План-конспект урока
по рисованию
Подготовила
урок:
Бекташ Эльвина Зураповна
Урок
проводится в 1-Д классе
Дата
урока: 19.09.2022г.
Урок
№6
Тема
урока: «Красный
помидор». Рисование овощей с помощью трафарета и красок»
Цель урока:
·
обогащать
знания детей о различных овощах;
·
учить
детей передавать в рисунке выразительные образы различных овощей с помощью
трафарета и простого карандаша;
·
для
раскрашивания использовать нетрадиционный приём (тычок жёсткой полусухой кистью
и рисование пальчиками).
Задачи урока:
·
Учить
детей понимать слова половинка овоща и целый.
·
Закреплять
знания детей о цветах.
·
Развивать
способность передавать характерные особенности художественного образа, формообразование,
пропорций, глазомер, цветовое восприятие, эстетический вкус.
·
Воспитывать
самостоятельность, уверенность, инициативность, художественный вкус,
любознательность, доводить начатое дело до конца.
Предварительная
работа: знакомство с разными овощами
(рассматривание
открыток,
фотографий, иллюстраций, изображений в детских энциклопедиях,
тематических
альбомах, например, «Овощи». Рисование овощей простыми и
цветными
карандашами. Беседа об особенностях внешнего вида, условиях
их
жизни и выращивания. Чтение стихов и загадывание загадок о овощах.
Оборудование
урока: трафарет
«Помидор», альбом, простой карандаш, цветные карандаши, краски.
Тип
урока:
изучение нового материала.
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
знаний.
-
Дети, назовите, какое сейчас время года? (Осень)
-
Давайте назовём, какие овощи вы знаете? (лук, картошка, морковка,
помидор,
огурец, кабачок, баклажан, тыква, перец, капуста, репка)
-
Вот, посмотрите, какие овощи передала вам осень (педагог выкладывает из корзины
наборы овощных муляжей на стол)
-
Назовите, какие из этих овощей растут в земле (картошка, морковка, лук,
репка)
-
А какие на земле? (помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, перец,
капуста)
-
Умники, вы отлично справились с заданием!
-
Сейчас давайте нарисуем овощи. Я сначала покажу, как их можно нарисовать. Беру
трафарет овоща, кладу его на лист, затем простым карандашом обвожу его, чтобы
виден был контур овоща, который я буду раскрашивать. Далее, беру кисточку,
обмакиваю её в краску и с помощью тычка жёсткой кисти раскрашиваю овощ. Теперь
нужно нарисовать зеленый (хвостик) овощу. Пальчиком набираю зелёную краску и
рисую (хвостик) овощу. – Овощ готов! Теперь беру влажную салфетку, вытираю
пальчик, чтобы он был чистый. А сейчас вы, нарисуете, каждый свой овощ.
-
Давайте посмотрим, какие овощи вы нарисовали, что у вас получилось. У
вас
получился целый огород овощей. Какие они все разные, красивые, яркие,
как
настоящие.
–
А сейчас мы с вами поиграем в пальчиковую игру
Пять
и пять пошли гулять, (руки перед собой, ладони широко раскрыты,
затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются)
Вместе
весело играть, (вращение кистей рук)
Повернулись,
(кисти
рук вращаются, то в право, то влево)
Улыбнулись,
(пальцы
рук не сильно сжаты в кулачки)
В
кулачёк вот так свернулись, (стучат кулачок о кулачок)
Вот
такие молодцы!