- 27.10.2019
- 3671
- 50
Курсы
Другое
Рисунок. Первый год обучения
6.1. Тема. Рисунок геометрических фигур и предметов быта. Пропорции. Силуэт.
3адание 1.4.1.
Тональный рисунок плоских геометрических фигур, различных по соотношению сторон и тону. Понятие «силуэт». Знакомство со способами визирования карандашом. Формат А3. Материал – графитный карандаш, гелиевая ручка. (4 часа).
Цель:. знакомство с понятием «пропорций» предметов и способом их визирования как средством их проверки; закрепление материала предыдущих заданий.
|
|
Задачи:
- знакомство с понятиями «пропорции», «метод визирования», «силуэт».
- закрепление умения грамотно закомпоновать изображение в листе;
- научиться верно передать пропорции фигур,
- использование метода визирования для проверки пропорций;
-закрепление у детей умений и навыков работы графитным карандашом;
Практическая работа:
Выполнение плоских геометрических фигур различных по тону. Композиция листа. Формат А3. Материал – графитный карандаш.
Оборудование:
а) для преподавателя: графические работы учащихся прежних лет.
б) для учащихся: мольберт, лист формата А-3, простой карандаш ТМ, ластик, .
План урока:
· Организационный момент
· Сообщение нового материала
· Самостоятельная работа учащихся.
· Подведение итогов
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Введение в тему урока.
· Вступительная беседа
Пропорции
Пропорциями (от лат. proportio – соотношение, соразмерность) называются соотношения величин частей художественного произведения между собой, а также соотношение каждой отдельной части с произведением в целом.
Слово «пропорция» ввел в употребление еще в I в. до н.э. древнеримский оратор Цицерон, который перевел на латинский язык платоновский термин «аналогия», означающий буквально «соотношение».
Чувство пропорции является одним из основных в процессе рисования, а умение применять его во многом определяет успешность дела. Например, чтобы нарисовать натюрморт, состоящий из нескольких предметов быта, необходимо определить, как они соотносятся между собой по размерам: высоте, ширине, объему, массе.
Установив пропорциональные соотношения между предметами, необходимо перейти к выявлению соразмерностей частей формы отдельно взятого предмета. Таким образом, устанавливая соотношения между предметами и между частями формы отдельного предмета, мы выявляем их пропорциональные характеристики. Отсюда можно сделать вывод, что в основе создания пропорций лежит метод сравнения.
Грамотный рисунок — это, прежде всего изображение пропорций предмета.
Но это не значит, что предмет надо непременно рисовать в натуральную величину. Это невозможно, если принять во внимание наше зрительное восприятие, и не нужно, если учитывать расстояние от вашего места до натуры. Иное дело, что размеры предмета выдержаны в пропорциях, а также по отношению к окружающей среде и в любом уменьшенном виде выглядят правдиво. Следовательно, здесь все зависит от выбранного вами масштаба изображения. Это касается также и установления размеров отдельных частей предмета по отношению к общим массам.
Таким образом, выдержать пропорции в рисунке — значит добиться соотношения величин всех частей предмета к целому в пределах формата и выбранного масштаба изображения.
Силуэт (фр. Silhouette, по имени фр. Министра де Силуэта, на которого была нарисована карикатура в виде теневого профиля):
1) очертание, абрис предмета;
2) одноцветное плоскостное изображение любого объекта (темного на светлом фоне, светлого на темном).
Силуэт - плоскостное однотонное изображение
При изображении в ваших силуэтных или линейных рисунках особое внимание следует уделить пропорциям. В силуэтном рисунке не может быть случайностей, он лаконичный, выразительный. С его помощью можно делать реалистические и декоративные изображения.
В практике рисования точность определения пропорций способствует выразительности рисунка.
Метод визирования
В изобразительной деятельности существует известный метод определения пропорции, называемый метод визирования например, карандаша. В этом случае карандаш держат в пальцах. Метод визирования основан на пропорциональном делении отрезков прямых, находящихся в пространстве. Заключается в использовании предмета-посредника для определения относительных размеров объекта на горизонтально вытянутой руке между глазом и натурой. Карандаш может наклоняться вправо или влево, в зависимости от положения измеряемого объекта, но он обязательно должен быть строго перпендикулярен главному лучу зрения. Перемещая карандаш вдоль осей и линий формы, отмечают на нем (прищурив один глаз) искомые величины ногтем большого пальца.
Методом визирования учащиеся могут пользоваться для проверки пропорций натуры, но в основном надо стремиться к тому, чтобы развивать глазомер. Художники, полагаясь на точность своего глаза, метод визирования используют иногда как проверку взятых на глаз пропорций.
Формы всех сложных и разнообразных предметов окружающего мира могут быть представлены совокупностью простых геометрических тел. На обобщении сложной формы и приведении ее к сочетанию простых форм основана система выполнения последовательного линейно-конструктивного рисунка, отличающегося от срисовывания.
Обучение изображению сложных форм начинается с рисования простых геометрических тел.
Геометрические тела обладают ясной конструкцией, и на их примере легче усваивать законы линейного построения.
IV. Практическая работа
Показ преподавателем практического выполнения работы.
А теперь мы берем бумагу формата А3 и простой карандаш и приступаем к силуэтному рисованию предметов простой формы. У нас это три прямоугольника вписанные друг в друга.
1. С правой стороны листа проводим вертикаль, определяя ширину большого прямоугольника, достраиваем его, определяя длину произвольно. Проверяем ровность линий по краю листа.
2. Методом визирования определяем – что ширина среднего прямоугольника укладывается в длине первого 2 раза, а длина ровняется ширине первого. Карандашом замеряем нужные размеры и откладываем от намеченного угла.
3. Третий прямоугольник является квадратом, сторона которого укладывается в лине второго прямоугольника два раза. Проверяем методом визирования, замеряем размер и строим квадрат.
4. Проверяем ровность линий, точность размеров, толщину линий.
5. Заполняем формы диагональным штрихом, начиная с темного.
V. Практическая деятельность учащихся.
1.Выполнение силуэтного графического рисунка геометрических фигур.
2 Выполнение штриховки, бумага формата А3.
VI. Подведение итогов.
Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися.
VII. Уборка рабочего места.
Самостоятельная работа: Самостоятельная работа: тональный рисунок плоских геометрических фигур. (Формат А4) Цель: закрепление теоретических знаний и практических навыков в графике, полученных на уроке. |
|
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Ли Н. Рисунок. Основы учебного академического рисунка: Учебник. – М.: ЭКСМО, 2010.
2. Лушников Б. Рисунок. Изобразительно-выразительные средства: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Изобраз. искусство»/ Б. Лушников, В. Перцов. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006.
3. Основы академического рисунка. 100 самых важных правил и секретов/ авт.-сост. В. Надеждина. – Минск: Харвест, 2010
4. Шембель А. Ф. Основы рисунка. – М.: Изд-во «Высшая школа», 1994.
Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Печникова Ангелина Алексеевна
Педагог
Практическая работа «Работа с рисунками и фигурами» предназначен для обучающихся основного общего образования. Будет способствовать приобретению новых знаний и умений по работе с текстовым редактором.
Практическая работа предусматривает выполнение одного задания.
Задание 1. Предполагает создание рисунков и различных фигурок в документе, умение перемещать данные объекты.
Практическая работа легка в понимании и содержит достаточно информации для выполнения данной работы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 731 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 327 005 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.