Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по развитию речи на тему "Золотая осень" (2 класс)

Конспект урока по развитию речи на тему "Золотая осень" (2 класс)

Скачать материал

Конспект открытого урока

Тема  «Золотая осень».

Цель:  уточнить и расширить понятие  «золотая осень».

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе, и падеже.

Коррекционно-развивающая:

Развивать умения детей составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным ответом;

Уточнять, активизировать и развивать  словарный запас детей по теме;

Коррекционно-воспитательная

Воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;

Формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа

 

Ход урока:

1.     Орг. момент.

Прозвенел и смолк звонок.

 Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

 

2.     Артикуляционная гимнастика

«Веселый язычок»

- Жил был Язычок. Проснулся он рано и стал делать зарядку. Начал приседать вверх-вниз. Сделав зарядку, начал умываться, чистить зубы. Решил навести порядок в доме. Мыть потолок, подметать пол. Затем сел около окна и стал пить чай из красивой кружечки. Попив чай, Язычок пошёл гулять. Вышел на улицу посмотрел направо-налево, обежал все кругом. Увидел ребят и защелкал от радости. Стал он с ними играть в футбол. Поиграв с детьми он пришел домой и закрыл дверь.

3.     Речевая разминка.

Ша-ша-ша – наша

Шо-шо-шо – пушок

Да-да-да   - еда

До-до-до  -  дом

 

МА-МА-ма

да ДА ДА

ша ША ша

4.     Актуализация знаний.  Определение темы урока.

Посмотрите видео-ролик «Золотая осень»

(автор Носова Ольга Михайловна http://easyen.ru/load/metodika/video/videorolik_nastupila_osen/5-1-0-7658)

- О каком времени года вы посмотрели видео-ролик?  Как вы догадались?

- Значит, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?  (Об осени).

- У вас на партах  лежат конверты с картинками.  Возьмите конверт №1.  Достаньте картинки. Выберите  только те,  на которых изображена осень? (золотая и поздняя).

- Как вы догадались, что на этих картинках изображена осень?

- Какая картинка вам нравится больше всего? Почему? (картина яркая, красивая, пестрая)

5. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке, мы поговорим об «золотой осени».

6.  Работа над  темой.

- Скажите, а вам нравится  это время года? Почему?

- Какие изменения происходят осенью в природе?

- Давайте рассмотрим картинки.

- Что это? (это осень)

Листья жёлтые танцуют,

                   С веток падают, летят.

 Эту сказку золотую

                   Называют «листопад».

Какое явление в природе называют листопад?

Почему опадают листья?  Мы с вами читали об этом на уроке чтения. Давайте я вам напомню об этом:

«Деревья все в разноцветном уборе. Зачем им сбрасывать такой красивый наряд? Стояли себе да стояли бы до самой весны с листьями. А нельзя. Если налипнет снег на листву, то ветви деревьев не выдержат его тяжести. Сломаются» (По В. Корабельникову «Осенний лес»)

- Какого цвета листья осенью? С чем сравнивают желтые листья? (с золотом). В основном, листья,  у нас какие? (желтые) Значит  осень, какая? (Золотая)

- Сегодня мы с вами отправляемся в царство золотой осени. А королева этого царства приготовила для нас задания. Мы должны выполнить задания и вернуться назад. Вы согласны?

- Итак, отправляемся в путь. 

Физминутка  «Здравствуй лес»

Здравствуй, лес, прекрасный лес 

Широко развести руки в стороны 

Полный сказок и чудес! 

Повороты вправо-влево с вытянутыми руками 

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою.

   Руки подняты вверх. Выполнять покачивания направо-налево 

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица? 

Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево. 

Все открой, не утаи. 

Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем 

Ты же видишь – Мы свои 

Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди. 

- Ребята, смотрите, поднялся сильный ветер. Он сорвал листья с деревьев и принес их к нам в класс. Что же с ними случилось? Они поломались, пока летели к нам! Ох, расстроится Осень. Давайте попробуем их соединить. У вас на парте конверт с изображением листа. Достаньте части листочка. Положите перед собой. Возьмите конверт и обведите на нем листок. А теперь,  соберите  листочек из деталей. (Дети выполняют задания)

- Найдите такой же листочек  на доске. Возьмите его в руки. Кто может назвать листья, каких деревьев у вас в руках. Поднимите листок, как на картинке. Какой это листок? (Березы).

- Какого дерева? Значит,  он будет какой? (Березовый)

Лист дуба – дубовый

Лист клена – кленовый.

- Ребята! Королеве Осени очень нравится, когда о ней много знают. Давайте составим предложения об осени. Некоторые слова осень закрыла картинками. Догадайтесь,  какие это слова. Составьте предложения.

 

1.     Наступила золотая осень.

2.     Листья пожелтели.

3.     Солнце светит, но не греет.

4.     Часто идут дожди.

5.     Птицы улетают на юг.

6.     Люди собирают урожай.

 

Учащиеся повторяют за учителем предложения. Затем 1-2 ученика пересказывают рассказ полностью.

 

Зарядка для глаз.

 

Глазки вправо, глазки влево,

 И по кругу проведем.

 Быстро – быстро поморгаем

 И немножечко потрем.

 Посмотри на кончик носа

 И на доску посмотри.

Глазки закрываем,

 Медленно вдыхаем.

 А на выдохе опять

 Глазки заставляй моргать.

 А сейчас расслабились

 На места отправились.

 

 

7.     Систематизация и обобщение знаний.

1.     Ребята! Королева Осень прислала нам рисунок, на котором нарисована осень. Она очень недовольна, что художник неправильно изобразил ее царство и дает нам задание исправить ошибки художника.

Игра «Чего не бывает осенью?».

Осенью не растут подснежники.

Осенью не купаются в речке.

Осенью не загорают.

 

2.     Осень называют не только рыжей, золотой, грустной, но и богатой. Королева Осень хоть и строгая, но щедрая. Щедра осень на урожай.

         Давайте вспомним, какие овощи и фрукты собирают осенью?

«Собери урожай»

1.     Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?                                                                (Огурец)

2.     Сидит дед во сто шуб одет,

 Кто его раздевает,

         Тот слезы проливает.

 (Лук)

3.     Круглое, румяное,

С дерево упало,

Ко мне в рот попало. (яблоко)

 

4.     Говорит коза, что козы

Очень любят нюхать розы.

Только почему-то с хрустом

         Нюхает она…  ( капусту)

8.                 Подведение итогов.

 

- В чьем царстве мы побывали?.

- По каким признакам мы узнаем, что наступила осень.

- Что на уроке вам понравилось делать больше всего?

 

9 . Рефлексия.

Посмотрите,  у нас на доске висит дерево. Оно голое. Все листья с него уже опали. Давайте, сделаем его красивым, золотым. Королева Осени положила вам конвертики с листьями. Давайте, назовем цвет листьев

 

 Жёлтый лист – я работал отлично.

Красный лист – я работал хорошо.

Зелёный лист – я не всегда старался.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию речи на тему "Золотая осень" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
