.
Измени слова по образцу:
Был- бил воз- …………………..
мыл - ………….. нос-…………………..
7. Упражнение, направленное на формирование навыка словообразования.
Прочитайте слова:
сок, метла, совок, ваза, корова,
куст, дерево, парта, стройка.
Выпиши сначала слова, в которых один слог, затем - два слога, далее -
три слога.
8. Упражнение на формирование навыков звукобуквенного анализа.
Прочитайте слова:
озеро,
птаха, печка, ёжик,
раздолье, дубы, брус.
Выпишите слова, в которых есть только звонкие согласные.
9. Упражнение, направленное на развитие внимания, пространственной
ориентации на основе буквенного анализа.
Найди и раскрась буквы разным цветом.
10. Формирование способности к анализу и принятию автономного решения.
11. Подведение итогов занятия.