План конспект урока риторики.
Тема: «Добрые слова – добрые дела».
Цели:
1. Формировать у детей представление о добре и доброте, о
хороших и добрых поступках;
2. развивать умения правильно оценивать себя и других, учить
видеть положительные и отрицательные качества у людей, героев, персонажей;
3. воспитывать такие качества личности как доброта, щедрость
и отзывчивость.
ХОД УРОКА
1.
Организация класса на начало урока
2.Речевая
разминка
А). Упражнение на
подготовку речевого аппарата
-сдуть с рукава
пушинку;
-подуть на горячее
молоко, сдувая пенку;
-раздуть огонь в
потухающем костре.
Б). Когда мы
общаемся, мы хотим расположить к себе людей.
- Что же
нужно для этого?
Упражнения
орфоэпического характера:
а) произнести с
разной интонацией слово:
здравствуйте
С какой интонацией
приятнее здороваться?
В этом слове
заключено очень большое и важное содержание:
Я тебя
вижу человек. Ты мне приятен. Я желаю тебе здоровья и счастья.
3.
Объявление темы и целей урока
Мы
собрались здесь сегодня для того, чтобы решить одну из серьезных проблем
человечества. А о чём пойдёт речь, мы
знаем, угадав «Филькину грамоту».
YLДUОLБJРFОТҚҰА
-Посмотрите внимательно
и скажите, что за слово здесь зашифровано? (ответы детей)
ДОБРОТА
-Правильно. Здесь зашифровано
слово «доброта». Как разгадали? Молодцы! (выбрали буквы русского алфавита)
YLДUОLБJРFОТҚҰА
Как вы думаете можно ли человека назвать
добрым , если он только говорит добрые слова, но не совершает добрых поступков?
(Высказывания детей)
- Тема нашего урока
«Добрые дела – добрые слова». Они неразрывно связаны между собой.
И пусть эпиграфом
к нему станут слова:
«Если кто-то
загрустит, ты его не оставляй,
Добрым словом,
добрым делом утешай и помогай!»
4.
Беседа по теме урока «Добрые слова»
–
Скажите, а часто ли в течение дня вы слышите добрые слова? В каких случаях это
происходит чаще всего?
В
народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица «Доброе
слово и кошке приятно».
- Как вы понимаете эту
пословицу? (Ответы учащихся)
- Это означает, что не
только каждому из нас приятно, когда к нему относятся с добротой. Доброту
понимают даже животные. Поработаем с пословицами.
«На добрый привет -
добрый ответ»
« Добро желаешь –
добро и делай»
«Худо тому, кто не
делает добра никому»
«За добро добром и
платят»
«Спасибо - великое
дело»
- Как вы их понимаете?
5.Словарь
добрых слов.
Слайд.
Посмотрите, оказывается, все добрые слова делятся на три группы.
Разбейте
тетрадь на три колонки и напишите хотя бы по три добрых слова в каждую.
Проверка.
6.Работа
по тетради на печатной основе.
стр
119 упр.131 Прочитайте диалоги про себя, разыграйте их с товарищем по парте.
1-я сценка. Мама и папа приходят вечером с работы домой,
здороваются с сыном. Говорит, что скучал и что очень рад их видеть.
2-я сценка. Мама и папа приходят вечером с работы,
здороваются с сыном. Он в ответ говорит: – Ага! Пока! и уходит гулять.
3-я сценка. Мальчик спрашивает у дедушки как он себя
чувствует. Дед отвечает, что плохо. Бабушка просит внука сбегать в аптеку за
лекарством, а внук отказывается и убегает на тренировку..
–
Как чувствовали себя герои, когда к ним относились грубо?
– А
что меняется, если человек становится добрым и отзывчивым?
–
Представьте себя волшебником. Чтобы вы изменили в мире для того, чтобы люди
стали добрыми и отзывчивыми.
Стр.116,
упр. 130
–
Прочитаем стихотворение А.Барто по цепочке.
-
Почему он изменился, что его заставило. Сделайте рисунки к стихотворению.
Стр.114
упр.129
Прочитайте
рассказ Осеевой. ( Чтение в наушниках)
-
Какими словами приветствия встречают братья писательницу?
- Как
вы думаете, как поступили мальчики, можно ли так встречать гостей?
-Разыграем
сценку по рассказу, но так как надо было поступить в данной ситуации.
7.Итог
урока
- Какой вывод каждый из вас для себя сделал сегодня?
(Выслушиваются ответы)
- Как мы можем поспособствовать тому, чтобы люди узнали
как можно больше добрых слов? Что необходимо человеку для того, чтобы он умело
пользовался этими словами? (Человек должен видеть и слышать эти слова.)