1478334
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по развитию речи на тему "Дикие животные. Волк"

Конспект урока по развитию речи на тему "Дикие животные. Волк"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Конспект урока по развития речи в 1 классе с

применением здоровьесберегающих технологий.

разработан и проведён учителем начальных классов ГБОУ СО

«Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова» Полуэктовой Любовью Михайловной.


Тема: «Дикое животное: волк».

Цель: уточнение и расширение знаний учащихся о диких животных, о волке.

Задачи.

1. Образовательные:

- уточнить и расширить представления о диких животных на основе знакомства с волком.

- формировать умения составлять рассказ по схеме;

- расширить кругозор и словарь учащихся;

2. Коррекционно - развивающие:

- развивать речь, коммуникативные способности;

- развивать мышление, внимание, воображение;

- развивать у учащихся творческий подход к деятельности;

3. Воспитательные:

- воспитывать толерантность, умение вести себя в коллективе;

- воспитывать мотивацию к учению.

- воспитывать бережное отношение к природе.


Форма организации: классный урок, урок - путешествие.


Тип урока: комбинированный.


Методы: словесные – беседа, рассказ, фронтальный опрос;

наглядные – иллюстрации, презентация, звуковая демонстрация

(аудиозапись);

практические – упражнения для коллективного, индивидуального выполнения,

самостоятельная работа по дифференцированным карточкам.

Здоровьесберегающие технологии:

- игровая технология;

- снятие эмоционального напряжения (звуки весеннего леса, оценка за урок – по количеству одуванчиков);

- музыка на релаксацию;

- дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика;

- физкультминутка (упражнения для снятия мышечного напряжения);

- индивидуальный и дифференцированный подход (используются карточки с разноуровневыми заданиями);

- сочетание различных видов деятельности;

- формирование правильной посадки при письме.


Оборудование: презентация «Дикое животное: волк»; аудиозаписи: «звуки весеннего леса», «Рычанье волка», «Вой волка»; наборы картинок: «Дикие животные», «Домашние животные»; карточки с разноуровневыми заданиями; карточки со словами: логово, добыча, хищник, санитар леса, вожак, волк – «волочить»; карточки - опоры.




Ход урока


Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начался уже урок

Слушаем, запоминаем.

Ни минутки не теряем.

  1. Актуализация знаний.

- Какое сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Назовите признаки весны.





1. Дыхательная гимнастика «Одуванчик».

- В мае появляются цветы. Посмотрите на картинку и скажите, как называются эти цветы? Похожи они на солнышко.

- Когда жёлтый цветок одуванчика превращается в белый воздушный шарик, все ребята стараются на него подуть. Семена – зонтики красиво разлетаются на дальнее расстояние.

- Давайте представим, что мы на полянке с одуванчиками. Каждый пусть сорвёт одуванчик и подует на него.

Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать энергичный выдох через рот. (Очищающее дыхание).

Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой,

сделать три коротких редких выдоха («Фу – фу – фу»). (Энергетизированное дыхание).

2. Артикуляционная гимнастика.

- А теперь мы попадаем в весенний лес. Посмотрите, как он красив! Даже здесь чувствуется свежий, ароматный запах весеннего леса. Закройте глаза и послушайте голоса весеннего леса.

- Внимательно слушайте и чётко повторяйте за мной.

Шо – шо – шо – в лесу хорошо.

Ши – ши – ши – глубоко дыши.

Са – Са – Са – вот бежит лиса.

Ла – Ла – Ра – Ра – на дереве кора.

3. Введение в тему.

- Посмотрите на слайд. Всех ли животных, изображённых на слайде, мы можем встретить в лесу? Почему?

- На какие 2 группы по месту обитания мы делим животных?

- Чем они отличаются друг от друга?














- Давайте уберём домашних животных из леса, а оставим только диких животных. Назовите их.

- Каких ещё диких животных вы знаете?

- О каком диком животном сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку.

Сероватый, зубоватый,

Он охотник знаменитый,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.

  1. Работа по новой теме.

1. Название темы, цели и задач урока.

- Тема урока: «Дикое животное: волк».

- Сегодня на уроке мы уточним и расширим представления о диких животных на основе знакомства с волком.

2. Рассказ учителя о волке с опорой на слайды презентации.

- Волк – дикое животное. Размером волк, с крупную собаку, весит около 50 кг. Тело волка вытянутое, покрыто жесткой шерстью. Окраска серовато-бурая с черными концами волос. У него очень сильные, высокие ноги - их четыре. Лапы имеют когти. Лобастая и вместе с тем изящная голова с некрупными ушами. Хвост недлинный свисает почти прямо.

Волк живет в лесу. Имеет пару, т.е. каждый волк живёт со своей волчицей. Пары образуются на неопределённо долгий срок — до тех пор, пока один из партнёров не погибает. У пары рождаются детёныши – волчата.

Жилище волков называют логовом. Логовом служат ямы под корнями деревьев, на склонах оврагов. Место выбирают около воды, т.к. волки очень много пьют. Волчье логово – место, где живет волчица с волчатами. Волк – заботливый отец. Он любит своих волчат и заботится о них.

Волки живут стаями. Обычно в волчьей стае бывает 6 - 7, а иногда и 15 животных.  Самый сильный волк в стае становится вожаком, которому все остальные беспрекословно подчиняются. Волки - одни из самых верных животных, они сильно привязываются к товарищам по стае. Свои чувства они выражают мимикой и телодвижениями. "Волчий язык" сплачивает стаю и помогает ей действовать заодно. В приливе нежности волки облизывают друг друга и трутся мордами.

Волк – сильный, выносливый, умный хищный зверь. Волки созданы для охоты самой природой. Зимой волк на снегу оставляет аккуратную цепочку следов - он ставит заднюю лапу точно за передней.  Благодаря такой поступи он может бегать по любой местности и даже по глубокому снегу. Оружие волка - это зубы. Их в его пасти целых 42. Большие клыки и мощные челюсти позволяют волку охотится на крупных животных. Добыча (еда): лось, косуля, олень, кабан, заяц, хорек. Его добычей, как правило, становятся слабые и больные животные. Поэтому его и называют санитаром леса. За один раз взрослый волк может съесть до 10 килограммов мяса.  Иногда волки прячут часть недоеденной добычи про запас – затаскивают в яму и забрасывают чем-нибудь сверху. В случае неудачной охоты, они вернуться к этому тайнику и выкопают спрятанный обед. Иногда волк может полакомиться ягодами, грибами, плодами ландыша.

- Ребята, а знаете, почему волка назвали волком?

- Волк - от слова «волочить», тащить свою добычу.

Волки издают звуки (рычат, воют), с помощью которых обмениваются информацией о добыче, о появлении других волков, людей.

Кто не боится злого волка? С детства, когда нам читали сказки «Три поросенка», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», мы усвоили, что волки злые и страшные.

Они свирепые и опасные. Вероятно, так скажет о волках тот, кто почти ничего о них не знает. На самом деле на людей волки нападают очень редко. Как и все хищники, они охотятся, чтобы прокормиться, и живут своей жизнью, стараясь держаться подальше от людей.

2. Физкультминутка.

На охоту вышел волк.
Кто-то скачет, скок-скок-скок,
На зелененький лужок!

Приседает, слушает:
Не идет ли волк.
Это наш лесной красавец,
Трусоватый серый... ЗАЯЦ.
Вдруг зубами кто-то: щёлк! —
На охоту вышел... ВОЛК.

Испугался волка зайка,
Поскакал скорей с лужайки.

И пустился наутек,
Волка увидав... ЖУЧОК.
Вот бежит иголок ворох
И две пары ножек.

Кто от волка убегает? —
Наш колючий... ЕЖИК.

Все зверюшки испугались
И с лужайки разбежались.

Раз, два, три, четыре, пять!
Волк, попробуй их догнать!

  1. Закрепление.

1. Упражнение «Мозаика».

- Вам нужно сложить картинку волка из разрезанных частей и назвать части тела волка.




2. Работа с опорными картинками.

- По опорным картинкам составить рассказ о волке.




3. Объяснить смысл пословицы.

- Существует такая пословица «Волка ноги кормят». Как вы понимаете смысл этой пословицы?







4. Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.




  1. Итог урока.

1. Ответы учащихся на вопросы учителя.

- О каком животном шла речь сегодня на уроке?

- Какие возникли вопросы?

- Что особенно понравилось на уроке?

2. Оценка знаний учащихся.

- Возвращаемся из леса и опять попадаем на полянку с одуванчиками.

5 одуванчиков пусть сорвут учащиеся, которые отлично работали на уроке, не допускали ошибок.

4 одуванчика пусть сорвут учащиеся, которые хорошо работали на уроке, но допускали в ответах небольшие неточности.

3 одуванчика пусть сорвут учащиеся, которые неплохо работали на уроке, но допускали ошибки.







- Весна.

- Март, апрель, май.

- Тепло, греет солнышко, появляется первая травка и первые цветы. На деревьях распускаются почки…



- Одуванчики.












Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.









Учащиеся с закрытыми глазами слушают голоса весеннего леса.




Учащиеся выполняют артикуляционную гимнастику.



- Не всех.



- На диких и домашних животных.

- Домашние животные живут рядом с человеком. Человек строит им жилище, кормит их, ухаживает за ними и за их детёнышами.

- Дикие животные живут вдали от человека: в лесу, в поле, в воздухе, в воде. Они сами себе обустраивают жилища, находят себе пищу и ухаживают за своими детёнышами.

- Лиса, волк, ёж, заяц, белка, медведь.


Ответы учащихся.





- О волке.











Учащиеся слушают рассказ учителя о волке, рассматривают слайды презентации, отвечают на вопросы учителя по ходу рассказа.























































Ответы учащихся.





















Прыгают.

Приседают, руки прислонить к уху.


Ходьба, щёлканье зубами.



Бег на месте.


Руки на пояс, наклоны в стороны.


Бег на месте по кругу

.

Левая рука на поясе, правой рукой указательным пальцем учащиеся считают.


Садятся на места.



Учащиеся складывают картинку волка и называют части тела: голова, туловище, ноги, хвост.


Рассказ учащихся о волке с использованием опорных картинок.



Волк сам себе добывает пищу. А так как волк – хищник (питается животными), ему нужно животное выследить и догнать, а потом быстро убежать со своей добычей.




Учащиеся работают по карточкам самостоятельно.






- О волке.


Ответы учащихся.





Учащиеся «срывают» одуванчики, сделанные из бумаги с доски.

Весь урок сопровождается показом презентации.

(Слайд №1)


(Слайд №2)









(Слайд №3)












(Слайд №4)










(Слайд №5)


Звучит музыка «Голоса весеннего леса»


(Слайд №6)






(Слайд №7)




(Слайд №8)














(Слайд №9)








(Слайд №10)











(Слайд №11)



(Слайд №12)





(Слайд №13)





(Слайд №14)


(Слайд №15)

Словарь: логово.


(Слайд №16)




(Слайд №17)


Словарь: вожак.











(Слайд №18)

Словарь: хищник.

(Слайд №19)





(Слайд №20)



(Слайд №21)

Словарь: добыча, санитар леса.












Словарь: волк – «волочить».


(Слайд № 22, № 23)


Иллюстрации волка к сказкам.






(Слайд №24)



























(Слайд №25)



Задание для учащихся 3 группы



Комплект опорных картинок. Задание для учащихся 1, 2 группы.


(Слайд №26)









Приложение №1, №2.














(Слайд №27)


Дифференциро-

ванная оценка знаний учащихся


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов