Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по развитию речи на тему "Моя мама"

Конспект урока по развитию речи на тему "Моя мама"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ Г.КРАСНОДАРА

 

Конспект открытого урока

по развитию речи

по теме: «Моя мама».

http://boombob.ru/img/picture/Jun/25/5977cfeadbe0dc0180d35025be3763c5/7.jpg

Составитель: И.А.Холманских.

Краснодар - 2016

Учитель: Холманских Ирина Александровна.

Класс: 7 «В»   (ВСП).

Предмет:  развитие речи.

Тема урока: «Моя мама».

Тип урока: комбинированный урок.

Цель:  продолжать учить подбирать слова к картинкам.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение отвечать на вопрос «какая ?», продолжать учить аккуратно работать в тетради.

Воспитательные: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения.

Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Коррекционные: коррекция речи учащихся.

Представление о результатах:

Личностные: положительное воздействие на эмоциональную сферу учащихся, прививать любовь к своим близким.

Метапредметные: понимать учебную задачу; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать свои действия при решении познавательной задачи; оценивать свою работу на уроке; строить логические рассуждения.

Регулятивные: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; планировать деятельность с помощью учителя.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: умение отвечать на вопросы, подбирать слова к картинкам, ПГО (отвечать на вопрос какая?).

 

 

Технологическая карта урока.

 

Основные понятия

Семья, мама, добрая, любимая, строгая, ласковая, смешная, уставшая.

Ресурсы

 

1. Презентация к уроку.

2. Картинки, таблички по теме урока.

3. Рабочие тетради.

4. Мультимедийная физминутка.

5. Домашнее задание: карточки с пословицами о маме.

6. Фото мам учащихся класса.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых обучающимися приведёт к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

предметные

личностные,

метапредметные

 

I.Орг.момент

 (3 мин).

Цель:

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

-Здравствуйте. Садитесь. Наденьте наушники.

- Как меня слышишь?

- Какой сейчас будет урок?

- Давайте прочитаем с вами, что мы будем делать сегодня на уроке.

(План урока).

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

- Я слышу хорошо.

 

 

- Сейчас будет урок развития речи.

 

(План урока).

Мы будем:

- правильно говорить.

- отвечать на вопросы.

- работать в тетради.

- работать у доски.

Нацеливание на успешную деятельность.

 

Уметь выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

(личностные БУД).

II. Речевая зарядка

(2 мин).

 

Деж-ый звук: «Ш».

 

 

Чтение предложений с деж. Звуком.

- Сегодня деж-ый звук: «Ш».

 

- Давайте прочитаем предложения.

- Деж-ый звук: «Ш».

 

 

- Шла мама с Машей.

- Мама подарила Мише шарф.

- Мама варила кашу.

Коррекция произношения.

 

III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (8 мин).

Проверка выполнения домашнего задания.

- Дома вы подготовили фото мам и мини рассказы о своих мамах.

Давайте их послушаем.

Дети зачитывают свои рассказы.

 

 

IV. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (6 мин.).

 

Цель:

– организовать постановку учебной проблемы.

Просмотр презентации «Мама».

 

 

Определить тему урока.

 

- Сейчас мы с вами посмотрим презентацию.

 

 

После просмотра мультфильма определяют тему урока.

 

 

 

Уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные БУД).

 

 

IV. Формулирование темы, целей урока (2 мин.).

 

Цель:

– организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

 

 

Сформулировать тему, цель урока.

 

Подведение к теме урока.

-Итак, ребята, подумайте, как может называться тема нашего урока.

- Правильно тема называется: «Моя мама».

Цель нашего урока.

- Будем учиться отвечать на вопрос какая мама? И подбирать нужные слова к картинкам.

Пробуют сами сформулировать тему урока.

 

 

 

- Тема называется: «Моя мама».

 

 

- Будем говорить о маме и отвечать на вопрос какая мама?

 

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные БУД).

 

Умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию (Коммуникативные БУД).

 

V. Работа над темой (6 мин.).

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

- Ребята прочитаем слова и подберём их к нужным картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают  таблички и подбирают к картинке.

 

 

 

 

ПГО

(Учить отвечать на вопросы какая?).

 

Подбирать таблички к картинкам.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные БУД).

 

Оформлять свои мысли в устной форме; (коммуникативные БУД).

VI. Применение нового знания

 ( 6 мин.).

Цели:

– организовать применение новых знаний;

 

 

Работа в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа, тему и  запишите предложения, которые у нас получились.

 

Самостоятельно выполняют задание

Записывают предложения в тетради.

 

Продолжать учить аккуратно работать в тетради.

Самостоятельность в выполнении учебных заданий (регулятивные БУД).

 

V. Физ. минутка.

(2 мин).

Мультимедийная физ. зарядка.

 

 

Учащиеся повторяют движения.

 

 

VI. Домашнее задание(5 мин.).

Пословицы о маме

Сердце матери лучше солнца греет.

При солнышке тепло, при матери добро.

Птица рада весне, а младенец матери.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

- Задание на дом: нужно записать эти пословицы о маме в тетрадь и выучить одну из них наизусть. На следующем уроке мне рассказать.

 

Продолжать учить заучивать текст и понимать смысл читаемого.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

 

Зафиксировать новое содержание урока.

 

 

Рефлексия.

1)      - Ребята, давайте ещё раз повторим тему урока.

Тема урока: «Моя мама».

2)      – А сейчас вспомним, что мы делали на уроке?

(Чтение плана проведённого урока).

3)Самоанализ и самооценка учащихся на проведённом уроке.

- Кто как работал на уроке, какие оценки бы себе поставили?   4)  Выставление оценок учащимся.

- Молодцы ребята хорошо работали, урок окончен.

 

 

 

- Тема урока: «Моя мама».

 

- Мы говорили о маме.

- Мы работали в тетради.

- Мы читали свои рассказы о маме.

- Мы отвечали на вопрос: какая мама?

 

 

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и принимать оценку деятельности, оценивать ее. (Регулятивные БУД).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию речи на тему "Моя мама""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
