Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по развитию речи на тему: «Письмо»

Конспект урока по развитию речи на тему: «Письмо»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Письмо.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Цель: довести до сознания детей о значении письма.

Задачи:

Образовательные:

- довести до сознания детей о значении письма

- совершенствовать навык чтения

Коррекционно-развивающие:

- развивать устную связную речь

- развитие диалоговой речи

- развивать слуховое восприятие на материале знакомых фраз

Воспитательные:

- следить за осанкой;

- закреплять навыки поведения на уроке

- следить за произношением.

Оборудование: презентация, таблички со словами, конверты.


Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организация начала урока

- Встаньте, поздоровайтесь.

- Сядьте. Будем слушать.

/Какой сейчас урок?/

/Какой дежурный звук?/

- Как надо говорить дежурный звук?


- Кто сегодня дежурный?

- Лера, кого нет в классе.

Объяснение нового материала

- Какая тема урока?

- Что такое письмо?

- Мы сегодня узнаем – что такое письмо.

(Показ презентации)

(каждому раздать картинки)

- Наташа написала письмо подруге.

- Положила в конверт.

- Бросила в почтовый ящик.

- Письма взяли и положили в почтовые мешки.

- почтовые мешки положили в машину.

- С машины положили в самолет, который возит почту.

- Письмо в другом городе.

- На машине привезли на почту.

- Почтальон положил письма в сумку.

- Пошел и бросил в почтовый ящик.

- И Аня получила письмо.


- Работа по учебнику, с 40.

-Откройте учебник.

- Будем читать письмо.

- Что будем делать?

Наташа написала: Здравствуй, Аня.

(Чтение письма учителем)

(1, 2, 3, 4, предл. к первой картинке)

Посмотрите на первую картинку.

(5 предложение ко второй картинке)

В конце – написала:

До свидания. Наташа.


- Чтение детьми.

- Будем отвечать на вопросы.

- Что будем делать?

- Что написала Наташа Ане?

- Когда она пошла в школу?

- Кто её поздравил?

- Что Наташе дали?

Что делали?


Итог урока.

- Что делали на уроке?


- Здравствуйте


- Сейчас урок развития речи

- Дежурный звук М

- Дежурный звук надо говорить правильно.

- Сегодня дежурный я.



Письмо.






















Я открыл(а) учебник.


Будем читать.









Что делали?


Будем отвечать на вопросы.





Отвечали на вопросы.



Читали, слушали, говорили, смотрели








Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДВ-386290
Получить свидетельство о публикации