Тема:
«Посуда»
Задачи:
- закреплять умение образовывать существительные родительного падежа;
- закреплять
умение образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- закреплять умение подбирать глаголы к существительным;
- закреплять
умение согласовывать числительные с существительными
Ход занятия
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовёт несколько предметов (множественное
число существительных): чашка, блюдце, тарелка, бокал, стакан, чайник, кружка,
селёдочница, сковородка, солонка и т.д.
Например: чашка-чашки, бокал-бокалы и т.д.
2. Беседа о посуде
- Как одним словом можно назвать все эти
предметы? (посуда)
- Какие предметы посуды вы ещё знаете?
- Назовите столовые приборы, которыми мы
пользуемся для еды? (Ложка, вилка, нож)
- В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля,
сковородка, противень и т.п.)
- Как называется посуда? (Кухонная)
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьём
чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница и т.п.)
- Как называется эта посуда? (Чайная)
- А как называется посуда, из которой едим
(принимаем пищу)? (Столовая)
- Назовите столовую посуду. (Глубокая
тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т.д.)
Выставляется предметы посуды:
а) кастрюля с крышкой.
- Из каких частей состоит кастрюля?
(Стенка, донышко, крышка, ручки).
(Аналогично рассматриваются чайник и
стакан.)
б) Сравнение предметов посуды: сковородка и
кувшин.
3. Игровое упражнение «Подбери слова-действия к
предметам»
а) Чайник –стоит, наливают, выливают,
доливают, моют, сушат, вытирают, чистят.
б) Сахарница-кладут, высыпают, берут,
насыпают, рассыпают.
в) Кастрюля-закрывают, ставят, чистят,
наливают и т.д.
г) Чашка-пьют, наливают, разливают,
выпивают и т.д.
4. Назовите предметы посуды,
которые сделаны из металла? Значит, они какие? (Металлические.)
(Аналогично: из пластмассы, фарфора, стекла, алюминия, дерева,
чугуна и т.д.)
5. Физкультминутка
6. Игра с мячом
- Образование существительных с уменьшительно-ласкательным
суффиксом: чашка-чашечка, ложка-ложечка и т.д.7
7. Дидактическая игра «Сосчитай».
- Составление предложений по сюжетным картинкам с
использованием предлогов.
8. Итог занятия