Цель: Закрепить знания
детей об осенних явлениях в природе
Задачи:
·
Систематизировать представления детей о характерных признаках
осени.
·
Способствовать закреплению умения, устанавливать связь между
признаками в природе
·
Содействовать развитию памяти внимания, воображения, мышления,
обогащать словарь
·
Развивать связную речь у детей.
·
Способствовать формированию коммуникативных навыков.
·
Воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе.
·
Коррекция внимания, памяти, речи, мышления.
Ход
занятия:
1. Орг.момент.
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Каждый день –
всегда, везде,
На занятиях, в
игре,
Смело, чётко
говорим
И тихонечко сидим.
Учитель спросит –
надо встать.
Когда он сесть
позволит – сядь.
Ответить хочешь –
не шуми,
А лучше руку подними.
2. Кор.
минутка
Чтобы узнать тему
нашего сегодняшнего урока, отгадайте слово, зашифрованное на доске. Для этого
вам надо расставить цифры в порядке возрастания (от меньшего к большему)
Правильно,
тема нашего сегодняшнего занятия «Осень».
–
А после какого времени года наступает осень? (ответы детей).
-
Посмотрите на доску, давайте прочитаем слова (октябрь, ноябрь, сентябрь) Что
это за слова? А в правильном порядке ли они стоят? Давайте правильно их
расставим.
Ребята,
осень бывает разная, скажите, на какие периоды можно ее разделить? Какая осень
к нам приходит в сентябре? (ранняя), в октябре? (золотая) в ноябре? (поздняя)
Игра "Погода осенью"
Дети, а
какая бывает погода осенью, когда идет дождь - дождливая.
·
Когда дует ветер - ветреная
·
Холодно - холодная
·
Пасмурно - пасмурная
·
Сыро - сырая
·
Хмуро - хмурая
·
Ясно - ясная
Отлично:
Вы правильно говорите, о погоде. Молодцы.
Ребята,
«Осенью – восемь погод на дворе». Как вы это понимаете?
Это
значит, что за один день погода может поменяться несколько раз.
Видите
какая непостоянная погода осенью – сегодня дождь, завтра солнце. А более точный
прогноз мы можем узнать, как вы думаете откуда?
-
выглянуть в окно,
-
спросить у соседки,
-
прослушать по радио прогноз погоды,
-
посмотреть по телевизору прогноз погоды,
-
погадать на картах.
Посмотрите
на экран. Что вы видите? (ответы) За окном ветер, холодно, но Маша не знает,
как правильно одеться в такую погоду. Отгадав загадки, мы сможем помочь Маше
правильно одеться.
Вход один,
А комнат – две.
Маша в домик входит
И в нем гулять уходит.
Кто их надевает,
Тот холода не знает. (колготки)
Я как зонт — не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ)
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)
И в мороз, и в
холода
Она спасет тебя
всегда.
Чтоб не было
здоровье шатким,
Надень на голову
ты... (шапку)
Если дождик будет
капать,
На дороге - лужи,
слякоть,
Грязь - не
вытянешь ноги,
Что наденешь?
(Сапоги)
Себя он
раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдёт - сделает наоборот.
(Зонт)
Существуют народные приметы, по которым
люди определяю, какой будет осень: дождливой или солнечной, холодной или
тёплой. Давайте прочтем приметы осени.
Приметы
1.
Осенью паутина на ясную погоду. (прочитать, а потом показать
картинку паутина и солнышко)
2.
Гром в сентябре - теплая осень. (Если услышали гром в сентябре,
какая будет осень?)
3.
Осенний иней — к сухой и солнечной погоде. (слова, затем картинка)
Вы запомнили приметы? А сейчас я проверю. На столах у вас лежать
разрезанные приметы, вам их нужно собрать правильно.
(Работа в парах, собрать правильно приметы осени)
Представьте
себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети
танцуют).
Физминутка
"Листочки".
Осенние
листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Проверка
домашнего задания.
А сейчас
посмотрите на доску? Что мы там видим? Норка, а узнаете, кто в ней живет, если
отгадаете загадку.
Что за рыженький
плутишка?
Он драчун и
хвастунишка.
Невоспитанный
ребёнок
Хитрый
маленький...(Лисенок )
А как зовут маму
лисенка? А папу? А к какому виду животных относятся лисы? Скажите, а что было
задано на дом?
Домашним заданием
у вас было сочинить осеннюю сказку про лисёнка.
(учебник стр.26)
Ребята, очень
много поэтов писали стихи об осени. Послушайте стихотворение (автор
А.К.Толстой, название «Осень»)
Знакомство
с новым материалом.
(учебник стр.27)
Осень! Осыпается
весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые
по ветру летят;
Лишь в дали
красуются там, на дне долин,
Кисти ярко-красные
вяжущих рябин.
Все ли слова вам
знакомы? Давайте проверим (читаю по строчкам)
Словарно-лексическая
работа
Долина - Удлиненная впадина между горами или холмами, а так как это впадина, то у нее есть дно,
поэтому и говорится «на дне долин».
Кисти – (по рисунку рука и ветка)
Вяжущий - Вызывающий во рту ощущение стягивания; терпкий.
А вот чтобы узнать
что значит «вяжущий на вкус» предлагаю вам попробовать кое-что. (пробуют айву)
Рефлексия.
Молодцы ребята, вы
хорошо потрудились сегодня на занятии, заработали много золотистых листочков. А
теперь посмотрите на доску, здесь вы видите деревце, чего на нем не хватает?
(листьев) Ребята, у вас на партах лежат кленовые листочки, если вы довольны своей
работой на уроке – прикрепите лист на веточку, а если не довольны и считаете,
что мало работали на занятии - то считайте, что лист опал, и оставьте его под
деревом.
Подведение
итогов.
Выставление оценок.
Домашнее
задание.
Стр.27 (наизусть)