Конспект
урока по развитию речи в 4 классе специальной коррекционной школе VIII
вида
рассказыванию
по картине «Зимние забавы»
Цель: закреплять
навыки детей составлению рассказа по картине, используя распространенные
предложения в речи.
Задачи:
- закрепить
полученные знания и представления с помощью моделей;
-совершенствовать
умение самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображённым и
последующим;
-
уточнить
знания детей о зиме; упражнять в подборе определений, прилагательных-признаков;
синонимов, глаголов.
Материал
к занятию: картина
«Зимние забавы»; модели: «глаз», «нос», «ухо», «руки», «ноги»; стрелки: синяя и
красная.
Ход урока:
I.
Организационный момент:
Прозвенел сейчас
звонок,
Все зашли мы на
урок.
Прямо встали, посмотрели
Всё ли сделано у
нас,
Чтоб заняться
делом в раз.
Но урок наш не
простой,
Развиваем речь с
тобой.
Будем громко
отвечать,
Руку нужно
поднимать,
Чтоб красиво
говорить,
Надо с речью нам
дружить.
II. Сообщение
темы урока:
-Какое время года,
у нас за окном? (ответы детей). -Вот сегодня, мы отправимся в путешествие и
поговорим о зиме. А куда отправимся, догадайтесь по загадке:
На стене висит
давно,
На холсте всего
полно:
Заяц, мишка, снегири,
Нарисованы они.
Лес и речка, и
рябина
Называется -…
(картина)
- Путешествие
наше пройдёт по картине «Зимние забавы». (слайд)
III. Актуализация
знаний:
- Давайте мы с
вами посмотрим на картину. - Что же здесь нарисовано? - Можно ли
сказать про эту картину, что она зимняя? - Почему? - Во что одеты
дети?
-
Как необходимо одеваться зимой? - А почему, как вы думаете? (Природа зимой
суровая, лежит
снег, бывают сильные морозы, дуют холодные ветры и кружат метели)
- Чем заняты дети?
- Как вы считаете,
нравится ли детям играть на улице? - Почему?
- В какие игры вы
любите играть зимой?
- Как называются
зимние игры? (забавы)
Упражнение
на дыхание: «Подуй на снежинку».
- Как вы считаете,
нравится ли детям кататься? Почему?
-А какое у них
настроение? (весёлое). - А как ещё можно по - другому сказать? (радостные,
бодрые, довольные, оживлённые, счастливые).
- Посмотрите на
девочку, которая на санках и на мальчика, который на лыжах.
- Что они делают? (катятся).
- А как можно
сказать по-другому? (мчатся, несутся, летят).
- Посмотрите, что
сделал этот мальчик? (слепил снеговика).
- Как вы думаете,
где он взял морковку и ведро?
- А мальчик сам
слепил снеговика или ему кто-то помог?
- Ребята скажите,
а снег, в какую погоду лепится? (тёплую).
- Если из снега
можно сделать фигуру значит, какой он? (липкий).
- Как называется
явление, когда идёт снег? (снегопад)
Пальчиковая
игра: «Снежный ком»
Мы слепили снежный
ком
Шляпу сделали на
нём,
Нос приделали, и
вмиг получился снеговик.
- Какие животные
изображены на картине?
- Почему у зайца
белая шубка? – А для чего он меняет её? (ответы детей)
- Почему зимой
медведь спит? – А чем он питается зимой? (ответы детей)
- А вот следы на
снегу. - Чьи они? (птичьи).
- На этой картине,
какие изображены птицы? (снегири, синицы).
- Как, одним
словом можно сказать про снегиря и синицу?- Какие это птицы? (зимующие).
Артикуляционная
гимнастика:
Клювы из гнезда
торчат, птенчики в гнезде пищат:
Где же мама, где
же папа? Почему к нам не летят? («Иголка», «Часики», «Лошадки»).
VI. Основная
часть:
(Использование
метода «подзорной трубы»)
- Складываем
пальцы 2 рук в трубочку, подносим её к правому глазу, зажмуриваем левый и
смотрим на картину. Стараемся увидеть и рассмотреть как можно больше предметов.
- Теперь меняем
глаза и проделываем то же самое.
- А давайте теперь
мы с вами назовём картину?
- Придумайте
каждый из вас своё название этой картине.
- А теперь давайте
с вами пофантазируем. Представим себе, что каждый из вас «вошёл в картину».
Оказался там, в толпе детей.
(Модель «глаз»)
- Что вы видите
вокруг себя?
(Модель «носа»)
- Какие запахи
почувствуешь в лесу?
(Модель «ухо»)
- Какие звуки
рядом вы слышите?
(Модель «руки»)
- Подойдите к
зайчику. Погладьте его. Что вы чувствуете? Какой он?
- Потрогайте
ладошкой снег, что вы можете про него сказать?
(Модель «ноги»)
- Скажите, если мы
пойдём по птичьим следам, что может случиться?
- Куда пойдут дети
после прогулки?
V. Физминутка:
Мы ногами топаем,
надуваем щёчки, скачем на носочках.
И друг другу даже
языки покажем. Дружно прыгнем к потолку
Пальцы поднесём к
виску, оттопырим ушки, хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
и гримасы все состроим.
Как скажу я цифру
три, все с гримасами замри. 1-2-3!
- А теперь выйдем
из картины (рядом с картиной крепится синяя стрелка налево). -
Пофантазируйте и скажите, что было с детьми ДО того, как они сюда
пришли?
- А что будет ПОТОМ
с ними? (крепится красная стрелка направо).
- Вот мы с вами
рассмотрели картину. Сами побывали там, среди детей, животных и птиц. Увидели и
услышали много интересного. Дали название ей.
- Давайте теперь
придумаем рассказ о детях и животных, изображённых на картине.
- Расскажите, как
дети оказались все вместе на улице? На чём катались и чем занимались? Что
делали звери? Птицы? И чем всё закончилось?
Составление
творческого рассказа.
Итог урока:
Все мы дружно
постарались,
Хорошо все
занимались.
И рассказы
составляли,
И друг другу
рассказали.
Знаю я теперь
друзья,
Что у каждого
фантазия своя.