Конспект
урока по развитию речи в 4 классе специальной коррекционной школе VIII вида
Тема:
Зелёная красавица»
Коррекционно-образовательные
задачи: Активизация и расширение словаря по теме
«Новогодний праздник». Совершенствование грамматического строя речи
(употребления существительных множественного числа).
Коррекционно-развивающие
задачи: Развивать артикуляционную моторику,
мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные
задачи: Создание положительного эмоционального
фона, радости, ожидания праздника.
Оборудование: цветные
карандаши, карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
Каждый
день всегда, везде
На
уроках и в игре
Смело,
громко говорим
И
тихонечко сидим.
-
Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить.
Видел
зимнюю картинку?
Там
присутствую всегда!
Как
моя сестрица Льдинка,
Я
- замёрзшая вода.
Посмотрите,
я резная,
Как
салфетка кружевная.
(Снежинка.)
Он
из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает ...
(Снеговик.)
Елочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками.
Веселится весь народ!
Что за праздник? (Новый год)
Он с подарками приходит,
Хороводы с нами водит.
Белой бородой оброс
Добрый Дедушка... (Мороз)
II.
Сообщение темы:
Упражнение
«Украсим ёлку»
На доску вывешивается
макет ёлки. - Догадались, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? – - Скажите,
пожалуйста, какие виды деревьев мы знаем? (хвойные и лиственные). – А к какому
виду относится ёлка? (хвойное дерево). – а вы знаете, откуда появился Новый
год?
Кто же первый придумал
праздновать Новый год? Никто не знает точно! Ведь этот день празднуют все
народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё
время. Кроме того, существует множество разных традиций и обычаев.
Долгое время древние
славяне праздновали Новый год 1 марта. Они подарили нам традицию зажигать
огоньки на новогодних ёлках. Зажигание огня обещало хороший урожай.
– Новый год – это яркий и
весёлый праздник отмечается в разных странах по-разному, однако, везде он любим
и ожидаем. Начиная с первых чисел декабря в городах, сёлах, в каждом
коллективе и каждой семье чувствуется приближение этого зимнего торжества. В нашей стране знаменитый дедушка — Дед
Мороз. Он одет в длинную красную шубу с белым мехом. У Деда Мороза длинная
белая борода, а в руках — посох. Приходит он в гости не только с подарками, а и
со своей помощницей — внучкой Снегурочкой.
- А, что принято делать
перед Новым годом? – Мы с вами сегодня будем украшать ёлочку. – Давайте,
рассмотрим картинки, назовём их им украсим ёлочку.
Итак,
ёлочка у нас есть, но она не нарядная. – Давайте, её украсим. Посмотрите, что
мы имеем: шарики (какие?) ……(круглые); морковка (какая?) …(треугольная);
волшебная шкатулка (какая?) … квадратная). Поочерёдно, дети работают у доски и
прикрепляют на ёлку игрушку и рассказывают о ней.
Упражнения
«Исправь ошибку». Работа с деформированными
предложениями.
–
Ёлочка получилась у нас очень нарядная. Мне из леса пришло письмо. Но оно с
ошибками. Вы сможете понять, что там пишут? – ребята, я буду читать предложения,
а вы послушайте и найдите в них ошибки и назовите предложение верно.
Маска
любит надевать Машу.
Ёлка
пляшет возле Снегурочки.
Дети
нарядили игрушки ёлками.
Ёлка
зажглась на лампочках.
Дед
Мороз принёс мешок в подарках.
1. Физ.
минутка:
К
нам на ёлку, ой-ё-ёй,
Дед
Мороз пришёл большой,
Дед
Мороз. Дед Мороз.
Он
подарки нам принёс.
2. Работа
в тетрадях
-
откройте тетради и скажите, что нарисовал художник? – послушайте загадку об
одном из этих предметов.
Что
это будет? Хлопушки. Конфеты.
Сосульки,
Шары золотистого цвета.
Песни
и пляски. Смех без умолка.
Что
это будет по вашему?...(ёлка)
-Возьмите
зелёный карандаш, и обведи ёлочку по контуру, а потом нарисуйте на ней
украшения.
Д.
Игра: «Сосчитай» 1-2-3-4-5
Один снеговик,
два
-………………; три ………….; четыре……………; пять.…;
Один подарок,
два
-…………; три ………….; четыре……………; пять ……..…;
Одна снежинка, две -…………;
три ………….; четыре…………; пять ……….…;
Одна Снегурочка, две -…………;
три………….; четыре…………;пять ……………;
Одна горка,
две -…………; три ………….; четыре……………; пять ………..;
Игра:
«Какой, какая, какие?»
-
Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше слов об
этом предмете.
Снеговик
(какой?) -…………..;
Гирлянда
(какая?)-……………;
Мишура
(какая?)-……………..;
Игрушка
(какая?)-……………..;
Дед
Мороз (какой?)-…………;
Снегурочка
(какая?)-…………..
Итог
урока.