Конспект урока по развитию речи 6 «б» класса
(урок обобщения знаний)
Тема «Охрана здоровья. Органы чувств».
Разработал:
учитель
русского языка и чтения
Лисенчук
Л.В.
Цели:
1.Обобщить знания детей о пяти помощниках
человека - органах чувств и их функциях.
2.Обобщить начальные представления о приемах
профилактики заболеваний органов чувств.
3.Воспитать желание заботиться о своем
здоровье.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: обобщить знания учащихся об охране здоровья,
органов чувств, о приёмах профилактики заболеваний органов чувств.
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию умения рассуждать,
сравнивать, обобщать полученные знания. Развивать устную речь учащихся. Развивать
умения и навыки самостоятельной, коллективной работы. Корригировать процессы
анализа и синтеза на основе различных заданий.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к предмету и позитивное
отношение к урочной деятельности. Воспитывать чувства любви и заботы к
собственному организму.
Формируемые БУД:
Познавательные: на
основе анализа сделать вывод (тема урока) по охране здоровья, органов чувств в
результате совместной деятельности учащихся и учителя.
Регулятивные:
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и
действия одноклассников через результат выполнения заданий, устные ответы.
Личностные: умение
высказывать своё мнение, позицию; стремление к созидательной деятельности.
Коммуникативные:
оформление своих мыслей в устной форме на уровне словосочетаний и простых
предложения; умение донести своё мнение и понять других.
Методы и приёмы:
создание ситуации
занимательности, проблемной ситуации, рассказ, беседа, демонстрация слайдов,
упражнения, рассуждения, предъявление требований, поощрение. Создание ситуации
успеха. Создание атмосферы эмоционального комфорта.
Оборудование:
1.Индивидуальные карточки с домашним заданием.
2.Практический материал к уроку.
3.Мешочек с предметами.
4.Презентация к уроку.
Ход урока.
I.
Мотивирование к учебной
деятельности (1- 2 мин)
1. Вступительная
беседа.
Учитель:
-Ребята, как вы думаете,
что для человека самое ценное?
- Ребята, а что нужно
человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
Ответы детей (здоровье)
Молодцы!
Учитель:
-Что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым –
это значит жить без болезней.
Учитель:
-От чего зависит здоровье
человека?
-Что значит «больной»,
«здоровый» человек?
Ответы детей.
Учитель:
Здоровье в большей степени зависит от нас
самих.
-Что может повлиять на состояние здоровья?
Дети:
-Образ жизни, окружающая среда, питание,
болезни или забота о себе.
Учитель делает вывод:
Здоровье – самое дорогое, его даже за деньги
не купишь.
Здоровье – это самое большое богатство и его
нужно беречь.
Если нет здоровья, нет и счастья, нет
настроения, но не все об этом помнят.
Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
Учитель:
-Кто догадался о чём мы будем сегодня говорить?
Ответы детей.
Молодцы!
-Тема нашего урока «Охрана здоровья: мой
организм и органы чувств».
II .Актуализация знаний
Учитель:
-Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о
приобщении к здоровому образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности
человека. Поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.
Вспомним правила, которые должен каждый из вас соблюдать, чтобы сохранить своё
здоровье на долгие годы
-Но прежде чем об этом поговорить, давайте
вспомни наши органы чувств, которые нам помогают видеть и чувствовать жизнь
счастливой, весёлой, яркой.
III. Ход урока.
Учитель: Отгадайте загадку.
- Один говорит, двое глядят, да двое слушают
-Что это такое? Ответы детей. (органы человека:
язык, глаза, уши)
Учитель:
-Это органы чувств. Всего их 5.
IV. Работа по теме урока. Работа с учителем.
1.Отгадай загадку.
Учитель:
-Брат с братом через дорогу живут, а друг друга
не видят.
Что это такое? Какой орган нам помогает
увидеть все, что нас окружает?
Ответы детей (глаза)
Молодцы.
Учитель:
-Глаза – это орган зрения. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью
зрения. Их надо беречь.
-К чему может привести нарушение работы нашего
органа?
-Как сохранить глаза здоровыми?
-Какой совет мы можем дать ?
Ответы детей.
Давайте посмотрим, какие правила существуют,
чтобы сохранить глаза здоровыми.
2.Отгадай загадку.
Учитель:
-Оля слушает в лесу, как кричат кукушки. А для
этого нужны нашей Оле …..
-Какой орган нам помогает услышать все что нас
окружает?
Ответы детей (уши).
Молодцы.
Учитель:
-Уши - орган слуха.
С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. (Пение
соловья, шум ветра, школьный звонок, голос мамы)
Берегите уши! Их надо беречь.
-К чему может привести нарушение работы нашего
органа?
-Как сохранить уши здоровыми?
-К чему может привести громкий
звук?
-Как сохранить наш орган здоровым?
Ответы детей.
Учитель:
-Рассмотрим правила которые нам в этом
помогут.
3.Отгадайте следующую загадку:
Учитель:
-На лице он выдается, не в свои дела суётся,
но сопеть и нюхать тоже, с удовольствием он может.
-Что поможет определить наш нос ?
Ответы детей. (запах)
Молодцы.
Учитель:
-Нос – это орган обоняния. Обоняние-способность чувствовать запахи.
Выполним практическую работу: Предлагаю понюхать духи,
запах цветка, разрезанной луковицы. (Учащиеся определяют приятный запах или
неприятный).
-Какой орган вам помог определить запах?
Ответы детей(нос).
Учитель:
-Его надо беречь. К чему может привести нарушение
работы нашего органа?
-Как сохранить нос здоровым?
Ответы детей.
Учитель:
-Правила которые помогут нашему носику всегда
быть здоровым. Правила охраны
органов обоняния.
4.Отгадайте загадку:
Учитель:
-Всегда во рту, а не проглотишь. Что это?
-Как определить вкусна ли конфетка? Кто нам в этом
поможет?
Ответы детей.
Молодцы.
Учитель:
-Выполним практическую
работу:
Предлагаем учащимся определить вкус. Даем ложечку с сахаром и вторую ложечку с
солью.
-Какой орган вам помог определить?
Ответы детей.
Учитель:
-Язык – это орган вкуса. Он нам
помогает определить вкус.
-Сколько вкусов мы можем определить?
Ответы детей ( солёный, сладкий, горький,
кислый)
Учитель:
-Его надо беречь.
-Кроме языка у нас во рту что еще есть?
Ответы детей (зубы)
Учитель:
-К чему может привести нарушение работы наших
органов?
-Как сохранить наш рот здоровым?
Ответы детей.
Учитель:
-Рассмотрим правила личной гигиены ротовой
полости.
5.Отгадайте загадку.
Учитель:
-Мы в неё зимой и летом с головы до ног одеты,
даже на ночь снять не можем, потому что это….
Ответы детей (кожа)
Учитель:
-Ребята, выполним практическую работу:
Игра «Волшебный мешочек».
1.В мешочке лежат предметы (шероховатые,
мягкие, пушистые, гладкие, колючие).Нужно определить какие они на ощупь.
2.Взять кусочек льда, а затем положить руки на
теплую грелку.
- Что чувствует человек когда берет эти
предметы?
-Что помогает нам понять где теплый, холодный
и т.д. ?
Ответы детей.
Молодцы.
Учитель:
-Кожа – это орган осязания. Осязание-способность
человека чувствовать прикосновения. Её надо беречь.
-К чему может привести нарушение работы нашего
органа?
-Как защитить кожу от повреждений?
Ответы детей.
Учитель:
-Рассмотрим правила которые помогут сберечь
нашу кожу.
V. Физкультминутка.
Учитель:
-Наши глаза устали. Давайте немного отдохнем. Проведём
гимнастику для глаз.
VI. Закрепление.
Учитель:
-А теперь, ребята, проверим, как вы усвоили
материал урока.
Ответим на вопросы:
1.С помощью какого органа ты узнаешь о том,
что запел соловей, залаяла собака?
2.С помощью какого органа ты видишь, что
написано или нарисовано в книге?
3.Какой орган нам помогает узнать, колючие или
мягкие хвоинки у ели, у лиственницы? 4.Какой орган помогает почувствовать запах
хлеба, цветка, аромат духов?
5.С помощью какого органа ты отличаешь сладкую
пищу от горькой, кислую – от солёной?
Ответы детей.
Молодцы.
Учитель:
-А теперь поиграем. Игра Путаница.
Помогите Незнайке найти правильный ответ :
Голова нужна, чтобы нюхать. Руки - чтобы
ходить.
Глаза – чтобы дышать. Ноги - чтобы думать.
Нос – чтобы рисовать. Рот – чтобы смотреть.
Ответы детей.
Молодцы.
VII. Домашнее задание.
Учитель:
-На домашнее
задание я вам раздаю карточки. Тест с «НЕ».
Вы дома самостоятельно, а кто- то с помощью
родителей выберет правильные ответы. Карточки с тестами вы принесете на
следующий урок, который будет ………
Задание: Прочитайте выражения. Если нужно
зачеркните слово НЕ, чтобы получились верные советы.
- Не делай по утрам зарядку.
- Не стоит чистить зубы папиной щеткой.
- Не мой руки перед едой.
- Не ешь немытые фрукты и овощи.
- Не ешь много сладостей.
- Не пережевывай тщательно пищу.
- Не гуляй после уроков на свежем воздухе.
- Не стоит смотреть перед сном ужастики и
боевики.
VIII.Итог урока
Учитель:
-Что нового мы узнали на уроке?
-Что запомнилось больше всего?
-Какой вывод можно сделать?
Варианты ответов детей.
Молодцы.
Учитель:
-Главное в сохранении здоровья – это забота
самого человека о своем организме. И заботиться о нем надо начиная с детства,
выполнять все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не
совершать поступков, наносящих вред здоровью.
Итак, глаза, уши, нос, язык, кожа – это органы
чувств, или наши умные помощники.
Учитель:
-Для чего человеку необходимы здоровые органы
чувств?
Ответы детей. (Они позволяют нам воспринимать
окружающий мир, наслаждаться его красотой)
Учитель:
-Работают эти органы совместно друг с другом.
Они имеют память, помогают, дополняют друг друга. Для того, чтобы они были
действительно умными помощниками человека, их нужно беречь. Непоправимый вред
наносят вредные привычки: например, такие как курение.
-Я думаю, что все полезные советы, о которых
шла речь на уроке вы запомните и расскажете их своим мамам, бабушкам, друзьям и
взрослым?!
Ответы детей.
Молодцы.
IX. Рефлексия.
Учитель:
-Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – каждый
раз перед едой , Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой. И зарядкой
занимайтесь ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда. На прогулку в лес ходите, он вам
силы даст, друзья! Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить. Выполняйте
все советы, и легко вам будет жить.
Здоровый образ жизни начинается с чистоты!
-Мне с вами было на уроке легко и интересно
ребята. Спасибо Роби - за активность, Илье - за поддержку, Васе- за помощь.
Никите - за отличную работу на уроке, Юре - за внимание на уроке. Спасибо за
внимание! Урок окончен.