План-конспект
урока
по
русскому языку
Дата: 19.09.2022
г.
Подготовила урок:
Бекташ Эльвина Зураповна
Урок № 10
Тема урока: «Письмо
прямых наклонных линий»
Цель урока: учить писать плавно наклонные линии, формировать умения ориентироваться
на странице тетради, выполнять графические упражнения по образцу, воспитывать
старательность и аккуратность.
Оборудование: тетрадь, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие!
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
Игра «Копилка умных мыслей»
- Собираем насекомых.
II.
Сообщение темы и целей урока.
Проверка
готовности к уроку.
- Ребята, сядьте
правильно. Руки должны быть на парте, ноги на полу. Обратите внимание на плакат
«Сиди правильно»
- Проверьте свои
рабочие места. Все ли у вас на месте? Готовы ли вы к уроку? У вас на столе
должно лежать: тетрадь по письму, дневник, цветные карандаши и пенал.
- Вспомните, что
мы делали на прошлом уроке?
- Верно! Сегодня
мы продолжим путешествовать по страницам нашей прописи.
III.Изучение
нового материала.
1.Повторение
пройденого.
- Ребята, давайте
вспомним, как называются эти линии. (Рабочие строки, верхняя и нижняя рабочая
строка)
2.Пальчиковая
гимнастика.
Идёт по парте
человек,
Переставляя ножки.
А если ножки
смотрят вверх,
Что получилось?
Рожки!
3.Работа
с прописью.

- Хочу попросить
вас написать прямую наклонную линию.
- Посмотрите на
доску. Этот элемент называется наклонная линия.
- Посмотрите, как
она пишется. - Посмотрите в пропись и повторите.
- Я пройду по
рядам и посмотрю, как вы выполняете.
- Умнички, ребята.
У всех красиво и правильно получается.
- Посмотрите на
доску как я записываю, а затем повторите.
- Наклонную линию
начинаю писать с верхней рабочей строки, довожу карандаш вниз, к нижней рабочей
строке.
- А теперь,
допишите эти элементы до конца рабочей строки.
- Умнички, ребята.
У вас у всех аккуратно и правильно получается.
- А, теперь мы
будем писать большие наклонные линии.
- Посмотрите в
пропись на образец. Первую наклонную линию начинаю писать с нижней рабочей
строки и веду ее вверх, а вторую наклонную линию начинаю писать с верхней
рабочей строки и веду ее вниз. Для того, чтобы вам было понятно, в прописях у
вас стоят стрелочки, они указывают направление движения карандаша.
- Напишите
самостоятельно большие наклонные линии, а я пройду по рядам и посмотрю.
- Молодцы! Все очень
хорошо справились с заданием.
IV.
Подведение итогов.
- Что мы сегодня
повторили на уроке?
- Что нового
узнали на уроке?
- Чему научились.
- Молодцы, ребята!
Все хорошо справились с работой.