Урок развития речи в
3-м классе «Домашние животные: лошадь».
Задачи:
уточнить и расширить
представления учащихся о домашних животных и их детёнышах (внешний вид, пища;
польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных; совершенствовать
умение описывать предмет, указывать его существенные признаки, узнавать предмет
по описанию; формирование умения отвечать на вопросы учителя распространенным
предложением и составлять рассказ описание;
Корригировать
синтаксическую структуру речи через составление рассказа-описания, расширять
активный словарь детей, развивать умение видеть признаки сходства и различия на
основе сравнения;
Коррекция
внимания и восприятия;
Воспитывать
желание познавать окружающий мир, бережное отношение к животным.
Демонстрационный материал. Картинки с изображением домашних животных
(корова, кошка, собака, лошадь, коза, свинья) и их детёнышей.
Раздаточный
материал. Игра нетающие льдинки.
Ход урока.
1. Организация
класса.
Мы сюда пришли учиться
Не ленится, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сегодня я приглашаю вас совершить сказочное
путешествие в волшебную страну. Вы готовы отправится в путешествие. Садитесь на
фиолетовое облачко. Глазки закрываем.
Раз, два, три в фиолетовый лес облачко нас
перенеси! (Звучит волшебная музыка).
Открываем все глаза
Посмотрите детвора
Вот и фиолетовый лес,
Полон разных он чудес.
Здесь и чудо-острова, есть и школа
волшебства
Цифроцирк открыл нам двери, есть и замок
превращений.
Голубой ручей течет, к озеру Айс всех
зовет. Мальчик Гео нас встречает. Поиграть нам предлагает.
2. Актуализация
опорных знаний и представлений.
Игра «Узнай по описанию»
Узнавание
предмета по ключевым словам
Домашнее
животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (Корова.)
Домашнее
животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; она охраняет дом.
(Собака.)
Домашнее
животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза.)
Домашнее
животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде –
пятачок. (Свинья.)
(Учитель
на доску выставляет картинки с изображением домашних животных.)
Мальчик
Гео доволен вашими ответами, но почему-то у него очень грустные глаза. Ему
нужна наша помощь. Мы должны помочь ему добраться до озера Айс. Для этого нам
нужно правильно выполнят задание которое предлагает нам фиолетовый лес и его
обитатели.
Игра
“Кто как голос подаёт?”
Как
подаёт голос корова? (Мычит)
Собака.
(Лает)
Коза.
(Блеет)
Свинья.
(Хрюкает)
Вы
молодцы Гео очень доволен вашими ответами.
А
мы продолжаем свое путешествие к озеру Айс .
3.
Подготовка к усвоению новых знаний
Беседа
“Домашние животные”
Как
можно назвать одним словом свинью, корову, козу, собаку? (Животные.)
Почему?
(Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост;
они выкармливают детёнышей молоком.)
Где
живут эти животные? (Рядом с человеком.) Как называются? (Домашние животные.)
Почему?
(Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу.)
Какую
пользу приносят домашние животные? (Корова даёт молоко и мясо. Собака охраняет
человека и его дом. Коза даёт мясо, шерсть, молоко. Свинья даёт мясо, сало,
кожу.)
4.
Изучение нового материала
Сообщение
темы
А
какое животное придёт к нам в гости, узнаете, отгадав загадку.
Для
меня конюшня – дом.
Угости
меня овсом!
Грива
вьется за спиной,
Не
угонишься за мной! (Лошадь)
Беседа
по вопросам учителя
Скажите,
какие части тела есть у лошади.
Чем
покрыто тело животного?
Какая
шерсть у лошади? Какого цвета?
Как
подаёт голос?
Какую
пользу приносит человеку?
Как
человек заботится о животном?
5.
Физминутка.
Цок-цок-цок-цок
Я-
лошадка-серый бок!
Я
копытцем постучу!
Если
хочешь-прокачу!
Посмотри,
как я красива, хороши и хвост и грива.
Цок,
цок, цок,цок,
Я
лошадка-серый бок.
Упражнение
в образовании существительных в единственном и множественном числе “Кто у кого”
У
коровы – телёнок, телята.
У
собаки – щенок, щенки.
У
кошки – котёнок, котята.
У
лошади – жеребёнок, жеребята.
У
козы – козлёнок, козлята.
У
свиньи – поросёнок, поросята.
6.
Закрепление знаний.
Коллективное
составление рассказа-описания
На
картинке лошадь с жеребенком. Лошадь большая, коричневая, грива и хвост –
черные. Глаза тоже черные, большие, ласковые. Ноги стройные коричневые, а внизу
у копыт белые. Жеребенок такой же, как мама, только маленький и грива у него
еще не выросла.
Лошадь
с жеребенком живут в конюшне, за ними ухаживает конюх. Он их кормит, поит, моет
чтобы лошадь не спотыкалась при ходьбе и не скользила на льду, люди её
подковывают, т.е. прикрепляют к её копытам железные подковы..
Лошади
выполняют в селе любую работу: возят молоко, дрова, разные грузы. Лошади –
домашние животные и помощники в хозяйстве. Хозяин их бережет: кормит сеном,
поит свежей водой, моет и чистит конюшню и лошадь.
–
А еще где используют лошадь?
Лошади
используются в спорте, в армии (идти в бой или на военный парад). Лошадь очень
красивое, сильное животное.
И
вот дорога привела нас к озеру Айс
Озеро
дарит нам нетающие льдинки которые помогут нам вернуться домой .Прислушайтесь,
ребята, слышите, раздается стук копыт, к нам скачет волшебная лошадка ОШ. Она
ищет себе друзей. А у нас есть волшебные льдинки, с помощью которых мы быстро
поможем отыскать ей друзей.
- Прежде
чем мы начнем из нетающих льдинок составлять лошадок, посмотрите, на экран. Он
нам поможет быстро справиться с этим заданием. Наша лошадка состоит из разных
геометрических фигур, из каких? Внимательно на экран смотрите и такие же фигуры
на столе ищите! (Звучит музыка, дети начинают работать. Д
- Замечательно!
- Нетающие
льдинки действительно волшебные! Они вспыхивают волшебным светом и прямо на
наших глазах превращаются в настоящих лошадок (показывает на экран).
- Подумайте,
какими словами можно сказать о лошадках (быстрые, грациозные, воздушные и
т.д.). Я бы сказала о них такими словами – вы согласны со мной?
- Мальчик
ГЕО научился у вас играть с нетающими льдинками, глаза его светятся от радости.
Время в сказочной стране летит незаметно и нам пришла пора возвращаться из
фиолетового леса в класс. Давайте попрощаемся с героями Фиолетового леса и
мальчиком Гео!
А
где же наше фиолетовое облачко, ребята? Закрывайте глазки.
Раз,
два, три сказка в класс верни!
Открывайте
глазки вот и в классе. Вам понравилось наше путешествие?
7.
Итог урока.
О
каком животном мы сегодня поговорили? К какой группе оно относится? Почему?
Зачем
лошадь нужна человеку.