Конспект урока по развитию речи 3 класс
Тема: Дикие животные: ёж.
Цель: формирование знаний обучающихся о диком животном-еже: его внешнем виде, повадках.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные: познакомить с многозначностью слова «иголка»; отрабатывать словообразовательные навыки и умения; закрепить навык моделирования повествовательного рассказа.
2.Коррекционно-развивающие: коррегировать мышление на основе упражнений в сравнении.
3.Коррекционно-воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: Картинки с изображением диких и домашних животных. Предметная наглядность: швейная игла, шприц с иглой, иголочки сосны. Карточки для закрепления, картинка с изображением ежа. Планы рассказов. Презентация. Выставка художественных книг о животных.
Ход урока
1.Организационный момент
а) А теперь дружок, проверь, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
б) Упражнение по развитию логического мышления.
-Чем отличаются предметы справа от предметов слева? (Слайд 2)
в) Игра «Кто назовет больше?»
–Определите разницу в понятиях между словами в правом и левом столбике. (Слайд 3)
-Каких животных ты больше любишь? Почему?
-А какое животное полезнее человеку: маленькое или большое животное?
-Что надо делать, чтобы маленькая овечка стала большой?
2.Повторение
А каком животном мы с вами разговаривали на прошлом уроке?
-Расскажите по плану о домашнем животном- овце.
Внешний вид.
Питание.
Жилище.
Уход.
Польза, приносимая людям.
- Молодцы! Вы правильно составили рассказ.
Мы с вами повторили сведения о домашнем животном-овце.
3.Актуализация опорных знаний и представлений.
а) Работа над многозначностью слова «иголка».
Демонстрируются 10 картинок с изображениями животных, среди которых картинки, изображающие ежа.
-Послушайте загадки и найдите отгадки в картинках:
Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. (Ёж)
-Вот иголки и булавки
вылезают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)
-Что общего в этих загадках про ежа? Какое слово повторяется в каждой загадке? (Иголки)
-Для чего нужны ежу иголки?
-Какие иголки у ежа?
б) Создание мотивации к изучению нового материала.
-Послушайте и отгадайте следующую загадку:
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
За собою хвост тащу,
Носом путь себе ищу. (Иголка)
-Это швейная иголка, острая, тонкая, блестящая.
-Что можно делать этой иголкой?
-И ещё одна загадка:
Ну и платье!
Сплошь иголки!
Его носят вечно…(ёлки).
-Про какие иголки здесь идет речь?
-А чем делают уколы детям? Что в нем есть?
-Вот какое интересное слово «иголка», одним словом называют много предметов.
4.Изучение нового материала
а) Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы познакомимся с лесным животным, у которого есть иголки. Кто это? ( Ёж).
б) Беседа с опорой на знания обучающихся.
-Ёж является диким или домашним животным?
-А сейчас будем работать с таблицей- планом.
На доске план
Внешний вид.
Питание
Жилище
-Рассмотрите внимательно картинку, скажите, какой формы тело? (Слайд 4)
-Какой формы мордочка, ушки?
-Какой цвета глаза?
-Чем покрыто тело ежа?
-Как выдумаете, чем питается еж? (Слайд 5)
-Где живёт ёж? Но иногда они приходят к жилищу человека.(Слайд 6,7)
в) Рассказ учителя
Ёж – удивительное животное. На зиму он впадает в спячку. (Слайд 8)
При малейшей опасности ёж свертывается в комочек – и получается игольчатый «мячик», за который не возьмешься. А вот маленькие ежата рождаются с мягкими иголками. Всего у ежихи появляется от 3 до 7 ежат, чаще всего 4. (Слайд 9)
5.Физкультминутка
-А сейчас, проверим вашу внимательность, слушайте внимательно и хлопайте в ладоши, если фраза верная и топайте, если я вам говорю не про ежа.
Он живет в доме у человека. Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. Питается он медом, вареньем. Он любит молоко, грибы. Желуди. У него есть два крыла. Почуяв опасность, еж сворачивается в шар и выставляет иглы. Если он свернется в клубок, нет ни головы, ни ног. Они засыпают, свернувшись клубком, под кучей опавших листьев.
-Молодцы! Вы очень внимательны.
6. Закрепление
Работа с деформированным текстом на карточках
Ёж живет в ______. Тело ежа покрыто_______. Ёж питается насекомыми,______,_____.
7. Итог урока.
-С каким животным мы сегодня познакомились на уроке?
-Домашнее или дикое животное еж?
-Что интересного вы узнали про ежа?
-Как вы поступите, повстречав живого ежа?
-Я уверена, что никто из вас никогда не обидит ежа. Вот книги, из которых вы многое ещё можете узнать о ежах самостоятельно.