Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по родной литературе на тему: К.Кудажы " Дилгижек"

Конспект урока по родной литературе на тему: К.Кудажы " Дилгижек"

Скачать материал

Конспект открытого урока  по тувинской литературе. К.Кудажы.Дилгижек.(тоол) 3 класс.

Преподаватель-Оюн Салбак Марковна

Тема «К.Кудажы.Дилгижек.(сказка)»

Продолжительность занятия-45 минут

Класс-третий

Образовательное учреждение- МАОУ Лицей №15

Задачи занятия:

1.Познакомить учащихся со сказкой К.Кудажы. «Дилгижек».Создать условия для  развития творческого воображения

2.Развивать речь учащихся, умение сравнивать, наблюдать, обобщать, научить выражать свои мысли,

3.Воспитывать любовь к труду, навыки работы в группе.

Оборудование: компьютер, проектор, сюжетные картинки в сказке.

                          Карта занятия:

Технологические

этапы урока

 слайда

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационная часть урока

1

Создание эмоционального настроя на урок.

Приветственное слово учеников.

2.Определение темы и задач урока

2

Девиз урока: «Кежээнин мурнунда-хунду.Чалгаанын мурнунда –кочу»

Как вы понимаете смысл этой пословицы? О чем мы будем говорить на уроке?

Высказывают свои точки зрения.

3.Актуализация знаний.

 

-Каких людей вы чаще всего встречаете- хороших или плохих? Как, по –вашему , можно отличить хорошего человека от плохого?

Высказывают свои точки зрения.

1.Работа в тетрадях

 

2.Обсуждение в парах

 

 

 

 

 

3.Вывод

 

Запишите качества людей, которые вам нравятся.

-Обсудите в парах слова, которые вы записали. Вспомните, с произведением  каких авторов мы познакомились, где герои с хорошими   качествами?.

Подчеркните слова, которые вы считаете нужными.

 Обобщает и конкретизирует ответы детей

Обсуждают слова в парах. Вспоминают произведения. Подчеркивают  слова, которые считают нужными.

Представление группы: называют качества, подтверждают их чтением отрывков, объясняют почему выбрали эти слова.

4.Знакомство с новым произведением

3

-А, теперь  с каким произведением мы познакомимся? Прочитайте тему урока. Какую цель мы поставим перед собой?

Первичное чтение учителем сказки.

Называют  тему урока, говорят,  какую цель они поставили на этом уроке.

а) Словарная работа

4

-Какие непонятные слова вам встретились в сказке?

Магат-чадавас, тандаш думчук-сыдырык,хертек…

Дети называют непонятные  слова, которые встретились при чтении. Обсуждение, сравнение слов.

б) Подбор слова, близкие по значению

5.

А, теперь , ребята, подберите слова близкие по значению.

Амыдырал-

Сывыртаар-

Сургей-

Чылбай-

 

Дети подбирают слова, объясняют значение слова.

в) чтение текста учащимися

 

-Какое отношение вызвала эта сказка? Какие чувства вы испытали при чтении? Прочитайте рассказ ещё раз.( жужжащее чтение)

Высказывают свое отношение к прочитанному. Называют свои чувства

г) Беседа по содержанию

 

д)Физминутка

 

 

 

 

6

-Кто главный герой сказки? Что вы узнали о лисенке? Кроме лисенка, какие ещё герои есть в сказке?...

Отвечают на вопросы учителя

е) Выборочное чтение

 

-Что сказали лисенку человек, облако, гора, поле? Найдите и прочитайте.

-Кто дал самый полезный совет?

Какими качествами обладает лисенок? А эти слова мы можем добавить тем словам, которые уже записали?

 

-А теперь найдите отрывки. Где лису характеризуют ленивой?( учитель просить детей(1-2 уч.) записать отрицательные качества, которые дети называют в отдельный столбик на доске: просит сравнить качества в

столбиках и ответить на вопросы)

-Ребята, трудно ли быть всегда хорошим? Почему?

-Почему в конце рассказа лисенка все стали уважать? Что он решил? Найдите его мысли и прочитайте.

Отвечают на вопросы учителя. Называют

отрицательные качества,

записывают их в отдельный столбик, подтверждают записи чтением из сказки.

Сравнивают качества  в

разных    столбиках.

Предлагают свои варианты ответов на вопросы.

 

 

 

 

ж)Беседа о

труде

7

-В чем смысл его жизни?

-Что даёт нам работа?(проводится беседа о пользе труда)…

-Назовите пословицы о труде.

Дети высказывают свои мысли о пользе труда.

Говорят пословицы о труде.

з)По сюжетным картинкам дети пересказывают

сказку.

8

-А теперь используя сюжетные картинки, расскажите сказку <<Дилгижек>>

 

Групповая работа.

 

-Нарисуйте ветку с листочком, запишите те качества, которые считаете важными в человеке, раскрасьте их те цвета, которые больше всего вам понравится. (Учитель вывешивает работы на доске)

Дети работают в группах.

Обсуждают работы.

5.Задание на дом

9

-Ещё раз прочитайте сказку К.Кудажы « Дилгижек».Напишите мини-сочинение.

-Какие хорошие качества в себе вас радуют?

Всегда ли  у  вас получается быть таким?  Каким вы хотите? Что бы вам хотелось исправить?

-Сочинить сказку о труде.

Следующий урок начинается с чтения сочинения по желанию и обсуждают.

6.Рефлексия.

 

-Какова была цель нашего урока?

-Кто смог достичь её самостоятельно?

Кому на уроке потребовалось помощь?

Дети высказывают свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по родной литературе на тему: К.Кудажы " Дилгижек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
