Конспект урока
Развитие речи.
Тема «сезонные изменения в природе»
Цель: обобщение и систематизация знаний о сезонных
изменений в природе весной.
Задачи:
-Образовательные
1.Уточнить знания и представления детей о сезонных
изменениях в природе;
2.Закрепить названия весенних месяцев;
3.Учить устанавливать причинно-следственные связи;
-Коррекционно-развивающие
1.развивать устную речь
2.развивать мышление и память
-Воспитательные:
1. воспитывать аккуратность
2. воспитывать любовь к природе
и бережное отношение к ней
ход урока:
1. Организационный момент- сядет тот кто назвет
весенний месяц.
2.актуализация знаний
Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её
отгадать. Будьте внимательны.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Конечно, всё это бывает весной. Сегодня мы с вами
поговорим о прекрасном времени года – весне. Ребята, а как мы узнаем, что идет
весна? Кто назовет первые весенние приметы?( Солнце высоко, светит ярче стало
тепло, птицы прилетают из тёплых стран, закапали сосульки с крыш домов, дни
стали длиннее, снег потемнел, стал рыхлым, появились проталины).
Какие слова можно образовать от слова весна ?
(Весенний, веснянка, веснушки.)
— Про что можно сказать весенний? (Ручеек, снежок,
дождь, сад.)
— Про что можно сказать весенняя? (Вода, трава, река,
проталинка.)
— Про что можно сказать весеннее?(Облако, солнце,
небо.)
— Придумайте определение к слову весна. Какая она?
(Теплая, красивая, красная, горячая, слезливая, солнечная, голубая.)
— Какое солнце весной? (Теплое, яркое, ласковое,
лучистое, золотое, красное.)
— Какое небо весной? (Голубое, яркое, синее,
ласковое.)
3. работа на листах.