Конспект урока по риторике в 1 «Б» классе
Учитель
Шангина Е.А.
Тема урока: "Обращение"
Тип урока: Объяснение нового материала
Цель: Учим ребят уместно употреблять обращения в
зависимости от ситуации.
Задачи:
Образовательные: - научить употреблять обращения в речи;
- уметь произносить
фразы от лица сказочных
героев в нужной интонаци.
Развивающие: - обогощение словарного запаса;
-умение
разыгрывать ситуации по теме.
Воспитательные: - научить работать
подгруппами;
-выслушивать
ответы одноклассников, не перебивая
друг друга;
-уметь дополнять ответы товарищей;
-продолжать воспитывать доброжелательное
отношение.
Оборудование: учебник «Детская риторика» под редакцией
Т.А.Ладыженской 1 класс, рабочие тетради.
Ход урока:
Орг.момент.
Ребята, сегодня наш
урок будет необычный, а необычен он будет тем, что на нём присутствуют наши родители.
Они пришли сегодня к нам для того, чтобы посмотреть, как вы учитесь и чему вы
уже научились.
Вводная часть.
Урок мы с вами
начнём, как всегда, с дыхательной гимнастики. Встаньте у своих стульев.
1 дых.упр.
называется "Сорви яблочко". Вам оно уже известно. Итак-тянемся правой рукой
высоко-высоко к воображаемому дереву, становимся на цыпочки и срываем самое
спелое, самое красное и вкусное яблочко. А когда срываем его, то выдыхаем и
произносим "УХ" и кладём яблочко в корзину. Давайте ещё пару яблочек
сорвём, тянемся высоко-высоко..."УХ".
2 дых.упр. - Ребята, а давайте вспомним, о каком празднике
мы с вами недавно говорили? (День космонавтики). -Верно, так давайте же
проведём космическое дых.упр. "На космодроме".
Представьте, что вы
космонавты. До запуска космического корабля осталось 10 секунд. Распределите
воздух таким образом, чтобы вы сосчитали от 10 до 1 и громко, отчётливо
произнесли слово "Пуск!" Итак, через нос набираем воздух ... Начинаем
отсчёт времени: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск! (2-3 раза).
Хорошо ребята, садитесь.
Не забывайте, как вы должны сидеть за партами.
А теперь давайте
вспомним о чём мы с вами говорили на прошлом уроке риторики, что вам
запомнилось? (отв.дет.)
Верно, мы с вами
определяли где начало, а где конец предложений, а также вспоминали считалки и
сочиняли свои считалки. Так для чего же нам нужны считалки? (отв.дет.) Давайте
попробуем вспомнить некоторые из них (отв.дет.) Молодцы!
А
сегодня, тема нашего урока звучит так: "ОБРАЩЕНИЕ". Мы поговорим о
том как правильно употреблять обращение к кому-либо, в зависимости от ситуации.
Объяснение
нов.материала.
Беседа: -Как по-разному вас называют в семье: Серёжа,
сынок, внучок, малыш и т.д. А в школе, во дворе? Иногда ласково, иногда- не
очень, а порой обидно. В школе называют даже по фамилии и полному
имени-официально: "Екатерина Александровна, к учителю" и т.д.
-А зачем вообще нужно
обращаться к человеку, называть его малыш, Саша, Александр? (отв.дет.)
-Верно, для того, чтобы
привлечь внимание этого человека, заставить его слушать. Но при этом говорящий
нередко передаёт к нему и своё отношение. И нам совсем не всё равно, как нас
зовут. А ведь бывают и грубые обращения.
Работа по учебнику:
-Ребята, откройте
свои учебники на стр.51 . Посмотрите внимательно, кто изображён на верхнем
рисунке? Что говорит рыбка? Что говорит старик? (отв.дет.)
-Старик просит рыбку
("смилуйся") и может назвать её по-разному. Как? Прочитаем. (чтение
детьми). Когда старик скажет "золотая рыбка", а когда-
"государыня рыбка"? А может ли старик обратиться с просьбой старухи к
рыбке и назвать её просто "рыбка"? -Нет, старик просит рыбку как
морскую царицу-только царицу можно назвать государыней.
-В последнее время
слово "государь", "государыня" некоторые взрослые пытаются
возродить и пользуются ими при обращении к незнакомым людям: "Не скажите
ли сударыня как проехать к центру?"
А теперь, на той же 51 стр. рассмотрите следующий рисунок. Кто здесь
изображён? (отв.дет.) В каком случае старик говорит: "Здравствуй, барыня
сударыня дворянка!", а когда-"Здравствуй, грозная царица!" Что
отвечает старуха? Как она называет старика? ("Мужик!") Как это её
характеризует? (отв.дет.)
Хорошо, а теперь мы с
вами попробуем разыграть ситуации:
1) Вы и мама. Вы
просите маму купить игру, которая вам очень нравится. Не забывайте об обращении
и о слове "пожалуйста".
2) Вы и прохожий. Вы
хотите у незнакомого человека узнать время. Не забывайте о словах извинения.
Слово "извините" позволяет вам обратить внимание, установить контакт.
И можно обойтись без обращения.
3) Вы едете в
автобусе. Попросите кого-либо из пассажиров передать деньги за проезд.
4) Вы пришли в
булочную. Спросите у продавца, есть ли в продаже свежий хлеб.
(ребята
с места отвечают).
Хорошо. А сейчас
откройте стр.52,53. Рассмотрите рисунки и скажите, о каких сказках А.С.Пушкина
они вам напомнили (отв.дет.)
Выберите стихотворные
строки из «Сказки о царе Салтане», а затем из "Сказки о мёртвой царевне и
семи богатырях". Кто из героев этих сказок и как произносит слова-обращения,
какие обращения использует? Прочитайте эти строчки выразительно. (отв.дет.)
-Рассмотрим другой
рис. Кто изображён на нём? Как по-разному обращается царица к волшебному
зеркальцу? ("Свет мой, зеркальце"; "мерзкое стекло"; "зеркальце".)
Почему? О чём говорят нам эти разные обращения? (отв.дет.)
Физ.минутка. Я вижу
вы подустали, давайте немного отвлечемся и проведём с вами физ.минутку
"Буратино".
"Буратино
потянулся.
Раз - нагнулся,
Два-нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать".
-Хорошо ребята, садитесь.
Не забывайте, как правильно надо сидеть за партами.
Закрепление:
-Я сейчас прочту вам
стихотворение "Очень вежливый индюк". Вы его внимательно послушайте и
после, вам нужно будет ответить на вопросы к нему:
"Объявился
В доме
Вдруг
Очень Вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
-Эй, вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости-
Поучиться
Вежливости!
Я и сам,-
Кричал Индюк,-
Доктор Вежливых Наук,
И жена моя-пример
Замечательных манер-
Даже когда спит она,
Видно, что воспитанна!
Не стесняйся ты, осёл!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: "Приду, спасибо!"
Ты не будь свиньёй, Свинья,-
Ждёт тебя
Моя семья!
Только раньше бы
Умыла
Ты своё свиное рыло!
Как не бился он,
Однако
К Индюку никто не шёл-
Ни Корова,
Ни Собака,
Ни Хавронья,
Ни Осёл!
Посинел Индюк от злости:
-Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они - балды-балды!
И добавил
С высоты
Своего величия:
-Не усвоили,
Скоты,
Правила приличия!
(Ян
Бжехвала. Перевод Б.Заходера)
-Вот какое
стихотворение. Ребята, скажите пожалуйста, на какое грубое обращение в
приглашении Индюка ("Эй, вы, невежи, заходите, что ли, в гости")
могли обидеться его соседи? (отв.дет.)
-В самом ли деле
перед нами Очень Вежливый Индюк? Почему вы так думаете? (отв.дет.) -Индюк
совсем невоспитанный. Он кричит, употребляет много грубых и обидных слов, говорит
со всеми свысока, без уважения и т.д.
-Всегда ли можно
назвать вежливым и воспитанным того, кто сам себя считает вежливым? (отв.дет.)
Подведение итогов:
-Итак, давайте же
теперь вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили, что нового вы узнали?
(отв.дет.)
-Верно, мы
познакомились с обращением. Мы убедились в том, что обращение может быть разным
в разных ситуациях. Наверное, все поняли, как важно правильно обратиться к
человеку, чтобы привлечь его внимание, продолжить или закончить разговор.
-Когда можно, уместно,
обращаясь к Коле, назвать его Коля, а когда Коленька, Колька, Николай?
(отв.дет.)
-Наш урок подошёл к концу.
-Вам понравился урок? (отв.дет.) -Чем? (отв.дет.)