Равнины
Кыргызстана
Цель: формирование
представлений о формах земной поверхности (равнины).
Задачи:
·
познакомить
с основными формами земной поверхности, равнины;
·
развивать
познавательную активность, способность к эстетическому восприятию природы; умение
выражать свои мысли, рассуждать; анализировать и делать выводы; расширять
кругозор;
·
воспитывать
любовь и бережное отношение к природе, коммуникативные качества, необходимые
для сотрудничества при фронтальной, групповой, парной работе.
Ход урока.
1. Орг.момент
Чтоб
природе другом стать,
Тайны
все её узнать,
Все
загадки разгадать,
И
учиться размышлять,
Будем
вместе у себя развивать внимательность,
А
поможет всё узнать наша наблюдательность.
2. Объяснение нового материала.
Вокруг – простор и широта
Конца и края им не видно.
Какая чудная картина,
А называется ….. (равнина)
Равнина – это ровные или почти ровные участки земли.
Различают плоские и холмистые равнины. Плоская равнина имеет ровную поверхность,
на холмистых равнинах есть возвышения. На карте равнины обозначены зелёным
и жёлтым цветом.
А) Работа с учебником с. 113 – 114 (чтение
текста)
Б) Беседа по содержанию текста
- Что такое равнины?
- Какие бывают равнины?
- Назовите самую большую долину
Кыргызстана?
- Почему ее называют «жемчужиной»
Кыргызстана?
- Назовите долины Кыргызстана.
- Как на карте обозначены равнины?
3.
Закрепление изученного.
Что нового сегодня узнали о формах земной поверхности?
- Какие цели ставили в начале урока?
- Достигли мы их?
- Для чего пригодятся эти знания?
Запомните!
Всегда и везде надо беречь красоту родной земли, принимать
участие в посадке деревьев и кустарников. Поверхность родного края надо охранять
не менее тщательно, чем воду и воздух, растения и животных.
Дом. работа: ответить на вопросы на стр. 113, Нарисовать, как
выглядит ваш край.