Пояснительная
записка
Данная разработка
предназначена для подготовки учащихся к заданиям творческого характера на ОГЭ
(задания 15.2 и 15.3) и ЕГЭ (26 задание). Работа предполагает анализ исходного
текста с выявлением основной мысли и позиции автора по данной проблеме, подбор
литературных аргументов. Благодаря урокам такого типа учащиеся имеют
представление о структуре творческих работ на итоговой аттестации (с
дополнениями и корректировкой в дальнейшем), их не ставят в тупик подобные
задания, они имеют представление о том, как выстроить собственное высказывание
и доказать свою позицию, где искать аргументы для этого. Кроме того, дети
учатся анализировать тексты, выявлять детали, невидимые связи, что позволяет
верно сформулировать проблему и позицию автора. Такая работа ведется с
учащимися с 6-7 класса (этот урок был проведен в 7 классе и в 10 по плану
сочинения ЕГЭ), это систематические уроки или выборочные похожие задания на
уроках другой тематики. Результаты такой работы положительные: с сочинениями на
ЕГЭ и ОГЭ дети справляются хорошо, получают высокие баллы.
Что
такое красота?
Цель:
иметь представление о рассуждении как типе речи, о структуре
сочинения-рассуждения, о нравственном понятии «красота человека»;
Уметь анализировать текст, создавать свой
текст-рассуждение на основе прочитанного, использовать ранее изученный
материал.
Ход
урока
1. Оргмомент
2. Учитель:
На сегодняшнем уроке мы будем работать по небольшому
тексту Павла Александровича Васильевича, писателя-прозаика (1921-1990). Читаем
текст вместе (текст смотри ниже). А сейчас разделимся разделимся на 4
группы и продолжим работу.
3. Самостоятельная
деятельность учащихся в группах. 4 группы.
Задания
группам:
1 группа.
1.
Прочитайте текст.
2.
Проанализируйте образ героини. Выпишите
ключевые характеристики героини (действия, детали внешности, детали поведения).
3.
Сделайте вывод о ней. Как автор относится к
девушке?
4.
Подготовьтесь к представлению результатов.
2 группа.
1.
Прочитайте текст.
2.
Проанализируйте образ героя. Выпишите
ключевые характеристики героя (действия, детали внешности, детали поведения).
3.
Сделайте вывод о нем. Как автор относится к
девушке?
4.
Подготовьтесь к представлению результатов.
3 группа.
1.
Прочитайте текст.
2.
Проанализируйте художественные приемы,
которые использует автор. Обратите внимание на название, к кому оно относится?
3.
Сопоставьте героев. Почему автор использует
этот художественный прием?
4.
Подготовьтесь к представлению результатов.
4 группа.
1.
Прочитайте текст.
2.
Сформулируйте вопросы к тексту, запишите их.
Ответьте на них.
3.
Сформулируйте основную мысль (идею) текста.
4.
Подготовьтесь к представлению результатов.
4. Результаты,
полученные группами. Представители у доски записывают ключевые моменты, класс
фиксирует записи в тетрадях.
Выступление групп.
Записываем краткие выводы на доску.
1
группа:
Девушка
– «лет 20», «очень красивая», «редкой бросающейся в глаза красоты», «с
раздражением в голосе», «впорхнула будку и набрала номер», «разговаривала
громко», «кричала», «вошла в комнату», «с нескрываемым возмущением», «моя
внучка», «Бабусик, я пойду», «помчалась» в тот момент, когда бабушка умирала.
2
группа:
Мужчина
– соседке стало плохо, протиснулся в
телефону-автомату, «уродина», «во второй раз дозвонился», вернулся к соседке,
«не для себя звонили, так старались», «смотрел в окно и удивлялся, почему
машина так долго стоит у нашей парадной».
3 группа:
Название – «Уродина» - девушка называет
так мужчину, но это слово женского рода!! --- автор считает уродиной девушку.
Основной прием – противопоставление, контраст (Уродина –красивая, наглая,
хамоватая – вежливый, равнодушная даже к родным– умеющий сопереживать и
сострадать чужим людям). Автор использует контраст для выявления главной мысли
– внешняя красота не залог внутренней.
4 группа:
- Что такое истинная красота?
- Кто из героев по-настоящему красив?
- Кого считать уродиной?
- Какой человек по-настоящему красив?
- Что такое уродство?
Основная мысль – внутренняя красота важней
внешней, красивый человек – человек красивый Внутренне, обладающий высоко
духовными качествами.
5. Обобщение
наблюдений. Целеполагание.
Учитель:
поведем итоги.
- Попробуйте
сформулировать ключевой вопрос к тексту, отражающий его идею? Запишем его.
Что
такое красота? Что такое истинная красота человека?
- Как вы думаете,
какова цель нашего урока? Чем мы займемся сейчас? (научиться писать
рассуждение-ответ на вопрос, выяснить, какой человек по-настоящему красив)
6.
Актуализация.
- Напомните план
нашего сочинения-рассуждения.
Тезис – Аргументы
– Вывод. Пишу на доске!!
7. Продолжаем
работу в группах. Подбираем материал для сочинения. Записываем тезисы в
тетрадь. Оформляем, как удобно: лучики, таблица, маркеры и др.
Задания для групп:
1 группа.
- Выпишите из словаря значение слов
«красота», «красивый», «урод», «уродство». Определите, какое значение
подходит для тезиса нашего сочинения.
- Подберите синонимы и антонимы к нашим
словам.
- Сформулируйте тезис нашего сочинения.
2 группа.
- Подберите пословицы, поговорки,
фразеологизмы, отражающие мысль текста (со словами «красота», «красивый»,
«урод», «уродство»).
- Объясните их значение.
- Где в сочинении нам пригодятся эти
пословицы, поговорки, фразеологизмы?
3 группа.
- Вспомните героев, отличающихся внутренней
красотой. Назовите автора и произведение, в котором они встречаются.
- Перескажите эпизоды, доказывающие вашу
мысль.
- Где в сочинении мы можем использовать эту
информацию?
4 группа.
- Вспомните героев, НЕ отличающихся
внутренней красотой. Назовите автора и произведение, в котором они
встречаются.
- Перескажите эпизоды, доказывающие вашу
мысль.
- Где в сочинении мы можем использовать эту
информацию?
Ответы
детей:
1
группа:
Красота
– совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху; все красивое,
прекрасное.
Красивый
– 1. Доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом. 2. Полный
внутреннего содержания, высоконравственный. 3. Привлекающий внимание,
эффектный, но бессодержательный.
Урод
– 1. Человек с физическим уродством. 2. Человек, некрасивый до безобразия. 3. Человек
с дурными, отрицательными свойствами.
Уродство
– 1. Прирожденный физический недостаток. 2. Очень некрасивая внешность. 3. Отрицательное,
ненормальное начало в чем-то.
Синонимы
и антонимы: безобразие, некрасивость, уродство, некрасота, рекрасный (красный), благовидный, благолепный, благообразный, великолепный, взрачный, видный, живописный, изящный, казистый, картинный, миловидный, нарядный, прелестный, привлекательный, пригожий, смазливый, хороший, хорошенький, художественный; пышный, роскошный, щегольской, разубранный, разукрашенный; бесподобный, божественный, блестящий, дивный, чудный, восхитительный, обворожительный, пленительный, распрекрасный.
Перен.
– Синонимы - готовый помочь, способный на сострадание, бескорыстный,
неравнодушный, вежливый, спокойный, благородный, добродетельный, поступающий по
совести.
Антонимы
– черствый, равнодушный, глухой к чужой беде, бессовестный, наглый, хамоватый,
ставящий свои интересы превыше всего.
2
группа:
Красивое слово – серебро, а хорошее дело –
золото.
Красота спасет мир.
Красив тот, кто красиво поступает.
Красота лица – в красоте характера.
Красота сердца дороже красоты лица
Не гонись за красотой, а гонись за добротой.
Не ради красоты, ради доброты.
С виду – малина, а раскусишь – мякина.
Хороша очами, да нехороша речами.
3 группа:
И.С.
Тургенев «Муму», «Бирюк» - Герасим, помещик-рассказчик, Бирюк
А.С.
Пушкин «Дубровский» - Владимир Дубровский
В.П.
Астафьев «Конь с розовой гривой» - бабушка
В.Г.
Распутин. «Уроки французского» - Лидия Михайловна
Л.Н.
Толстой «Кавказский пленник» - Дина
Н.В.
Гоголь «Тарас Бульба» - Тарас, Остап, казаки-товарищи
В.Г.
Короленко «В дурном обществе» - Вася и другие.
4
группа:
И.С.
Тургенев «Муму» - барыня
А.С.
Пушкин «Дубровский» - Троекуров Кирила Петрович
В.П.
Астафьев «Конь с розовой гривой» - левонтьевские ребятишки
Н.В.
Гоголь «Тарас Бульба» - Андрий
М.Е.
Салтыков-Щедрин «Повесть о том…» - генералы и другие.
8.
Подведение итогов.
-
Какой человек по-настоящему красив? (красивый внутренне, духовно)
-
Почему в литературе так много героев нравственно красивых? (это идеал, образец
для подражания)
-
А вы встречали таких людей?
9. Д.З. –Каким будет Д.З.?
(написать сочинение на тему «Что такое истинная красота?»)
Текст
УРОДИНА
(1) Я живу на
новостройке. (2) За моим домом начинается картофельное поле.
(3) Наш дом еще
не телефонизировали. (4) Поэтому возле него установлена будка
телефона-автомата.
(5) Однажды моей
соседке по коридору, Полине Ивановне, из смежной квартиры, сделалось плохо с
сердцем. (6) Возле будки телефона-автомата скопилось достаточно много народа, я
объяснил, в чем дело, и меня пропустили вне очереди. (7) Однако оказалось, что
вызвать неотложку не так- то просто. (8) То абонент оказывался занят, то
почему-то не снимали трубку.
(9) И вдруг
дверца кабины распахнулась, и через мое плечо нажали на рычаг.
(10) Передо мной
стояла девушка лет двадцати. (11) Очень красивая. (12) Той редкой, бросающейся
в глаза красотой, о которой поэт говорил: (13) «Слепой лишь ее не заметит…».
(14) Подобная красота столь же редкий дар природы для человека, как талант или
даже гениальность. (15) И поэтому поражает.
(16) –Мне надо
позвонить, –сказала девушка. (17) «Мне надо!» –для нее это уже значило все.
(18) –Меня там ждут. (19) Я спешу! (20) Вы понимаете это?! –добавила она с тем
раздражением в голосе, что, мол, мне некогда, а тут некоторые, –она
выразительно посмотрела на меня…
(21) –Ну и что?
–возмущенно раздалось из очереди. (22) –Не мешайте гражданину.
(23) Я приготовил
другую монету, но она выскользнула у меня из рук и покатилась по тротуару.
(24) Пока мне
помогали ее поднять, девушка впорхнула в будку и набрала нужный ей номер.
(25) –Что же вы
ее пропустили? – укоризненно сказал я мужчине, стоящему перед дверью первым.
(26) –Себе дороже
будет! – усмехнулся он. (27) –У меня свои такие. (28) Им слова не скажи, лучше
отойти да стать в сторонку.
(29)Девушка
разговаривала в будке громко, не обращая на посторонних внимания, и слышно было
всем.
(30)— Серёжа! —
кричала она. (31)— Как договорились, жду на условленном месте.
(32)Видимо,
абонент что-то пробурчал недовольно, сделал ей какое-то замечание, девушка
оглянулась на нас: (33)— Да тут всякие...
(34)Она
неторопливо повесила трубку и величаво прошла мимо нас, гордо вскинув подбородок,
а возле меня она приостановилась и шепнула так, чтоб не слышно было другим:
(35)— Уродина!..
(36)Во второй раз
я дозвонился быстро, продиктовал адрес и поспешил к лифту, помня, что Полина
Ивановна в квартире осталась одна.
(37)Дверь в
квартиру к Полине Ивановне оказалась незапертой. (38)Полина Ивановна лежала на
кровати, прикрыв глаза.
(39)— Сейчас
приедет неотложка.
(40)— Спасибо.
(41)— Как вы себя
чувствуете?
(42)—Лучше.
(43)Полина
Ивановна молчала. (44) Молчал и я, не зная, что говорить, что делать.
(45)Неожиданно в
комнату вошла знакомая мне девушка, которую я видел у телефонной будки.
(46)Дверь в квартиру оставалась незапертой, и поэтому девушка вошла неслышно.
(47)— Вы здесь?!
— взглянув на меня, сказала она с нескрываемым возмущением.
(48)— Моя внучка,
— светлея лицом, прошептала Полина Ивановна.
(49)— Так это вы
не для себя звонили, так старались? (50)Для других старались?— спросила
девушка, с любопытством рассматривая меня.
(51)— Бабусик, я
пойду, — обратилась она к Полине Ивановне. (52)— Один парень взял на меня билет
в кино на «Покаяние». (53)Что у кинотеатра делается! (54)Психоз какой-то! (55)А
ты побеседуй с этим джентльменом. (56)Приятная компания. (57)Ну, помчалась.
(58) Целую!
(59)Неотложка
пришла через несколько минут. (60)Возможно, девушка встретилась с врачом
где-нибудь у лифта. (61)Полину Ивановну осмотрели и сказали, что необходимо
срочно отправить её в больницу. (62)Положили на носилки, закрыли одеялом до
подбородка и унесли.
(63)Я смотрел в
окно и удивлялся, почему машина так долго стоит у нашей парадной. (64)Наконец
она ушла. (65)А на другой день я узнал, что ещё в лифте Полина Ивановна умерла.
(По П.Васильеву)
Васильев Павел
Александрович (1929–1990) – русский писатель-прозаик. Основная тема его
произведений – война. Наиболее известные книги: «Парень в кепке», «Весной,
после снега», «Выбор», «Судома-гора» и др.
Подсказка для 2 группы
Пословицы и поговорки о красоте.
Выберите нужные.
·
Красивый вид человека не портит.
·
Красота приглядится, а ум вперед пригодится.
·
Не родись красивым, а родись счастливым.
·
Кому что идет, то и красиво.
·
Что к лицу, то и красит.
·
Коли хорош, так не хвались: тебя и так заметят.
·
Аленький цветок бросается в глаза.
·
Нет розы без шипов.
·
Красота приглядится, а ум пригодится.
·
Краса до венца, а ум до конца.
·
С лица воду не пить, и с корявым можно жить.
·
Не родись красивой, а родись счастливой.
·
Красота с умом редко уживаются.
·
Красота не ровна, молодость-то ровна.
·
Красивых на всех не наберешься.
·
Не гонись за красотой, а гонись за добротой.
·
Рыжий да рябой народ самый дорогой.
·
Нечего на зерколо пенять, коли рожа крива.
·
Хороши Бяши, да не наши.
·
Мужик чуть краше черта — уже красавец.
·
Вянут леса, вянет и краса.
·
Красота — товар не лежалый.
·
Не всякому красавица, а кому что нравится.
·
Молодые что цветы, некрасивых не бывает.
·
Не взяла красотой, ластится лисой.
·
Красавица без ума — что кошелек без денег.
·
Красив ситец, да линюч.
·
Красивая, как елка: колючая, как иголка.
·
Красиво, да животу тоскливо.
·
Красивое слово — серебро, а хорошее дело — золото.
·
Красивый — на грех, а дурной — на смех.
·
Красота без разума пуста.
·
Красота до вечера, а доброта навек.
·
Красота лучше, а правда — нужнее.
·
Красота приглядится, а щи не прихлебаются.
·
Красота разума не придаст.
·
Красотой сыт не будешь.
·
Красуйся краса, пока вдоль спины коса: под, повойник попадет, —
краса пропадет.
·
Красота до вечера, а доброта на век.
·
Красота не от моды, а от природы.
·
Красоту сразу видать, а характер не легко узнать.
·
Красив как чернослив.