Тема.
Сочинение-рассуждение о значении фразеологизмов.
Цель. Продолжить
работу по осмыслению фразеологизмов, учить правильно употреблять их в речи,
заменять слова и выражения фразеологическими оборотами. Развивать грамотную
речь. Воспитывать желание постигать тайны русского языка.
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Речевая разминка.
Мне сказали: «Ваш Алеша
На уроке сел в калошу».
Я смеюсь: «Ведь это ложь.
Нет таких больших калош».
(Текст на доске закрыт. Открыт рисунок:
мальчик сидит в калоше».)
-Подпишите рисунок крылатым выражением.
Прочтите стихотворение. Как вы думаете, бывают ли такие большие калоши?
Объясните значение крылатого выражения. Почему рисунок и стихотворение
получились смешными?
-Когда мы так говорим: «Сесть в калошу»?
Пофантазируйте и расскажите, что произошло с Алешей на уроке?
3. Фразеологическая разминка.
-Какие выражения называют крылатыми?
-Почему их так называют?
-Как по-другому можно назвать крылатые
можно назвать крылатые выражения?
-Сегодня мы напишем сочинение-рассуждение
о фразеологизмах. Мы порассуждаем о том, что такое фразеологизмы, для чего они
служат, о истории их возникновения, подготовимся к сочинению.
«Кто быстрее»?
Записать фразеологизмы к данным выражениям, используя слова-подсказки.
Быстро бежать-(
ноги, голова, дух, лопатки, силы, прыть, пятки, паруса).
Усердно, прилежно трудиться-(руки,
рукава, силы, пот).
«Кто больше»? Замени
крылатыми выражениями:
1.Он исчез мгновенно и бесследно. (В одно
мгновение, в один миг, не успел оглянуться, не успел глазом моргнуть, поминай
как звали, как в воду канул, и след простыл, ищи ветра в поле, только его и
видели, как ветром сдуло, как сквозь землю провалился).
2.Школа находится очень близко от моего
дома (в двух шагах, рукой подать, быть под боком).
- Что изменяется с заменой выражения? Для
чего используются фразеологизмы в речи?
«Почему мы так говорим»?
Три
загадки
Поссорились на перемене ребята. Один кричит:
-Я тебе покажу, где раки зимуют! А второй ему: - Ишь, разошелся, прямо из кожи
вон лезет! Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на
него напустились: -Все следишь! Наверное спишь с открытыми глазами! А дежурный
вдруг как крикнет: - Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки! –Какие такие
загадки! – удивились ребята и разжали кулаки. –А вот такие,- сказал дежурный.
–Слушайте! Откуда произошли выражения «где раки зимуют», «из кожи вон лезет»,
«спит с открытыми глазами.
(Выражение «Я покажу тебе, где раки
зимуют» связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться
свежими раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги,
выкапывают норы в берегах реки и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали
провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды.
Много времени проходило, прежде чем наловит крестьянин раков. Промерзнет в
ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого человек тяжело болел.
Отсюда и пошло: если хотят кого-то серьезно наказать, говорят: «Я тебе покажу,
где раки зимуют».
Два других оборота – «лезть из кожи вон» и
«спать с открытыми глазами» - связаны с животным миром. Линяют, то есть
вылезают из своей кожи, раки и змеи. Спят с открытыми глазами рыбы, как будто
даже во сне все видят.
4.Подготовка к составлению текста
сочинения.
-Мы напишем сочинение-рассуждение о
крылатых выражениях. На какой вопрос отвечает сочинение, текст-рассуждение? Как
он строится? Как вы думаете, о чем может быть сочинение «Что я знаю о
фразеологизмах»? Тезисы рассуждения предлагаются учителем.
1.В русском языке есть много крылатых
выражений. Или: Русский язык богат крылатыми выражениями.
2.Крылатыми их называют не зря.
3.Каждый фразеологизм имеет свою историю.
4.Важно понимать и уместно употреблять
крылатые выражения.
-Как бы вы озаглавили свое сочинение?
-В каком стиле оно будет написано?
5. Написание сочинения.
6.Итог урока.